Все дороги ведут в... Туркестан

1987
Любовь Доброта

Статус обязывает

Встречать гостей полагается в чистом и хорошо убранном доме, в нашем случае – городе. Перед взорами многочисленных гостей он должен предстать во всей красе. А для этого необходимо сделать очень много: построить десятки объектов, благоустроить парки и скверы, отремонтировать дороги, проложить инженерные сети, обеспечив жителей качественной питьевой водой, природным газом, системой канализации. Так что сегодня Туркестан, как и положено самому молодому в стране областному центру, представляет собой большую строительную площадку. Причем это определение относится не только к новой его части, заложенной на северной окраине, но и к территории исторической.

Точно так же, как при строительстве новой столицы страны, свой вклад в развитие древнего Туркестана вносят все регионы Казахстана, откликнувшиеся на призыв Елбасы сообща сделать все необходимое, чтобы превратить древний город в духовный и культурный центр тюркского мира.

Придать Туркестану статус областного центра Первый Президент планировал с самого начала обретения страной независимости и даже признавался, что рассматривал его в качестве столицы. Нурсултан Назарбаев видел большие перспективы для развития современного города, помнящего и хранящего свою тысячелетнюю историю, привлекательного для отечественных и иностранных инвесторов.

После того как 19 июня 2018 года Елбасы подписал Указ о создании Туркестанской облас­ти с административным центром в Туркестане, у небольшого городка, не отличающегося особой ухоженностью и комфортом, действительно началась новая жизнь. Впрочем, ни городу, ни его жителям не привыкать к подобным подаркам судьбы, ведь исторически сложилось так, что на протяжении многих веков здесь был центр политической и духовной жизни Казахского ханства.

Превратить «планов громадье» в реальность Нурсултан Назарбаев поручил Умирзаку Шукееву, назначив его год назад акимом Туркестанской области. Опытный хозяйственник сразу же включился в работу, поскольку регион этот ему хорошо знаком. Безусловно, большую роль играет и то, что он – управленец с большим опытом и недюжинными организаторскими способностями. Так что расставить приоритеты развития города для него не сос­тавило особых сложностей.

– Стоит задача – превратить Туркестан в центр международного туризма, – говорит Умирзак Шукеев. – При этом наш главный объект – мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи. Мы должны благоустроить территорию вокруг него, поднять на новый уровень инфраструктуру старого города, сделав его историческим и культурным центром, поменять ментальность людей. Я был готов к тому, что здесь очень много работы. Думаю, строительство «нового города» – маленького административного центра на пустыре – не выполняет поставленной передо мной задачи. Мне удалось, кажется, убедить людей: это не самое главное. Главным для нас является исторический центр. Если туристы будут приезжать, то только туда, в старую часть города.

Умирзак Шукеев убежден, что каждый житель должен быть кровно заинтересован в сохранении первозданного вида мавзолея Яссауи, старинных объектов, включенных в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, в благоустройстве города. Дальнейшее развитие Туркестана как центра международного туризма и паломничества сегодня выступает одним из стратегических приоритетов государственной политики.

Идеология развития Туркестана базируется на ряде направлений, каждое из которых работает на конечную цель. Стоит задача превратить древний город в крупнейший центр паломничества и туризма не только Казахстана, но и тюркоязычных стран. Наверняка, кроме мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, паломников заинтересует уникальная мечеть на 5 тыс. прихожан, строительство которой ведется на въезде в город со стороны Шымкента. Ее общая площадь составит 20 тыс. кв. м. Внутреннюю и внешнюю отделку религиозного комплекса выполнят в восточном стиле.

Планируется, что мечеть станет местом паломничества мусульман со всей Центральной Азии. В религиозном комплексе расположатся здание для проведения мусульманских обрядов, конгресс-холл, медресе на 400 мест, библиотека и столовая.

Параллельно с развитием города как центра паломничества и туризма организуется системная работа над продвижением знаний непосредственно о мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи и популяризации личности суфия. Большой пласт возможностей открывает еще одно направление, задачи которого исходят из того, что Туркестан – крупный торговый центр, расположенный вдоль Великого шелкового пути. Привлекательным для туристов станет средневековый базар, реставрация которого также значится в числе приоритетных проектов.

В административно-деловом центре и культурной части города возводят 26 объектов. Всего же на первом этапе запланировано строительство 175 сооружений, половину из которых уже открыли в прошлом году.

К примеру, новый Центр обслуживания населения – подарок Павлодарской области. Туркес­танцы уже успели оценить преимущества оказания государственных услуг по принципу «одного окна», получив возможность дожидаться своей очереди в комфортных условиях и не тратить время на поездки в различные организации, расположенные в разных частях города.

Еще десятки социальных объектов, учреждений культуры и спорта, коммунальных проектов – на подходе. Стройка в городе не прекращается ни на один день, ведь Президент уделяет большое внимание развитию Туркестана. Только на первом этапе со стороны государства предусмотрено вложение около 2 млрд долларов инвестиций в строительство зданий, сооружений и инфраструктуры.

А еще есть частные вложения, иностранные. К примеру, строительство международного аэропорта осуществляется совместно с турецкой компанией YDA Holding. Инвестиции в проект составляют 100 млн долларов. Пропускная способность терминала составит 3 млн пассажиров в год. Объект планируется сдать осенью нынешнего года. Не исключено, что первыми клиентами воздушной гавани станут делегаты саммита Совета сотрудничества тюрко­язычных государств.

Туркестан строится с учетом современных технологий в сфере строительства, архитектуры и цифровизации. Ставка сделана на безопасный и «умный» город будущего, призванный существенно улучшить условия жизни туркестанцев.

В рамках государственно-частного партнерства для горожан строится больница на 630 мест. Завершить проект, в который инвестировано 100 млн долларов, планируется за 3 года. Здесь разместятся отделения консультативной диагностики, нейрохирургии, урологии, травматологии и онкологии. Центр оснастят современным медицинским оборудованием. В учреждении создадут 1 700 новых рабочих мест.

В старой части Туркестана появились тротуары, решается вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой и природным газом, заложены маленькие скверы, строятся парки и зоны отдыха. Сотни деревцев посадил в них непосредственно Умирзак Шукеев, тем самым подавая горожанам личный пример того, как каждый житель может включиться в благоустройство города. А уж задача коммунальных служб – позаботиться о том, чтобы зеленые насаждения были ухоженными. И когда аким области говорит, что одному ему не справиться с тем масштабом работы, проделать который так необходимо в регионе, становится очевидным, на какую помощь и поддержку южан он рассчитывает.

В числе приоритетных проблем для власти – решение жилищного вопроса, который в Туркестане, как и в целом по области, стоит довольно остро. Число жителей, ожидаю­щих свои заветные квад­ратные метры, в нынешнем году существенно сократится. 6,6 млрд тенге предусмотрено на покупку жилья для многодетных семей и 837,2 млн тенге – для решения жилищного вопроса социально уязвимых слоев населения. В текущем году дополнительно ведется строи­тельство еще 50 жилых домов.

Чтобы снять с повестки дня проблему бесперебойной работы общественного транспорта, планируется приобрести для города 250 новых автобусов.

Сполна использовать потенциал

Туркестанская область – динамично развивающийся регион, где сконцентрирован мощный экономический потенциал. В самом густонаселенном уголке Казахстана проживает около 2 млн человек. Наличие трудовых ресурсов позволяет планировать строительство новых предприя­тий, улучшая бизнес-климат и привлекая инвестиции. Как результат – объем валового регионального продукта за прошлый год оценивается в 1 трлн 272,3 млрд тенге, рост по сравнению с 2018-м составил 5,1%.

Для осуществления важных проектов в область привлечено 441,2 млрд тенге инвестиций. Южный Казахстан богат на мес­торождения полезных ископаемых. К примеру, занимает первое место в мире по разведанным запасам урана, вольфрама и барита. Кроме того, здесь большие залежи железных и полиметаллических руд, бентонитовых глин, вермикулита, талька, известняка, гранита, мрамора, гипса и кварцевых песков. Все это природное богатство в состоянии составить основу экономики региона.

К тому же область расположена на пересечении сухопутных путей, связывающих Китай и Юго-Восточную Азию с Ближним Востоком и Европой, что способствует развитию экспортно-ориентированного производства и приграничной торговли. В радиусе 1 000 км от Туркестана находятся 7 столиц зарубежных государств – не удивительно, что регион в свое время находился на маршруте Великого шелкового пути.

Более того, выгодное расположение вдоль международного автомобильного коридора Западная Европа – Западный Китай открывает большие транзитные и логис­тические возможности выхода на многомиллиардные рынки Китая и Европы, куда туркестанские аграрии могли бы поставлять свою продукцию, в том числе сельскохозяйственную. Впрочем, почему могли бы? Они уже это делают, с каждым годом наращивая объем экспорта в страны Европы и Россию овощей и фруктов.

Большая часть населения Туркестанской области проживает в сельской местности. И развитие аграрного сектора напрямую связано с созданием на селе рабочих мест, от наличия которых зависит уровень благосостояния людей. Одним из таких проектов, направленных на трудоустройство граждан, стало формирование продовольственного пояса вокруг Туркестана. Он призван накормить областной центр и другие регионы нашей большой страны, а излишки экспортировать.

В прошлом году при поддержке Правительства принят Комплекс­ный план социально-экономичес­кого развития Туркестанской области до 2024 года, включающий формирование продовольственного пояса на площади 11 тыс. га и строительство водохозяйственных объектов. Они нужны для того, чтобы ликвидировать дефицит поливной воды, тормозящий реализацию аграрных проектов.

На развитие сельского хозяйства в текущем году в Туркес­танской области запланировано направить 41,8 млрд тенге. Одна из важных статей расходов – приобретение 23,6 тыс. голов племенного скота, что скажется на объемах производства продукции животноводства. Регион имеет для этого все необходимые возможности. К тому же в последние годы отмечается устойчивый интерес сельчан к этому виду деятельности, позволяющему открывать семейные фермы и создавать животноводческие мини-комплексы.

Для обеспечения инвестиционной привлекательности Туркестана ведется работа по созданию специальной экономической зоны Turkistan, где инвесторам предлагают земельные участки с готовой инфраструктурой и налоговыми льготами. Эти инвестиционные преференции предусмотрены не только для проектов по развитию строительной отрасли, промышленности и туризма. В текущем году для увеличения уставного капитала АО «Управляющая компания специальной экономической зоны Turkistan» предусмотрено 1,5 млрд тенге.

Нынешний год войдет в историю региона стартом масштабной программы по проведению капитального ремонта, реконструкции и строительству новых дорог.

Только на капитальный и средний ремонт дорог районного значения и населенных пунктов в областной казне предусмотрено 10,1 млрд тенге. Еще 3,4 млрд выделено на капитальный и средний ремонт транспортных артерий по проекту «Ауыл – Ел бесігі». Дорожники обещают, что к концу года доля региональных и районных автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличится до 77,6%.

Долгожданным этот год станет для жителей полутора десятков аулов, которые обещают газифицировать. Пока показатель обеспеченности в регионе природным топливом на уровне 51,2%. С питьевой водой ситуация заметно лучше.

15,9 млрд тенге выделено на реализацию в нынешнем году 45 проектов в рамках бюджета развития. В результате планируется обеспечить качественной питьевой водой жителей 37 сел. В итоге к концу года водопровод будет у 85,5% жителей Туркестанской области, или в 715 населенных пунктах. 478,7 млн тенге из областного бюджета направят на исследование запасов подземных источников питьевой воды, чтобы затем провести водопровод в 30 населенных пунктов.

Меньше станет в текущем году аварийных и трехсменных школ благодаря тому, что на строительство 46 объектов из областного бюджета выделено 11,5 млрд тенге. На поддержку образования планируется нап­равить 112,2 млрд тенге, включая 40,8 млрд тенге на повышение заработной платы учителям средних учебных заведений. Еще 16,3 млрд тенге пойдут на доплату за квалификацию.

В зоне особого внимания находится и система здравоохранения, что особенно важно, учитывая высокую рождаемость в регионе и устойчивые традиции многодетности. Запланировано строительство новых и ремонт действующих учреждений здравоохранения, приобретение современного медицинского оборудования. На это выделено 5,7 млрд тенге.

В числе приоритетов социально-экономического развития региона значится также развитие туризма. Туркестанская область известна уникальными архитектурно-историческими и археологическими памятниками, удивительной природой и самобытной культурой и имеет огромный потенциал для развития туризма как на региональном, так и на международном уровнях. Туристов притягивает не только Туркестан, но и древние городища Сауран, Отрар, Оксыз, Ханкорган, другие памятники древней культуры.

К тому же на юге расположены уникальные минеральные источники воды «Сарыагаш». Запасы минерализованной воды позволяют развивать лечебно-оздоровительный туризм. Есть большой потенциал для горного туризма в национальном парке «Угам-Сайрам», пляжного – на Шардаринском водохранилище, по которым подготовлен ряд конкретных проектов и предложений для инвесторов.

– Уже есть технико-экономическое обоснование лыжного курорта «Каскасу», документ проходит государственную экс­пертизу, – прокомментировал Умирзак Шукеев ситуацию со строительством горнолыжного курорта. – Проектно-сметная документация тоже проходит государственный аудит. После завершения необходимой подготовительной работы будем решать вопросы финансирования. Думаю, определенную часть сделаем уже в нынешнем году, и если будет поддержка со стороны Правительства, не в этом сезоне, конечно, но в следующем курорт будет готов к приему любителей горнолыжного спорта.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]