​Время инициатив

1636
Мухтар Толеген, ректор ВКГУ им. С. Аманжолова, профессор

В Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова осуществляется всемерная поддержка инициативной и талантливой молодежи, в вузе утверждены стипендии имен Абая и Сарсена Аманжолова, Юмаша Увалиева, различные конкурсные номинации и премии, социальные гарантии и меры поддержки для студентов. Как подчеркивает Президент РК Нурсултан Назарбаев, важным представляется и активное содействие молодым ученым.

Национальная научная лаборатория коллективного пользования (ННЛКП) вуза – одна из пяти в Казахстане, где работают молодые ученые, нацеленные на создание современного исследовательского центра мирового уровня, решающего научные задачи, и вносящие вклад в инновационное развитие страны. Здесь разрабатываются технологии для машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, химической и перерабатывающей промышленности, для выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований в материаловедении, физике, химии, экологии и биологии.

Молодые ученые лаборатории осуществляют актуальные для экономики страны проекты: «Исследования и разработка инновационных технологий получения износостойких материалов для изделий машиностроения», «Повышение трибологических свойств полимерных материалов элект­ронно-лучевой обработкой», «Разработка и создание опытного коммерческого образца бесплотинной мини-гидроэлект­ростанции в условиях региона» и многие другие.

Для воплощения проектов в жизнь в вузе создан офис коммерциализации. Один из стартап-проектов, реализовавшийся из идеи в производство, – изготовление детских игрушек с национальным колоритом из природных материалов мастера кафедры физики и технологий Нурлана Досмурата, вышедшего в финал национального конкурса стартап-проектов «Stratup Bolashak: моя мечта».

Проект студентки Назерке Сериковой «Таксопарк для детей» прошел в четвертьфинала республиканского конкурса стартап-проектов. Сотрудник ННЛКП Дастан Буйткенов с бизнес-идеей «Энергосберегающий осветительный комплекс» вошел в полуфинал конкурса «3, 2, 1 Старт».

Для решения задач цифровизации на стадии завершения находится проект IT-университета, осуществляющего переход от классической модели к новому типу «умного университета» и созданию цифрового кампуса, – все это позволяет создать базу для реализации новой концепции – Smart-образования. В дальнейших планах – создание системы m-Learning и m-Science, включающей предос­тавление персонифицированного онлайн-доступа посредством мобильных устройств, а также их использование как средств идентификации, платежного инструмента и геопозиционирования.

Наряду с учебой студенты, посещая клубы по интересам, секции и кружки, нарабатывают практические навыки и умения, накапливают опыт, который пригодится в профессиональной деятельности и семейной жизни. К примеру, клуб для девушек «Зерде» дает студенткам практические навыки, необходимые в создании семьи, ведь будущие хозяйки осваивают Cooking, Handmade, Make up.

Участие в диспутах дебатного клуба «Ділмар» не только помогает студентам при выс­туплениях на семинарах, но и позволяет овладеть ораторским искусством, зачастую необходимым в профессиональной деятельности. Огромную школу жизни и помощи осваивают и студенты волонтерского движения «Мейірім», посещая детские дома, дома для престарелых и Центр адаптации для несовершеннолетних.

Как отмечает Президент страны, международные исследования показывают, что от медицины зависит лишь 10–15% здоровья – сам человек должен ответственно подходить к этому вопросу. В 2019 году в рамках Года молодежи и под эгидой здорового образа жизни в вузе открывается студенческий фитнес-центр Student. В университете работают спортивные секции по 10 видам спорта.

В Год молодежи при поддерж­ке акимата Восточно-Казах­станской области и Министерства образования и науки РК ВКГУ отк­рывает в стране Европейского союза – Польше – в Лингвистическо-техническом университете в городе Свече молодежный научно-образовательный центр «Абай». Его целью станет развитие двусторонних образовательно-культурных связей, академической мобильности и двудипломного образования между вузами двух стран. В свою очередь для знакомства с польской культурой в университете планируется открытие научно-образовательного центра «Коперник» лингвистическо-технического университета.

В нынешнем году в университете также запланированы открытие центра Co-working, стартап-академии, школы юных техников, литературного центра «Шығыс Шынарлары», клубов «Молодой юрист» и «Молодой бизнесмен», в школах ВКО – школы правовых знаний, школы медиаторов.

Кстати, в прошлом году в университете были открыты несколько новых крупных под­разделений для студентов – Центр студенческого обслуживания Parasat, фронт-офис по реализации проекта SANALY URPAQ, Центр латинской графики, студенческая телестудия Altai jastary.

Инициативная молодежь вуза стала вдохновителем многих идей и новых проектов. Так, соз­датель и руководитель студенческого театра-студии «Авангард», студент 3-го курса специальности «журналистика» Никита Дерябин и руководитель студенческого театра «Шабыт» Ертай Хасенов выдвинули предложение провести в Год молодежи на базе университета республиканский фестиваль студенческих театров «Елімнің өнерқұмар жастары». Эта идея, инициированная студентами, нашла свое отражение в проекте вуза «Ұлтты бастар – рухты жастар».

Среди других планов – организация летней языковой школы для лидеров органов студенческого самоуправления, республиканского конкурса «Я – профессионал», проведение фестиваля культур народов мира, форума студенческой молодежи, интеллектуальной игры «Парасат» среди вузов РК, юридического образовательного форума для молодежи.

Не менее амбициозные планы – составление и выпуск сборников сочинений и стихов студентов университета «Ақ қайнар» и «Мөлдір бұлақ» и издание книги «Жастар рухани жаңғыру жолында: лучшие студенты ВКГУ им. С. Аманжолова».

Год молодежи наполнится новым звучанием, особенным смыслом и свежими идеями по направлениям, обозначенным Президентом Нурсултаном ­Назарбаевым только совместно с активной, инициативной, креативной студенческой молодежью. И среди приоритетов – развитие инновационной системы качественной подготовки будущих специалистов. 

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Китай любит тишину
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]