​Время инициатив

1639
Мухтар Толеген, ректор ВКГУ им. С. Аманжолова, профессор

В Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова осуществляется всемерная поддержка инициативной и талантливой молодежи, в вузе утверждены стипендии имен Абая и Сарсена Аманжолова, Юмаша Увалиева, различные конкурсные номинации и премии, социальные гарантии и меры поддержки для студентов. Как подчеркивает Президент РК Нурсултан Назарбаев, важным представляется и активное содействие молодым ученым.

Национальная научная лаборатория коллективного пользования (ННЛКП) вуза – одна из пяти в Казахстане, где работают молодые ученые, нацеленные на создание современного исследовательского центра мирового уровня, решающего научные задачи, и вносящие вклад в инновационное развитие страны. Здесь разрабатываются технологии для машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, химической и перерабатывающей промышленности, для выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований в материаловедении, физике, химии, экологии и биологии.

Молодые ученые лаборатории осуществляют актуальные для экономики страны проекты: «Исследования и разработка инновационных технологий получения износостойких материалов для изделий машиностроения», «Повышение трибологических свойств полимерных материалов элект­ронно-лучевой обработкой», «Разработка и создание опытного коммерческого образца бесплотинной мини-гидроэлект­ростанции в условиях региона» и многие другие.

Для воплощения проектов в жизнь в вузе создан офис коммерциализации. Один из стартап-проектов, реализовавшийся из идеи в производство, – изготовление детских игрушек с национальным колоритом из природных материалов мастера кафедры физики и технологий Нурлана Досмурата, вышедшего в финал национального конкурса стартап-проектов «Stratup Bolashak: моя мечта».

Проект студентки Назерке Сериковой «Таксопарк для детей» прошел в четвертьфинала республиканского конкурса стартап-проектов. Сотрудник ННЛКП Дастан Буйткенов с бизнес-идеей «Энергосберегающий осветительный комплекс» вошел в полуфинал конкурса «3, 2, 1 Старт».

Для решения задач цифровизации на стадии завершения находится проект IT-университета, осуществляющего переход от классической модели к новому типу «умного университета» и созданию цифрового кампуса, – все это позволяет создать базу для реализации новой концепции – Smart-образования. В дальнейших планах – создание системы m-Learning и m-Science, включающей предос­тавление персонифицированного онлайн-доступа посредством мобильных устройств, а также их использование как средств идентификации, платежного инструмента и геопозиционирования.

Наряду с учебой студенты, посещая клубы по интересам, секции и кружки, нарабатывают практические навыки и умения, накапливают опыт, который пригодится в профессиональной деятельности и семейной жизни. К примеру, клуб для девушек «Зерде» дает студенткам практические навыки, необходимые в создании семьи, ведь будущие хозяйки осваивают Cooking, Handmade, Make up.

Участие в диспутах дебатного клуба «Ділмар» не только помогает студентам при выс­туплениях на семинарах, но и позволяет овладеть ораторским искусством, зачастую необходимым в профессиональной деятельности. Огромную школу жизни и помощи осваивают и студенты волонтерского движения «Мейірім», посещая детские дома, дома для престарелых и Центр адаптации для несовершеннолетних.

Как отмечает Президент страны, международные исследования показывают, что от медицины зависит лишь 10–15% здоровья – сам человек должен ответственно подходить к этому вопросу. В 2019 году в рамках Года молодежи и под эгидой здорового образа жизни в вузе открывается студенческий фитнес-центр Student. В университете работают спортивные секции по 10 видам спорта.

В Год молодежи при поддерж­ке акимата Восточно-Казах­станской области и Министерства образования и науки РК ВКГУ отк­рывает в стране Европейского союза – Польше – в Лингвистическо-техническом университете в городе Свече молодежный научно-образовательный центр «Абай». Его целью станет развитие двусторонних образовательно-культурных связей, академической мобильности и двудипломного образования между вузами двух стран. В свою очередь для знакомства с польской культурой в университете планируется открытие научно-образовательного центра «Коперник» лингвистическо-технического университета.

В нынешнем году в университете также запланированы открытие центра Co-working, стартап-академии, школы юных техников, литературного центра «Шығыс Шынарлары», клубов «Молодой юрист» и «Молодой бизнесмен», в школах ВКО – школы правовых знаний, школы медиаторов.

Кстати, в прошлом году в университете были открыты несколько новых крупных под­разделений для студентов – Центр студенческого обслуживания Parasat, фронт-офис по реализации проекта SANALY URPAQ, Центр латинской графики, студенческая телестудия Altai jastary.

Инициативная молодежь вуза стала вдохновителем многих идей и новых проектов. Так, соз­датель и руководитель студенческого театра-студии «Авангард», студент 3-го курса специальности «журналистика» Никита Дерябин и руководитель студенческого театра «Шабыт» Ертай Хасенов выдвинули предложение провести в Год молодежи на базе университета республиканский фестиваль студенческих театров «Елімнің өнерқұмар жастары». Эта идея, инициированная студентами, нашла свое отражение в проекте вуза «Ұлтты бастар – рухты жастар».

Среди других планов – организация летней языковой школы для лидеров органов студенческого самоуправления, республиканского конкурса «Я – профессионал», проведение фестиваля культур народов мира, форума студенческой молодежи, интеллектуальной игры «Парасат» среди вузов РК, юридического образовательного форума для молодежи.

Не менее амбициозные планы – составление и выпуск сборников сочинений и стихов студентов университета «Ақ қайнар» и «Мөлдір бұлақ» и издание книги «Жастар рухани жаңғыру жолында: лучшие студенты ВКГУ им. С. Аманжолова».

Год молодежи наполнится новым звучанием, особенным смыслом и свежими идеями по направлениям, обозначенным Президентом Нурсултаном ­Назарбаевым только совместно с активной, инициативной, креативной студенческой молодежью. И среди приоритетов – развитие инновационной системы качественной подготовки будущих специалистов. 

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]