Вопросы товарные, биржевые

1541
Гуляим Шайкулова

Не так давно Министерство торговли и интеграции РК на площадке Национальной палаты предпринимателей представило бизнес-сообществу Проект госпрограммы по развитию торговли на 2021–2025 годы. Документ состоит из 7 стратегических направлений, одно из которых касается биржевой и электронной торговли. Изменения типовых правил в данной сфере поможет сформировать в Казахстане современную систему прозрачного ценообразования и совершения биржевых сделок, считают в ведомстве, отмечая и предусматриваемые меры стимулирования электронной торговли. Ожидается, что к 2025 году доля e-commerce в общем объеме розничного оборота вырастет с 3,7% до 12–15%.

Всего в Казахстане выдано 18 лицензий по биржевой деятельности, которая регулируется Законом «О товарных биржах», принятым в 2009 году. Через них реализуются несколько товарных позиций: сельскохозяйственные товары (пшеница, сахар, картофель, ячмень, соевые бобы, хлопковолокно), портландцемент, каменный и бурый уголь. Кроме того, биржи реализуют и опционные контракты, фьючерсы и другие активы. Правда, из имеющихся 18 бирж функционируют далеко не все, и, по мнению разработчиков программы, часть из них была открыта для определенного узкого круга продавцов и покупателей. И даже имеющие­ся независимые представляют собой довольно слабых игроков биржевой торговли.

Все это, считает руководитель управления биржевой торговли департамента внутренней торговли МТИ РК Максат Турсынбеков, не добавляет доверия к биржевой торговле со стороны потенциальных участников и препятствует ее развитию. А учитывая, что рынок Казахстана небольшой, а биржевых товаров еще меньше, то при большом количестве товарных бирж происходит размытие ликвидности.

– Проведя анализ всех аспектов, включая и международный опыт, мы решили пойти путем укрупнения и укрепления имею­щихся товарных бирж. То есть выставляя повышенные требования, мы даем стимул для их консолидации, слияния. Так как только крупные и сильные игроки смогут не только составить конкуренцию иностранным товарным биржам, которые неизбежно в скором времени зайдут к нам, но и сами смогут на равных выйти на международные рынки, – считает представитель МТИ РК.

Одной из мер для предотвращения проникновения на рынок недобросовестных игроков авторы проекта считают повышение порога входа на рынок, что также будет стимулом повышения конкуренции в данном секторе и соблюдения всех требований биржевой торговли.

Вместе с тем биржа является необходимой экосистемой торговли, ключевым фактором которой является надежность, что должно подкрепляться собственной биржевой инфраструктурой.

– В соответствии с международным опытом мы планируем установить требования по наличию в собственности офис­ного помещения не менее 800 квадратных метров со всеми соответствующими условиями по безопасности. На этой площади будут располагаться как непосредственно офисные помещения (кабинеты), так и операционный зал, помещения для серверного оборудования, то есть все, что необходимо для полноценной деятельности биржи, – сказал Максат Турсынбеков.

Однако это и ряд других новшеств могут стать яблоком раздора между разработчиками прог­раммы и самими биржевиками. Последние и вовсе считают, что предложения министерства в части дополнительных требований к товарным биржам приведут к возникновению монополий и олигополий в сфере биржевой торговли, и поэтому программа нуждается в доработке.

По мнению директора института экономической политики Каирбека Арыстанбекова, в требованиях к товарным биржам в глаза бросаются два пункта: наличие собственного помещения площадью в 800 кв. м и увеличение минимального размера уставного капитала с 300 000-кратного МРП до 700 000-кратного МРП.

– Нужно корректировать и либерализировать условия и требования, потому что монополизированный рынок, как известно, может повлиять на ценообразование и, соответственно, на уровень жизни населения, – считает эксперт. – К тому же здесь закладывается большое поле для коррупционной схемы.

Здесь приводится в пример тот же уголь, который, закупая у добывающих компаний по одной цене, монополист будет продавать втридорога. К слову, обвинения в ценовом сговоре уже звучали. Так, если сферу займут лишь избранные биржи, то это может повлечь монополизацию, и, как следствие, скачок цен. Что в свою очередь окажет негативное влияние на и без того отощавший под влиянием карантина и пандемии кошелек покупателя, в данном случае желающего приоб­рести уголь, зерновые или муку.

В условиях нынешней реальности, когда большая часть работы переводится на дистанционный формат, требование по наличию офисного помещения минимальной площадью в 800 кв. м как минимум нецелесообразно и создает искусственный барьер для работы товарных бирж, уверены эксперты.

– Если в отношении жилого фонда подобные требования понятны, это соответствие санитарным нормам, учет кубатуры воздуха, то чем обусловлено это относительно бирж? – задается вопросом экономист Айдар Алибаев. По его мнению, этих двух пунктов, касающихся обязательного наличия пощади и изменения уставного капитала, достаточно для того, чтобы программа была пересмотрена.

И все же, по мнению Максата Турсынбекова, повышение порога входа на рынок является естественной мерой для предотвращения проникновения на рынок недобросовестных игроков. Меры по повышению размеров лицензионного сбора (до 20 000-кратного размера МРП) и уставного капитала станут своеобразной преградой для недобросовестных игроков, в том числе случаев умышленной ликвидации юридического лица с целью повторного получения лицензии на биржевую деятельность.

Однако оппоненты приводят свои доводы. Для чего нужно увеличение уставного капитала, считают они, если установленная норма (более 800 млн тенге) вполне соответствует реальной ситуации и отражает достаточный уровень состоятельности биржи.

К тому же за весь период работы бирж не было случая недостаточности уставного капитала для осуществления своей деятельности. Для сравнения, в соседней России размер минимального уставного капитала для товарных бирж составляет 100 млн рублей. А это на 40% ниже, чем у нас, хотя в РФ биржевая торговля развита ощутимо больше.

Так для чего нужно поднимать ставку? Возможно, для того чтобы мелкие биржи самоликвидировались? Но для этого достаточно динамично развивать направление вообще, и в процессе неликвидные биржи сами отойдут в тень.

– Увеличение минимального размера уставного капитала, как правило, обосновывается благими намерениями, но, как показывает практика, это завуалированное лоббирование интересов. Одним словом, прог­рамма в таком виде приведет к уничтожению конкуренции, монополизации, значительному удорожанию услуг и снижению качества, – считает Айдар Алибаев.

Кроме того, в связи с увеличением сборов и платежей уйдут в «тень» отечественные товаропроизводители и трейдеры, что приведет к уменьшению налоговых поступлений.

В свою очередь из-за увеличения сборов и платежей вырастет доля неконтролируемого теневого экспорта.

Между тем в Министерстве торговли утверждают, что меньше всего заинтересованы в монополизации биржевого рынка, так как понимают: она приведет к повышению цен на биржевые товары.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Мы все преодолеем!
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]