Воодушевляющие примеры

950
Наталия Хомс

Ее автор – председатель попечительского совета фонда «Болашақ», сертифицированный коуч, мама трех дочерей Динара Чайжунусова. Изданная на двух языках книга «SuperҚыз» – это первый сборник историй о выдающихся женщинах Казахстана в жанре нон-фикшн, предназначенный для широкой аудитории. В нем собраны 50 историй женщин, добившихся успеха в разных сферах: науке, медицине, политике, спорте, искусстве, общественной деятельности… Цель книги – вдохновить юных казахстанок работать над собой, получать достойное образование, ставить высокие цели и смело достигать их.

– Казахский народ издревле отмечал важность воспитания девочек: «Воспитай сына – и воспитаешь мужчину, воспитай дочь – и воспитаешь целый народ». Сейчас назрела необходимость в создании для наших дочерей ролевых моделей из национальной культурной среды, – считает Динара Чайжунусова.

По ее мнению, сегодня женщина вправе сама выбирать – совмещать несколько ролей или же сделать выбор в пользу чего-то одного. Самостоятельно расставив приоритеты, грамотно выстроив систему быта, женщина может реализоваться в любой профессии, в любой сфере. Но для этого необходимо еще в детстве заложить систему ценностей, которая станет фундаментом становления успешной личности.

Уникальный отечественный книжный продукт – фактически первая антология выдающихся женщин Казахстана – создана после изучения успешных примеров зарубежных изданий. В книге описаны личные истории, каждый рассказ иллюстрирован портретом героини, оформленным в тематике, соответствующей роду ее деятельности. Кстати, в создании «SuperҚыз» приняли участие 37 отечественных и зарубежных художников, 2 писателя, 2 журналиста и 3 коуча.

Красной нитью через все истории проходит идея преодоления вызовов судьбы, транслирование таких ценностей, как свобода и независимость суждений, целе­устремленность, сила духа, совершенствование знаний и умений, любовь и вера в людей.

– Как маму трех дочерей, меня волнуют вопросы реализации потенциала женщин. В современном мире стремительно развивающихся технологий, в эпоху глобализации, когда вопрос культурной самоидентификации нации выходит на первый план, мы должны признать, что и роль женщины выходит за привычные рамки. Сегодня женщины – это не только хранительницы очага, традиций, матери будущих поколений. Они составляют большой социальный слой работников, руководителей, предпринимательниц, общественных деятелей, – отмечает Динара Чайжунусова.

Критерии отбора героинь для «SuperҚыз» были высокие: это личность, внесшая вклад в развитие Казахстана или мира, имеющая заслуги, звания и награды, женщина, преодолевшая все трудности и препятствия, человек, являющийся примером для других.

Так, героинями «SuperҚыз» стали герои Великой Отечественной войны Маншук Маметова и Алия Молдагулова, олимпийские чемпионки Ольга Шишигина и Ольга Рыпакова, известная домбристка Дина Нурпеисова, оперная певица Бибигуль Тулегенова, юные спорт­сменки Жансая Абдумалик и Элизабет Турсынбаева…

«Однажды девочка по имени Айман услышала, как поет скрипка, и влюбилась в эти удивительные звуки. Ей захотелось, чтобы все люди планеты тоже полюбили музыку. И девочка решила: «Обязательно научусь играть на этом прекрасном инструменте!» – так начинается рассказ о музыканте с мировым именем, ректоре КазНУИ, Герое Труда Казахстана Айман Мусахаджаевой.

В книге представлены истории о первых женщинах-врачах, о первой казашке, чье имя вошло в книгу ООН «Выдающиеся женщины планеты», о первой казашке, переплывшей пролив Ла-Манш, о первой казахстанке, покорившей «вершину мира» – Эверест и о многих других...

Есть в «SuperҚыз» и небольшие наставления. Например, о том, как научиться справляться с эмоциями: «Каждое испытываемое нами чувство очень важно. Эмоции не делятся на плохие и хорошие. Важно уметь распознавать их, проживать и давать им выход. Конечно, не нарушая при этом чужих границ. Вы имеете право испытывать ту эмоцию, которая сейчас, в эту самую секунду, живет в вас. Пусть вы обижены, сердитесь или даже злитесь. Эти эмоции могут стать источником сил и энергии. И вот здесь важно направить полученный заряд в верном направлении – с пользой для себя и других».

Повествование ведется прос­тым и понятным языком, чтобы текст легко воспринимали самые маленькие читательницы. Это объясняет и ее формат Education&Entertainment, со­единяющий образовательные и развлекательные элементы. Он идеально подходит для детей, так как обеспечивает обучение при максимально легкой и интересной подаче. Помогает задаче и сторителлинг – популярный и эффективный способ подачи информации через увлекательные истории.

Первыми читательницами «SuperҚыз» ожидаемо стали дочери Динары Чайжунусовой. Старшую дочь Алину автор даже назвала редактором, так как она читала черновой вариант многих историй и очень помогла в создании книги.

– Каждая нашла героинь, вдохновляющих их. Например, средняя дочь Александра-Софи увлекается футболом, и одна из ее любимых историй – о футболистке Марии Яловой. Младшая – Джуди – может подолгу рассматривать иллюстрации и уже пытается прочесть цитаты, – рассказывает Динара Чайжунусова. – Мой супруг также активно поддерживал меня.

Автор уверена, что книга откроет ее читательницам новые имена достойных соотечественниц, поможет более осознанно относиться к получению образования, выбору специальности, к материнству и жизни в целом. Девочки видят здесь модель поведения, взятую не из иностранной культуры, а из своей среды. Пролонгированным эффектом станет положительное влияние на решение проблем насилия в семье, матерей-одиночек, многодетных матерей.

Любое влияние на мировоззрение девочек важно, ведь они – завтрашние мамы, и чем выше уровень их ценностей, тем более достойное поколение они смогут вырастить и воспитать. Автор отмечает, что хотела бы, чтобы книга помогла каждой читательнице, открывшей ее страницы.

Динара Чайжунусова подчеркивает, что в нашей стране есть и другие замечательные женщины, добившиеся больших успехов. Поэтому в планах – написать продолжение «SuperҚыз». Среди идей и создание книги для мальчиков, чтобы они обратили внимание на настоящих мужчин, героев из нашей жизни, а не только восхищались супергероями из нашумевших фильмов.

Популярное

Все
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
В бане мыли миллионы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Если вода не поднимается – это уже хорошо
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
В ФРГ арестовали членов международной банды контрабандистов
Панарин завоевал историческую лицензию на Олимпиаду по бадминтону
Глава МЧС высказался о неготовности госорганов к борьбе с природными пожарами
Вода в Тоболе в приграничном с Казахстаном Кургане поднялась почти до одного метра
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]