Воин, педагог, исследователь

1042
Айткали НУРСЕЙИТ, доктор экономических наук
Алихан Барлыбаев родился 15 декабря 1924 года в ауле Коржынкуль Ереймен­тауского района Акмолинской области. В феврале 1942 года Меркенский райвоенкомат Джамбулской области отправил его на учебу в Омское военно-пехотное училище.
Окончив его в разгар войны, Алихан сражался в танковом полку. Участвовал в сражениях на Курской дуге, освобождал от врага города России и Украины, форсировал Южный и Западный Буг, с боями выбивал фашистов за пределы государственной границы страны. Потом были города Сандомир, Краков, Ченстохов, Бреслау, переправы через Вислу, Одер и Дунай.
Молодой танкист отличался мужеством, отвагой, решительностью, что ярко проявлялось во многих боях, когда Т-34 противостояли «Пантерам» и «Тиграм». Он на всю жизнь запомнит крупное сражение, когда летом 1944 года была блестяще проведена важная по значению и масштабам Львовско-Сандомирско-Силезская операция, закончившаяся разгромом вражеской группы армий «Северная Украи­на» и освобождением западных областей Украины и юго-восточных районов Польши, что позволило выйти с боями на территорию фашисткой Германии.
В ожесточенных боях Алихан Тобайулы потерял шесть танков, а на подбитом седьмом закончил войну в Праге. Там один из знаменитых Т-34 под № 23 возвышается на правом берегу Влтавы в память об освобождении столицы Чехии от фашизма советскими воинами. В их числе был отважный танкист из Казахстана. В ходе войны он был трижды ранен, а за ратные подвиги награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней и многими медалями.
Победа над фашизмом и сегодня служит ярким примером для воспитания молодежи в духе любви к Родине. Из истории нам известна яркая победа казахского народа над джунгарскими захватчиками, достигнутая под предводительством Абылай-хана, опиравшегося на своих полководцев, в том числе Богенбай-батыра, прапрадеда Алихана Барлыбаева. Он шел в каждый бой, подражая в чем-то своему славному предку, только вместо боевого коня танкист управлял маневренным Т-34. Под Бреслау он застрелил трех немецких знаменосцев и захватил полковое знамя 1799 года с десятками медалей и разно­цветных лент из покоренных городов.
В боях с фашистами погиб его дядя Шайхы Барлыбаев. Первый раз в жизни из глаз бойца потекли слезы. Самого Алихана Тобайулы, наверное, защищали духи предков, из кромешного ада он вернулся живым.
После войны с отличием окончил исторический факультет Семипалатинского педагогического института. Так танкист стал педагогом. Затем он возглавил техникум легкой промышленности в Семипалатинске, где преподавал одновременно историю. В 1962–1964 годах Алихан Тобайулы преподавал в Семипалатинском медицинском и зооветеринарном институтах, с 1965 по 1972 год руководил Семипалатинским учебно-консультационным пунктом Алма-Атинского института народного хозяйства.
Как образцовый педагог-воспитатель осенью 1972 года он был переведен в Алма-Атинский институт народного хозяйства, где трудился около 30 лет, преподавая историю Казахстана и мировую историю. Был директором, активно участвовал в работе Ученого совета АИНХ, его партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, в комиссии по народному контролю и советах ветеранов Ауэзовского района и города. Завоевал большой авторитет у студентов, аспирантов и докторантов.
Мне, как проректору, зав­кафедрой по планированию социально-экономического развития отрадно было видеть в нем защитника прав и интересов студентов АИНХ, подвергшихся необоснованным обвинениям за участие в декабрьских событиях 1986 года. В те тяжелые декабрьские дни на встречу со студентами АИНХ пришли звезды искусства Казахстана – Нургиса Тлендиев со своим уникальным оркестром и певцами. В праздничные дни в Алматы танкиста Алихана Тобайулы было радостно видеть рядом с легендарным защитником Брестской крепости Габбасом Жуматовым, Касымом Рахматуллиным, легендарным летчиком, дважды Героем Советского Союза Талгатом Бегельдиновым.
Алихан Барлыбаев был прекрасным оратором и час­то выступал перед общест­венностью с актуальными докладами и лекциями в сос­таве лекторских групп. Он принимал активное участие в работе комиссии по охране памятников истории, возглавляемой выдающимся писателем Ануаром Алимжановым. В результате поисков были обнаружены многие исторические артефакты, сданные затем А. Барлыбаевым в краеведческий музей города Ерейментау, среди них – портрет Богенбай-батыра и фаянсовый портрет Саккулак-бия.
Он приложил много усилий и добился открытия памятника Богенбай-батыру в Астане и Ерейментау, передал в дар музею Богенбай-батыра в Ерейментау сохраненное потомками его бое­вое снаряжение и выполненные по его заказу художественные портреты Богенбай-батыра и репрессированного в 1937 году адвоката Толебая Нуралина, друга Алихана Бокейханова.
Вместе с женой, столь же образцовым педагогом-математиком и воспитателем молодежи Фатимой Алиевой, они создали образцовую семью и прожили в любви и верности друг к другу и выб­ранному жизненному пути 55 лет, воспитав достойными гражданами пятерых детей. Они нажили самый ценный человеческий капитал – 9 внуков и 3 правнука.
Считаю, что именем отважного танкиста и образцового педагога-воспитателя молодежи Алихана Барлыбаева можно было бы назвать один из учебных классов учебного заведения в системе Министерства обороны или Министерства образования и науки РК, одну из улиц в Семее, Алматы, Астане.

Популярное

Все
Новое предложение Израиля по перемирию в Газе дает надежду на соглашение
Минздрав внедряет новые подходы в оказании неотложной помощи в акушерстве
Возобновлена работа пункта пропуска «Желкуар»
Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде
Рукописи на арабском, персидском и чагатайском языках XVIII-XX веков представлены в Астане
Паводки: на пристальном контроле остается Атырауская область
ЕС готовится к переговорам о членстве с Украиной и Молдовой
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
У Казахстана – еще одна лицензия на Олимпиаду
Будут эксперименты – придут и достижения
Спартанский шлем сняли спасатели с головы незадачливого кызылординца
Германские инвесторы помогают пострадавшим от паводков в Казахстане
Уровень воды в приграничном с Казахстаном Ишиме превысил исторический максимум
Убираем на бегу: в Караганде во время плоггинга собрали 150 мешков мусора
Пострадавшие от паводка регионы обеспечены всем необходимым для учебного процесса
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Вторая волна паводка на реке Жайык находится на особом контроле
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
В Западно-Казахстанской области усилены противопаводковые работы
Национальная волонтерская сеть запустила акцию по оказанию бесплатных юруслуг
Темирхан Дайырбек завоевал лицензию на Паралимпийские игры в Париже
В столице впервые прошла ярмарка казахско-турецкой кухни
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]