Вместе строили столицу

1016
Асель Муканова

Детище Елбасы – так заслуженно называют новую столицу Казахстана все эти годы, а теперь город на Есиле и вовсе носит имя своего главного архитектора – Нур-Султан. История расцвета молодой столицы будет интерес­на будущим поколениям. Сейчас же она особенно ярка в памяти непосредственных участников тех событий.

...В числе тех, кто встречал на зимнем перроне небольшого провинциального городка первый эшелон чиновников из Алматы, был Юсуп Келигов, ныне член АНК, профессиональный медиа­тор, управляющий директор по развитию ТОО «Астана Орманы». Будучи тогда руководителем одного из градообразующих предприятий – Горкоммунхоза, Юсуп Хасанович находился в самой гуще событий.

– Неожиданным и небесспорным оказалось для многих решение Первого Президента перенести столицу из Алматы в центр Казахстана. Инициатива была понята и одобрена не всеми и не сразу. Но время показало дальновидность такого шага, – рассуждает он сегодня.

В самое сложное, переломное для республики время Нурсултан Назарбаев взял на себя ответственность за судьбу страны и ее будущее. Такая ноша под силу лишь сильным, решительным личностям, обладающим мудрос­тью, стратегическим видением и широкой эрудицией. В 1993 году Первый Президент приехал в город на Есиле встречаться с активом. Был на той встрече и Юсуп Келигов.

– Выступление Президента меня очень впечатлило. Он убеж­денно говорил о том, что в независимом Казахстане мы будем жить лучше. И, надо сказать, все его идеи потом поэтапно реа­лизовывались, – говорит Юсуп Хасанович.

Действительно, новая столица посреди степи казалась чем-то из области фантастики. Люди только оправились от развала Союза. Разорванные экономические связи привели к остановке многих предприятий, наблюдался всплеск безработицы, пенсии выплачивали с задержкой. Вместо зарплаты трудящиеся получали продукты питания либо товар, произведенный на предприятии. При взаиморасчетах хозяйственники чаще всего оперировали словом «бартер»...

– Астана строилась на моих глазах. Тогда главный город страны был похож на огромную стройку. Несмотря на занятость, Первый Президент часто посещал объек­ты. Он всегда вникал в детали, интересовался качеством материалов, сроками введения в эксплуатацию и условиями, в которых трудятся рабочие, – продолжает собеседник.

Хорошо помнит Юсуп Келигов один из таких моментов. «Горкоммунхоз» тогда занимался обустройством нового административного центра столицы, Водно-зеленого бульвара и монумента «Байтерек». Люди работали не покладая рук. Планерки с начальством проходили в вагончике. Во время одной из них поступило срочное сообщение: Нурсултан Назарбаев решил лично проинспектировать строи­тельство. Без предупреждения, без протокола и суеты…

– Основная деятельность Горкоммунхоза заключалась в текущем содержании города. Но мы занимались абсолютно всем! Что-то срочно снести, построить, проложить дорогу, провести осве­щение – вплоть до подготовки мест приема глав государств и проведения официальных мероприятий, – вспоминает Юсуп Хасанович. – В штате было 2,5 тысячи человек. И низкий поклон строителям всего Казахстана, которые здесь работали! Возведение новой столицы дало возможность многим казахстанцам улучшить свое положение, получить стабильную работу. Со всей страны завозился стройматериал. Те же сваи Водно-зеленого бульвара изготавливали в Семее, а металлоконструкции «Байтерека» – в Караганде.

Только благодаря авторитету Елбасы, уверен хозяйственник, в Астану шли миллиардные инвестиции – это полностью его заслуга. Скептики твердили: инфраструктуры нет, агрессивная среда и грунтовые воды, суровые климатические условия... Но Первый Президент вдохновлял людей, он умеет вести за собой. А ведь самый большой достаток и самая крепкая валюта – это люди.

Многие объекты в городе возводились после карандаша ­Нурсултана Абишевича. Если он отправлялся куда-то с визитом, то все знали, что привезет идею какого-нибудь значимого объекта. А в первые годы Глава государства лично посещал открытие даже объектов малого и среднего бизнеса, потому что это было действительно весьма значимо, особенно если предприятие создавалось с участием иностранных инвесторов.

– Все идеи, которые генериро­вал Елбасы, с большим вдохновением реализовывались его командой. Весь город был огром­ной стройплощадкой. Проекты согласовывались прямо с лис­та. И параллельно со стройкой продолжалась активная жизнь новой столицы, приезжали высокопос­тавленные делегации, – рассказывает Юсуп Хасанович. – В то же время бюджет был скромный, это я знал, будучи депутатом трех созывов городского маслихата. Но как-то изыскивались деньги, шли инвестиции. Нурсултан Абишевич вселял уверенность, что принимаемые им судьбонос­ные решения можно воплотить в жизнь. И сплоченная команда единомышленников это делала!

Столица Казахстана неоднократно становилась местом, где проводились мероприятия международного уровня и ­масштаба. Сегодня у многих из них даже ­появились свои «места пропис­ки». Так, например, съезды лидеров мировых и традиционных религий проходят во Дворце Мира и Согласия, построенном по инициативе Первого Президента специально для этого духовного форума.

– В первые годы все важные мероприятия проходили у Мемориала жертвам политических репрессий, где сейчас развевается Государственный флаг. Где еще мы могли одновременно увидеть два десятка президентов, приглашенных на презентацию столицы?! И это был высочайший знак почтения и уважения, который главы государств оказывали своим присутствием Елбасы, это уровень его авторитета на мировой арене, – рассуждает Юсуп Келигов.

Памятен для него и еще один день, когда открывали главный корпус Евразийского национального университета им. Л. Гумилева. Его предприятие обустраивало ручей Сарыбулак и прилегающую территорию, до дня празднования столицы оставались считанные дни. И в последний момент было решено привезти Первого Президента другим путем, не ранее запланированным.

Пришлось в срочном порядке наводить порядок там, где еще оставалось много работы. И самой большой наградой, знаком признания труда рабочих стала фраза, сказанная Нурсултаном Назарбаевым в момент приезда: «Отдохнуть-то успели?»

В 1997 году Нурсултан ­Абишевич предложил высадить вокруг столицы лесозащитные полосы. Затем он поставил задачу преобразовать их в сплошной лесной массив, который будет способствовать очищению воздуха, спасать город от пыльных бурь и ветров. Сегодня этот рукотворный оазис занимает более 14 тыс. гектаров.

Это «легкие» столицы и мощный ветроломный щит. К 2030 году площадь «зеленого пояса» – детища Первого Президента – достигнет 30 тыс. гектаров. Над реализацией этого грандиозного проекта уже второй десяток лет трудится дружный многонациональный коллектив ТОО «Астана-Орманы» акимата города Нур-Султана.

– Роль Первого Президента в становлении государства никто не может оспорить. Что-то придумывать, приписывать – глупо, это история, – говорит Юсуп Хасанович. – Я счастлив жить здесь. Я люблю этот город и не нахожу себе места, когда уезжаю. Я сос­тоялся как личность благодаря новой столице и благодаря людям, у которых черпал мудрость и умение работать.

В качестве пожеланий столице он говорит, что хотел бы видеть окраины города такими же ухоженными, как центр. Главным достоянием города считает людей – отзывчивых и толерантных. А успешность преобразований Первого Президента, по его мнению, во многом предопределила политика, направленная на укреп­ление общественного согласия и меж­этнической толерантности. Ее надежным проводником стала Ассамблея народа Казахстана.

– Благодаря этому уникальному институту, также созданному по инициативе Елбасы, в нашей стране царят согласие, гражданский мир и спокойствие. В республике всем этносам предоставлена возможность сохранять национальный колорит, самобытность, традиции, изучать языки. Ни в одной стране нет такого количества культурных центров, домов дружбы, этни­ческих СМИ и национальных театров. Не покривлю душой, если скажу, что мой жизненный путь и профессиональная карьера, как и многих казахстанцев, – яркое подтверждение наличия равных возможностей для всех этносов, живущих в нашей республике, – говорит Юсуп Келигов.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]