Выдающийся ученый, друг и коллега

1172
Бакытжан Жумагулов, академик

Насчет моста, кстати, во всех отношениях верно. И полити­ческий, и научный вклад академика Спицына в развитие двусторонних отношений весом, и в человеческом измерении заслуги его выше всех похвал. Мало того, он будто бы даже профессионально готовился к столь благородному поприщу, окончив Одесский институт инженеров морского флота по специальности инженер-строитель (строительство морских портов и сооружений).

А вскоре в судьбе волевого, крепкого парня начался казах­станский период. Город Петропавловск. Строительное управление промышленных объектов.

И уже в 1964-м, в 25 лет, он становится первым секретарем горкома, затем обкома комсомола.

К завершению молодежного возраста и научная стезя открылась. С 1969 по 1972 год Анатолий Спицын – аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Защитив кандидатскую диссертацию, уроженец Краснодарского края возвращается в ставший для него родным Петропавловск и погружается в партийно-хозяйственную работу. Заведующий отделом строительства Северо-Казахстанского обкома партии. Дни и ночи в движении, заботах и тревогах. Первый заместитель председателя облисполкома. Хлопот только добавилось, ответственность – по высшему разряду. Почти десяток лет в режиме супернагрузок.

Но и результат налицо. В эти скорбные дни, читая отклики жителей региона об Анатолии Тихоновиче и преобразованиях того времени, нашел, например, такую оценку его деятельности: «Северо-Казахстанская область – первая область сплошной электрификации с широким применением электроэнергии в сельском хозяйстве». А электрификация была лишь одним из направлений многопрофильного функционала. Так что почетным гражданином области он назван по праву.

Была и другая область. Новая. Тургайская. И значит, новая большая стройка. В качестве секретаря обкома партии Анатолий Тихонович Спицын с 1981 по 1987 год курировал вопросы промышленности, строительства, городского и коммунального хозяйства.

Трудясь с полной отдачей, что называется, по гамбургскому, а я бы сказал – по спицынскому счету, Анатолий Тихонович вновь проявил себя наилучшим образом. И заслуженно пополнил наградной ряд. Три ордена Трудового Красного Знамени – мало кто из руководителей советской эпохи может похвалиться такой коллекцией.

Хочу особо добавить, что для Анатолия Тихоновича Тургайская область, Аркалык и его жители были и оставались до конца жизни самыми родными и близкими.

Между тем, преломив судьбу успешного управленца, Спицын делает поворотный шаг в биографии, отдав приоритет научной сфере. И это на исходе пятого десятка! Надо обладать немалым мужеством, чтобы решиться на подобное.

Разумеется, это был шаг в неведомое. Но это был гроссмейс­терский ход человека, знающего свой потенциал и уверенного в собственных силах. Потому что научная карьера у него сложилась не менее блестяще, чем государственная служба.

Стану на время хроникером старшего товарища и отражу основные вехи его пути в науке, дабы вы имели целостное представление об этой большой и светлой личности.

Итак, на рубеже эпох кандидат наук возвращается в alma mater. В 1987–1991 гг. он докторант, профессор, заместитель руководителя кафедры экономики народного хозяйства Академии общественных наук при ЦК КПСС.

1992–1994 гг. – профессор, ученый секретарь Центра проблем рыночной экономики и финансов Российской академии управления.

1994–2006 гг. – профессор, заместитель заведующего кафед­рой конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Вот на этом пункте, пожалуй, остановлюсь, так как Анатолий Тихонович всегда ратовал за конкретную экономику и прежде всего за экономику с интеграционным заделом, опирающуюся на взаимовыгодное сотрудничество. Он в числе первых российских ученых искренне и с убежденностью сподвижника поддержал идею Нурсултана Назарбаева о необходимости создания Евразийского союза. Свою позицию он выразил в десятках публикаций. А позже в пронизанной теплом и солидарностью научной монографии «Нурсултан Назарбаев – лидер-созидатель, гениальный стратег и политик, расширивший границы возможного» Анатолий Тихонович Спицын написал: «Выдвинутая Н. А. Назарбаевым в марте 1994 года в МГУ им. М. В. Ломоносова инициатива формирования на базе активных совместных усилий, прежде всего России и Казахстана, объединения нового типа – Евразийского союза обрела воистину прорывной смысл, который имеет и будет иметь в дальнейшем достойное место в геополитических конструкциях будущего».

Многого добился в жизни этот выдающийся человек, работавший, в сущности, на две страны. В РФ он преподавал в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, был вице-президентом Российской академии естественных наук, членом Союза архитекторов и т. д. и т. п., в Казахстане избирался в состав Совета директоров АО «KEGOС» и Наблюдательного совета ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов»… Поставил отточие, ведь трудно упомнить все должности, звания и регалии человека, бывшего таким энергичным и деятельным.

Обладая высочайшими человеческими качествами, он был очень заботливым мужем, отцом, дедом и трепетно относился к своей семье.

А как здорово он умел дружить! Всякий приезд Тихоновича в столицу, Алматы или же в его любимый Петропавловск означал для тех, кто его с нетерпением ждал, настоящий праздник. Хотя цели поездок у Спицына всегда были деловые – участие в заседаниях советов и научных конференциях.

Другой кто на его месте важными миссиями и ограничился бы. Но только не Анатолий Тихонович. Он успевал еще и лекции в паре вузов прочесть, и с нами как следует пообщаться. Искрил юмором, по-доброму подшучивал над собеседниками – создавал ту непринужденную атмосферу, когда душа поет.

Номер в столичном отеле на время постоя московского гостя (впрочем, я не прав – как можно Тихоновича называть гостем?) превращался в оперативный штаб, сновали аспиранты и соис­катели, отдавались команды. Он еще умудрялся между делами и встречами помогать уйме людей!

И дружбу он нес через время, через расстояния. Всю остававшуюся жизнь… Примером тому – их поистине братские отношения с Нуртаем Абыкаевичем Абыкаевым. Не помню случая, чтобы в очередной приезд он не постарался повидаться со старым товарищем. В свою очередь Нуртай Абыкаевич, несмотря на свой плотный график, всегда находил время для встречи.

И к нему в Астану приезжали друзья. Специально. Как однаж­ды художественный руководитель знаменитого белорусского ансамбля «Сябры» Анатолий Иванович Ярмоленко – исполнить знаменитые хиты комсомольской молодости на праздновании дня рождения. Или пообщаться между гастрольными турами, как Ренат Ибрагимов. Заодно и сына проконтролировать, который по совету Анатолия Тихоновича поступил в здешний вуз.

Ох и напевные выдавались вечера «У Спицына»! Шумные, веселые. И он неизменно задавал им тон. Мастерски декламируя стихи и виртуозно дирижируя публикой.

Наш старший, мудрый друг уехал из Казахстана. Но не на ПМЖ, как теперь любят говорить. Он уехал, не покинув нас, как это, к сожалению, сделал теперь, обретя вечный покой. Более четырех десятков лет в Москве он продолжал созидать на благо Казахстана. Только в других областях – науке и политике, сформировав научную школу «Инновационная модернизация экономики в условиях интеграции».

У этой школы много последователей. Только докторов и кандидатов под руководством Анатолия Тихоновича Спицына защитились 15 и 42 соответственно. Личный же творческий вклад в науку исчисляется 170 работами общим объемом 350 п. л. и 14 индивидуальными монографиями.

И в почтенном возрасте ему были присущи такие ценные для исследователя качества, как пытливость и заряженность на результат. Представьте себе, он и в последние годы принимал участие в научных состязаниях! И выигрывал. Например, стал победителем конкурса на лучшее исследование III Астанинского международного экономического форума. И совсем, казалось бы, недавно на X Астанинском экономическом форуме, приуроченном к EXPO 2017, был очень заметен и жалуем прессой.

Или пример еще свежее. В ноябре прошлого года в Петропавловске прошел XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. Ну как бы академик Спицын остался к нему равнодушен! Он весьма основательно подготовился к этому событию, выдав на-гора внушительную монографию «Стратегические приоритеты интеграционного сотрудничества регионов Казахстана и России в условиях глобальных вызовов и рисков».

Он был полон сил и устремлений, планировал участие в форумах, писал статью за статьей по проблематике ЕАЭС и в поддержку Казахстанского пути…

Анатолий Тихонович был бесконечно предан идеям и делу Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева.

И суверенный Казахстан по достоинству оценил заслуги и усилия Анатолия Тихоновича Спицына по упрочению дружбы между двумя братскими народами и развитию евразийской интеграции. Он награжден орденом «Достық», избран академиком Казахстанской национальной академии естественных наук, Национальной инженерной академии Республики Казахстан, почетным профессором Евразийского клуба ученых и ряда учебных заведений республики.

Но еще выше наград людская благодарность, а ему благодарны очень и очень многие. И добрая память о большом неспокойном сердце остается нам в наследство.

Друг, коллега, видный ученый и наставник, Вы навсегда останетесь в наших мыслях, делах и сердцах.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Пострадавшие благодарят за помощь
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности
Нужны узкие специалисты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]