Важно участие каждого

480
Лилия Сыздыкова

В республиканском Доме дружбы в Алматы обсудили Послание Президента народу «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» и роль АНК в реализации поставленных Главой государства задач.

Заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев отметил, что уже разработан Общенациональный план мероприятий по реализации Послания, который содержит 81 поручение Президента. При этом ассамблея будет непосредственно участвовать в решении 5 задач, касающихся усиления роли неправительственных организаций, развития многопартийности, плюрализма мнений и политической конкуренции, укрепления роли государственного языка как языка межэтнической коммуникации, а также подготовки и проведения мероприятий в честь трех юбилейных дат – 30-летия независимости РК, 1150-летия Абу Насра аль-Фараби и 175-летия Абая Кунанбайулы.

– Как видите, предстоит большая работа. Однако зона ответственности ассамблеи по реализации Послания не исчерпывается этими пунктами, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

По его мнению, положения Пос­лания являются принципиально важными для народа Казахстана, для общественного согласия. Ведь Глава государства обозначил практические направления и подходы к решению именно тех проблем, которые волнуют все население и касаются каждого казахстанца.

Сделаны точечные, но очень важные шаги по развитию предпринимательства в стране, стимулированию отечественной экономики. Здесь зампред АНК особо подчеркнул такие важные направления, как поддержка и защита интересов казахстанских экспортеров, высокопроизводительного среднего бизнеса, повышение прозрачности тарифообразования на железнодорожные перевозки, защита прав потребителей, усиление борьбы с завышением цен и тарифов на товары и услуги монополистов, ценовыми сговорами на рынках, снижение цен на авиабилеты.

Меры, о которых говорится в Послании, затрагивают и многие другие связанные с экономикой направления, имеющие значение не только для предпринимателей, но и для всех граждан страны.

– Весь экономический блок Послания можно назвать человекоориентированным. Он направлен на снижение социального и экономического неравенства в обществе, на утверждение принципов социальной справедливос­ти и создания стимулов к труду. Это говорит об отчетливом гуманитарном характере документа, нацеленного на каждого человека, – подчеркнул заместитель Председателя ассамблеи.

Особо отмечалось, что в Пос­лании народу Президент обоз­начил содержание нового этапа социальной модернизации, а региональный аспект нацелен на усиление возможности граждан решать свои вопросы самим.

– Глава государства отметил, что только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, – сказал Жансеит Туймебаев. – Ключевым принципом реализации Послания должно стать активное участие гражданского общества в обсуж­дении наиболее актуальных общегосударственных задач с целью их решения. Каждый должен осознать простую истину: задачи Послания не будут реализованы автоматически. Они требуют активного участия от каждого из нас.

Зампред АНК поставил перед этнокультурными объединениями ряд практических задач.

В первую очередь им поручено разработать План мероприятий по разъяснению и реализации Послания. ЭКО должны быть движущей силой интеграции всех казахстанцев в единый народ. В этом контексте отмечена важность активизации работы по овладению государственным языком всеми представителями этносов.

– Для этого во всех домах дружбы реализуется проект «Мәміле», действуют кружки и курсы по изучению государственного языка, – сказал Жансеит Туймебаев.

Также он призвал этнокультурные центры принять активное участие в разработке Концепции развития гражданского общества до 2025 года, а также в праздновании 1150-летия аль-Фараби и 175-летия Абая.

Встреча в республиканском Доме дружбы в Алматы проводилась в рамках Дня культуры чеченского и ингушского этносов «Вайнахи Казахстана: единство и созидание». После обсуждения участники и гости мероприятия смогли увидеть концерт творчес­ких коллективов Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах», посмотреть книжную и фотовыставку «Историко-культурная жизнь чеченцев и ингушей Казахстана», экспозицию с предметами декоративно-прик­ладного искусства вайнахов.

– Чеченцы и ингуши являются сплоченными и созидательными народами и наряду с другими этносами вносят свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашей страны, – отметил Жансеит Туймебаев, поблагодарив организаторов за проведение мероприятия.

По словам зампреда АНК, Ассоциация чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» активно участвует в работе ассамблеи. Он напомнил, что в начале года под эгидой АНК был проведен Международный форум «Память во имя будущего», посвященный 75-летию депортации народов Кавказа в Казахстан. В нашей республике чеченцами и ингушами отмечаются нацио­нальные праздники, свободно исповедуется религия.

– Хочу отметить, что все это стало возможным благодаря нашему толерантному народу и политике общественного сог­ласия и общенационального единства Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, – добавил зампред ассамблеи.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]