​Важный шаг на пути реформ

572
Адина Нурберген

Динамичное развитие, стабильность, безопасность и успехи в продви­жении мирной повестки дня отмечает старший научный сотрудник Центра международного управления инновациями Карлтонского университета, экс-посол Канады в РК Маргарет Скок.

– Усилия, предпринимаемые в Казахстане в области политических реформ и формировании многопартийной системы, безусловно, заслуживают положительной оценки. В последние два десятилетия активно проводится диверсификация экономики, что способствует ее росту как в городских, так и в сельских районах. Деятельность Президента в сфере наращивания инвестиций в сельскохозяйственный и инновационный секторы – крайне важный фактор, способствующий раскрытию потенциала этих отраслей, созданию в них новых рабочих мест, а также расширению международных торговых отношений и партнерства, – подчеркнула она в своем поздравительном письме в адрес Президента Касым-Жомарта Токаева по случаю выступления с Посланием.

Маргарет Скок также особо выделила заложенные в Послании меры, направленные на предотвращение жестокого обращения с детьми и женщинами, а также курс на дальнейшие инвестиции в здравоохранение и образование. По ее словам, роль казахстанских женщин в сфере труда, в частном и государственном секторах, а также в Правительстве значительно возросла в последние годы. На государственном уровне принимаются программы, поддерживающие полноценное участие женщин в жизни общества.

– Элементом Послания Президента, особенно привлекшим мое внимание, является стремление к активному диалогу и сотрудничеству власти с гражданским обществом, – отметила экс-посол Канады. – Считаю, что эффективное управление и гражданское общество неразрывно связаны. Баланс между интересами общественности и приоритетами Правительства подтверждает связь, существующую между парламентариями и гражданами, в создании совместных парт­нерских проектов, направленных на формирование прогрессивного процветающего общества.

Помимо этого, Маргарет Скок выделила положения Послания, посвященные механизмам участия молодежи в развитии страны и принятии решений на государственном уровне, а также затрагивающие поддержку наиболее уязвимых слоев населения.

Политические реформы, развитие многопартийности, отраженные в Послании Президента Казахстана, выделила и президент Ассоциации казахстанцев в Торонто (Канада) Ляйля Ермекбаева.

– За короткий исторический срок Казахстан добился значительных успехов в построении сильного независимого государства, но предстоит еще много сделать в этом направлении, – отметила она, комментируя обращение Президента РК к народу. – Важно, что в Послании сделан упор на развитие многопартийной системы, построение гражданского диалога и соблюдение плюрализма мнений. Без этого нельзя построить демократическое общество.

Также Ляйля Ермекбаева отметила меры по поддержке малого и среднего предпринимательства и развитию туризма.

– Освобождение от уплаты налогов на 3 года – существенная помощь для малого бизнеса, позволяющая ему встать на ноги за это время, – считает руководитель Ассоциации казахстанцев в Торонто. – Ведь не секрет, что многочисленный сильный средний класс – опора любого демократического государства. Развитие туризма, в особенности экологического и этнографического, – тоже важнейшая задача. Казах­стану есть что показать зарубежному гостю, надо только обеспечить его надлежащим транспортом, гидом, проживанием и питанием. Было бы полезно обучить местных туроператоров ведению бизнеса по стандартам, принятым во всем мире. В развитие этой сферы могли бы быть широко вовлечены многодетные и малообеспеченные семьи.

Профессор Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Оксана Пархоменко-Куцевил одним из ключевых тезисов Послания Президента Казахстана назвала развитие современного эффективного государства.

– Усиление роли интеллектуального потенциала общества становится движущей силой в процессе развития экономической, полити­ческой и правовой сфер современного Казахстана, – считает профессор. – Деятельность государственно-правовых институтов находится в условиях трансформации, как и многие сферы жизни общества. Это объясняется углублением мировых тенденций глобализации и международной интеграции, с одной стороны, и внут­ренними национальными особенностями становления политических и экономических традиций развития государства – с другой. Таким образом, политические реформы, предложенные Главой государства, которые сводятся к формуле «сильный Президент – влиятельный Парламент – подот­четное Правительство», являются основой формирования сильного государства.

По мнению Оксаны Пархоменко-Куцевил, при такой модели появляются механизмы влияния Парламента на Правительство для обеспечения эффективной реализации принятых государственных программ. В то же время ответственность Правительства перед Пар­ламентом является важным средством обеспечения взаимного контроля и согласованности действий органов законодательной и исполнительной власти, конструктивного сотрудничества между ними.

В свою очередь магистрант Университета Оттавы (Канада) по прог­рамме «Болашак» Нуржан Мухаметжанов обратил внимание на заложенные в Послании Президента «позитивные ключи», которые открывают путь к росту благосостоя­ния казахстанцев, демократичес­кому развитию и формированию сильного, стабильного и конкурентоспособного государства.

– Продолжение формирования в Казахстане многопартийной сис­темы со здоровой политической конкуренцией будет способствовать прогрессивному развитию нашей страны в будущем, – считает он. – Создание в Администрации Президента отдела, который станет следить за качеством рассмотрения госорганами обращений граждан, также является очень важной мерой для получения эффективной обратной связи от населения.

Помимо этого, Нуржан Мухаметжанов отметил меры по поддержке национального бизнеса, рассмотрение вопроса эффективности использования средств Национального фонда, а также инициативу по ликвидации университетов, которые занимаются продажей дипломов.

Как было отмечено в комментариях экспертов, предложенные Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании меры в целом направлены на улучшение качества жизни казахстанцев и продолжение прогрессивных реформ в стране. 

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]