Важный фактор поступательного развития страны

1177
Еркин ОНГАРБАЕВ, проректор по учебной работе ЕНУ им. Л. Гумилева, доктор юридических наук
Одно из наиболее значимых событий 2015 года для нашей страны – 20-летие Конституции Республики Казахстан, поскольку именно в этом главном документе страны закреплены как основные принципы отношений между обществом, государством и человеком, так и стратегическое направление поступательного развития Казахстана. Об этом свидетельствует преамбула Основного закона, в которой утверждаются фундаментальные ценности нашего общества и государства, и самые главные среди них – приверженность идеалам свободы, равенства и согласия.
Следующее направление, заложенное в Конституции, – это занятие Казахстаном как суверенным и самодостаточным государством достойного места в мировом сообществе. При этом очень важным является определение себя миролюбивым гражданским обществом. И наконец – осознание высокой ответственности перед нынешним и будущими поколениями. Именно эти ценностные установки определили значимость конституционных норм для поступательного и успешного развития страны.
За 20 лет, опираясь на конституционные нормы, народ Казахстана добился значительных успехов. Первым шагом в становлении РК как процветающего государства стало принятие стратегической программы «Казахстан-2030», которая была озвучена Президентом страны Н. Назарбаевым в Послании народу в 1997 году. После распада Советского Союза был период, наполненный трудностями, когда приходилось решать сложные как экономические, так и политико-правовые задачи. Путем разработки и принятия законов РК «О бюджетной системе» от 24 декабря 1996 года, «О банках и банковской деятельности в РК» от 31 августа 1995 года, «О налоговой системе в РК» от 25 декабря 1991 года, «О земле» от 24 января 2001 года и других была сформирована социально ориентированная рыночная экономика республики, способствовавшая экономическому процветанию и благополучию нашей страны.
Необходимо отметить, что в Стратегии «Казахстан-2030» были определены семь приоритетных долгосрочных целей. К ним отнесены: национальная безопасность; внутриполитическая стабильность и консолидация общества; экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций; здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана; энергетические ресурсы; инфраструктура, в особенности транспорт и связь; профессио­нальное государство, ограниченное до основных функций.
Все семь приоритетных целей были достигнуты, что позволило поставить новые задачи вхождения РК в 30 наиболее развитых стран мира. В 2012 году была принята Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», которая определила направления дальнейшего развития страны.
Пройти весь этот путь стало возможным только благодаря согласованной и скоординированной миролюбивой политике, направленной на установление сотрудничества и добрососедских отношений между государствами, основанной на уважении принципов и норм международного права. Отказ от применения первыми вооруженных сил, приверженность принципам равенства и невмешательство во внутренние дела государств позволили республике в 2010 году председательствовать в ОБСЕ. Государства все чаще обращаются к Казахстану, возлагая на него посреднические миссии между конфликтующими сторонами. В этом плане миролюбивость гражданского общества нашей страны выступает как залог политической стабильности, которая зиждется на межэтническом и межконфессиональном согласии.
Конституция расширяет горизонты демократизации межнацио­нальных отношений. Во-первых, ею придан конституционный статус Ассамблее народа Казахстана. Во-вторых, часть депутатов Мажилиса Парламента избирается из состава членов АНК, а часть сенаторов назначается Главой государства с учетом национальных, этнических, конфессиональных интересов населения.
Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт гражданского единения. Нынешний 2015 год объявлен Годом ассамблеи, которая всемерно способствует консолидации нашего общества, учитывая в своей деятельности интересы всех этносов, что служит гарантом мира и межнационального согласия в республике. Благодаря мудрой и взвешенной политике Елбасы, Главы нашего государства, в единстве и общности интересов под одной крышей проживают более 140 наций и этносов и 17 религиозных конфессий. Четыре съезда провели на нашей земле представители мировых и традиционных религий, что всемерно способствует укреплению толерантности гражданского общества. Мир и согласие – бесценное достояние нашего государства и принципов меж­этнических и межнациональных отношений, заложенных в Основном законе.
Свободное, демократическое общество невозможно без высококвалифицированных, профессиональных, грамотных специалистов, владеющих инновационными методами и новыми знаниями. Конституция в статье 30 гарантирует гражданам Казахстана право на образование. Вхождение нашей страны в 30 наиболее развитых стран мира выполнимо только в случае формирования так называемого человеческого капитала, способного обеспечить устойчивый социально-экономический рост и конкурентоспособность нашего государства в условиях глобализации и надвигающихся вызовов. Основу человеческого капитала составляет высокообразованная интеллектуальная нация. Именно образование – тот стратегический ресурс, который поднимет и экономику, и культуру, и духовность нашей страны.
Конституционные нормы закрепляют право граждан на получение качественного образования, что обусловило определение образования в качестве главных приоритетов государственной политики во всех стратегиях развития Казахстана. Президент страны Н. Назарбаев подчеркивает, что ведущим фактором экономического и социального прорыва в XXI век служат сами люди, их воля, энергия, настойчивость, знания, и достоянием любого государства является человеческий капитал.
Конституционные установления нашли свое развитие в принятии Закона РК «О науке» от 18 февраля 2011 года, Закона РК «Об образовании» от 27 июля 2007 года, Государственной программы развития образования РК на 2011–2020 годы.
Эффективной мерой стимулирования образования молодежи в вузовской и послевузовской системе стало утверждение Правительством РК государственного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, формируемым в соответствии с потребностями экономики. В целях подготовки высококвалифицированных специалистов Казахстан вошел в число стран, принявших национальные рамки квалификации, активно включился в Болонский процесс и интегрировался в международное образовательное поле.
Правительством принята Стратегия развития сети государственно-частного партнерства для развития системы высшего и среднего образования. Для этого необходимо разработать многоступенчатую систему грантов на обучение, создать по всей стране систему специализированных учебных заведений научно-исследовательского и прикладного образования, учитывающих региональную специализацию, и законодательно закрепить обязательную производственную практику на предприятиях, начиная со второго курса обучения в вузе.
«Нам предстоит произвести модернизацию методик преподавания и активно развивать онлайн-системы образования, создавая региональные школьные центры. Мы должны интенсивно внедрять инновационные методы, решения и инструменты в отечественную систему образования, включая дистанционное обучение и обучение в режиме онлайн, доступные для всех желающих», – эти слова Елбасы стали незыблемой аксиомой в деле успешного развития нации.
Казахстану, стремящемуся войти в число самых развитых стран, в рамках реалий нашего времени создание надежного, устойчивого кадрового и интеллектуального потенциала просто необходимо.
Деятельность государства и общества нацелена на бескомпромиссную борьбу с коррупцией. В этом направлении постоянно совершенствуется антикоррупционное законодательство, проводится «перезагрузка» государственной службы.
Комиссия по правам человека при Президенте РК также призвана выполнять функции по защите прав человека, обеспечить действенные механизмы соблюдения прав человека со стороны государственных органов. Ведь одним из принципов современного конституционализма является защита прав и свобод человека, который нашел отражение в статье 1 Конституции. В ней утверждается, что высшими ценностями современного Казахстана являются жизнь, права и свободы человека. Именно соблюдением и всемерной защитой прав и свобод человека определяется демократизм государства. Следует отметить, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина, борьба с преступностью в любых ее проявлениях, модернизация правоохранительной системы поставлены во главу угла происходящего реформирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, административного и уголовно-исполнительного законодательства.
С 1 января 2015 вступили в силу Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях. В новых редакциях были воплощены идеи гуманизации уголовного законодательства, декриминализации экономических правонарушений, усиления мер ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, таких как терроризм и экстремизм и другие.
В качестве незыблемых ценностей следует отметить конституционную законность, которая красной нитью прослеживается в деятельности Конституционного совета, призванного стоять на страже интересов государства и конкретного человека. Его нормативные постановления, а их уже более 200, всемерно способствуют укреплению суверенитета государства, обеспечению прав и свобод человека и гражданина, защите территориальной целостности и формы правления республики.
В определении дальнейшего пути развития современного Казахстана огромное значение имеют задачи, поставленные в новой экономической политике Казахстана «Нұрлы жол».
В целом, анализируя двадцатилетний путь современной Конституции, можно с уверенностью утверждать, что программные положения и ценностные установки, заложенные в ней, стали побудительным мотивом для устойчивого социально ориентированного экономического, духовного, культурного развития Казахстана.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Казахский надо сделать модным – преподаватель
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Кто возьмет миллион?
Не все боевые награды нашли своих героев
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]