Важная для исламского мира идея Елбасы

802
Асель Муканова

В конце июня 2011 года на 38-м заседании СМИД ОИК (ОИС) Елбасы вновь озвучил свою идею, назвав целесооб­разной разработку в рамках ОИК системы продовольственной взаимопомощи. Что сейчас из себя представляет Исламская организация по продовольственной безопас­ности и чем она занимается?

– Страны Большой Евразии, не являющиеся исламскими, все больше проявляют интерес к этой важной структуре ОИС. IOFS привлекает внимание в первую очередь стран – производителей пищевой продукции в качестве выгодного рынка для экспорта продовольствия, а значит, для развития в целом их пищевой промышленности и расширения взаимной торговли. Каждая из них предлагает IOFS свои программы для сотрудничества.

Казахстан, в отличие от них, имеет все возможности, как политические, так и экономические, стать международным продовольственным хабом в Центральной Азии для ОИС. Так же, как Китай для стран АСЕАН, наша страна может стать главным экономическим партнером для 56 государств Организации исламского сотрудничества, а это более 1,5 миллиарда человек. Тем самым наша респуб­лика еще более укрепит свои позиции в ОИС и мире.

Безусловно, для достижения такой амбициозной цели необходимы политическое решение, ускоренная трансформация аграрной системы, решение глобальных вопросов, связанных с функционированием транспорт­ного коридора для поставки продовольствия в регион Персидского залива, а это касается нескольких стран, а также проработки различных аспектов авиагрузовых перевозок и создания международного аэро­порта для их осуществления в Казахстане.

Чтобы попасть на рынок стран ОИС, нужен системный подход. При этом глобальные возможности и роль IOFS важны для Казахстана, так как это стратегическое программное учреждение ответственно за разработку системных вопросов в области продовольственной безопасности.

Программы IOFS включают все аспекты международной и национальной продбезопаснос­ти. Хотела бы отметить, что штаб-квартира Исламской организации по продовольственной безопасности находится в Нур-Султане.

IOFS – не фонд и не финансовая организация. Поэтому воп­росами экспорта, привлечения инвестиций, финансирования сельского хозяйства и выхода на рынки исламских стран качественной готовой продукции с высокой добавленной стоимостью будут заниматься аффилированные структуры организации – Зерновой фонд (Grain Found) и Международная исламская ассоциация пищевой промышленности (IFPA), решение о создании которых было принято в 2019 году на второй сессии Генеральной ассамблеи IOFS.

Эти совместные инициативы министра сельского хозяйства Казахстана Сапархана Омарова и генерального директора IOFS Ерлана Байдаулета были поддержаны всеми странами ОИС.

Расскажите немного об истории создания организации?

– Казахстан, приступив к председательству в ОИК (ОИС) в 2011 году, предложил модернизацию и реформы для развития исламского мира в XXI веке. Было инициировано создание специализированного учреждения ОИС с миссией обеспечить устойчивую продовольственную безопасность посредством социально-экономического развития и системного продвижения программ, связанных с сельским хозяйством, наукой и технологиями, гуманитарной помощью и взаимной торговлей.

В 2013-м были приняты наз­вание и Устав Исламской организации по продовольственной безопасности, и в декабре того же года в ходе 40-й сессии СМИД в Гвинее его подписали 19 стран. Сегодня в IOFS входят уже 34 из 56 государств ОИС, 15 завершили процедуру ратификации Устава.

Первое заседание Генеральной ассамблеи IOFS состоялось в апреле 2016 года в Астане, второе – в августе 2019-го в городе Джидда. Третья Генассамблея пройдет 2–3 декабря в турецкой Анкаре. Следующее, 4-е заседание Генассамблеи IOFS, которое символично совпадает с десятилетием идеи создания организации, вновь планируется провести в столице Казахстана.

Какую роль играет Казахстан в этой важной в глобальном отношении организации?

– Обеспечение продовольственной безопасности – одна из наиболее актуальных задач для правительств абсолютно всех стран мира, и Казахстан не исключение. Именно с целью решения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопаснос­ти в регионе ОИС, чтобы мусульманский мир не оставался в стороне от таких актуальных вопросов, как ликвидация голода, развитие сельского хозяйства, было инициировано создание IOFS при ОИС Первым Президентом Казахстана.

Задача – обеспечивать экономически более доступным продовольствием, исходя из природно-климатических условий и географического положения стран, создавать максимально выгодные транспортно-логис­тические маршруты, позволяющие минимизировать затраты по поставкам продовольствия, стабилизировать цены за счет формирования и управления совместными продовольственными резервами.

Деятельность IOFS в системе ОИС сегодня важна для исламских стран. Идея Нурсултана Назарбаева, который в очередной раз проявил политическую мудрость, глубокое понимание развития мира и стратегическое мышление, оказалась весьма своевременной, учитывая и такую проблему, как нехватка продовольствия в некоторых исламских странах.

Инициативу о создании IOFS с самого начала поддержали министерства иностранных дел и сельского хозяйства Казах­стана. МИД оказывало активное содействие функционированию и развитию IOFS в качестве специализированного органа ОИС, сфокусировав свою работу на расширении числа участников организации и содействии скорейшей ратификации ими Устава. И как итог этой работы сегодня членами IOFS являются уже 34 из 56 государств – членов ОИС, 15 из них завершили процедуру ратификации Устава – это Афганистан, Бангладеш, Буркина-Фасо, Гамбия, Египет, Казахстан, Катар, Кувейт, Мали, Нигер, Пакистан, Палестина, ОАЭ, Саудовская Аравия и Турция.

Именно Казахстан первым поддержал IOFS и сделал доб­ровольный взнос в
2018–2019 годы и в 2020-м внес обязательный взнос. Также в текущем году обязательные и доб­ровольные взносы сделали такие страны, как ОАЭ, Бангладеш и Королевство Саудовская Аравия.

Продовольственная безопасность это в первую очередь развитие пищевой промышленности, международная торговля, цепочки поставок. Что предпринимается в этом направлении?

– На второй сессии Генеральной ассамблеи IOFS в 2019 году в Джидде министры сельского хозяйства стран ОИС обсудили основные проблемы продовольственной безопасности, с которыми сталкиваются их государства. И сошлись на необходимости коллективной платформы для продвижения продбезопасности на долго­срочной основе посредством мобилизации всех доступных ресурсов в пределах своих стран.

В ходе сессии с совместной инициативой о создании Зернового фонда (Grain Found) и Международной исламской ассоциации пищевой промышленности (IFPA) выступили министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров и генеральный директор IOFS Ерлан Байдаулет, и их единоглас­но поддержали все министры стран ОИС.

Аффилированные структуры Grain Found и IFPA будут заниматься привлечением инвестиций и финансированием сельского хозяйства. Главная задача IFPA – создание удобной для сотрудничества стран ОИС платформы для инвесторов, предпринимателей, крупных производителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков, которые могли бы совместно работать над развитием пищевой промышленности. Члены IFPA смогут обмениваться информацией и опытом по инновационным технологиям и научным исследованиям.

Именно IFPA при взаимодействии с правительствами будет работать над созданием условий для роста международной торговли между странами ОИС, функционирования торговых коридоров и цепочек по поставкам качественной продукции с более высокой добавленной стоимостью, обеспечит доступ к рынку с 1,5-миллиардным населением. Запуск Исламской ассоциации пищевой промышленности планируется в 2021 году в рамках МФЦА, в процессе – проведение ТЭО Grain Found.

И сам Секретариат IOFS располагается на площадке Международного финансового центра «Астана»…

– Да, с целью привлечения к реализации поставленных перед IOFS задач различных финансовых инструментов, в том числе исламского финансирования, МИД способствовало размещению Секретариата IOFS на площадке МФЦА. Одним из преимуществ для Казахстана от регистрации Исламской ассоциации пищевой промышленности в МФЦА станет привлечение инвесторов из стран ОИС для того, чтобы осуществлять сделки, в том числе на международной бирже МФЦА – Astana International Exchange.

IFPA может стать платформой для дальнейшего развития инструментов исламских финансов, включая Waqf, Takaful, Salam, Istijirar, по вопросам международной продовольственной торговли. Более того, участие IFPA в расширении международной торговли будет ориентироваться на новые IT-решения, такие как Blockchain и Cloud, которые дадут дополнительный импульс для развития Fintech-кластера МФЦА.

Какие проекты может предложить IOFS для Казахстана?

– Исламская организация по продовольственной безопаснос­ти не занимается проектами, это учреждение со стратегическими программами по продовольственной безопасности для стран ОИС. Активную работу она начала ровно год назад, основной упор делается на целевые программы, включающие все аспекты международной и национальной продбезопас­ности.

Организация взаимодействует с министерствами сельского хозяйства, научными центрами и реализует на сегодня в странах IOFS 9 программ, еще 7 дополнительных начнут осуществляться с 2021 года. Мы работаем с исламскими странами по таким программам, как развитие стратегических продуктов – это пшеница, рис, маниока, пальмовое масло, резервы продовольственной безопасности и Зерновой фонд, продовольственные гуманитарные программы, развитие пищевой безопасности и индуст­рии халал, государственное регулирование продовольственной безопасности, управление водными ресурсами в сельском хозяйстве и развитие национальных банков генетических ресурсов.

За год активной работы IOFS разработал информационную программу данных продовольственного баланса своих стран, которая основана на принципах халал и постоянно дорабатывается за счет участия самих государств-членов. Она позволяет делать аналитический обзор состояния продовольственного рынка, выявлять все стороны экспорта-импорта пищевых продуктов.

Каждая программа – отдельная тема для интервью, но я хотела бы еще рассказать о развитии национального банка генетических ресурсов, так как это главный вопрос в системе продовольственной безопаснос­ти любой страны. Это программа сохранения и приумножения генетических ресурсов в сфере растениеводства и животноводства для производства натуральных продуктов питания и эффективного ведения сельского хозяйства.

На его базе будут функционировать научные центры, лаборатории в области семеноводства, осуществляться взаимное сотрудничество внутри стран ОИС, которые смогут обмениваться генетическими ресурсами и активизировать усилия по продвижению механизма венчурного финансирования научно-технических разработок и проектов в данной области. Проведение ТЭО международного генетического центра – в процессе.

В завершение хотелось бы отметить, что государства – члены ОИС по праву отдают нашей стране лидерство в сфере координации общей политики по сельскохозяйственному развитию, поставкам продовольствия, так как Казахстан является авторитетным, активным членом ОИС и одним из крупнейших производителей и экспортеров пшеницы.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]