В условиях новых реалий

547
Досжан Нургалиев

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА

Как доложил министр здравоохранения Алексей Цой, в настоящее время ситуация по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире продолжает оставаться напряженной. В целом на сегодня зарегистрировано более 153 млн случаев. За сутки на планете регистрируется около 600 тыс. заболевших. Уровень летальных исходов составляет 2,1%.

– В мировом рейтинге Казахстан по уровню заболеваемос­ти находится на 107-м месте, по показателю летальности – на 108-м. По состоянию на 4 мая в стране зарегистрировано более 330 тысяч больных с положительным результатом COVID-19, – отметил министр.

В зоне высокого эпидемиологического риска находятся 9 регионов респуб­лики: города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также Акмолинская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская и Павлодарская области.

В зоне среднего риска располагаются 5 регионов: Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Алматинская, Мангистауская области. В «зеленой» зоне – 3 региона: Костанайская, Туркестанская, Северо-Казахстанская области.

На протяжении последних трех недель динамика заболеваемости в стране сохраняется практически на одном уровне. По состоянию на 4 мая высокая занятость инфекционных коек отмечается в городах Нур-Султане (60%) и Алматы (57%), Кызылординской (59%) и Алматинской областях (56%).

Для прививок в стране доступны три вакцины: «Спутник V», QazVac и Hayat-Vax.
К настоящему времени привито порядка 1,5 млн человек, или 15% от подлежащего вакцинации населения.

По словам главы Минздрава, темпы вакцинации зависят от осознания гражданами необходимости получить прививку. С момента старта кампании в Казахстане использовано около 1,8 млн доз препаратов. Вместе с тем, как подчеркнул министр, акимам регионов необходимо акцентировать внимание на вакцинации сельского населения.

Министерством пересмотрены критерии по социально-экономическим объектам в части снятия ряда ограничений работы по времени, послаблений для структур, осуществляющих деятельность на открытом воздухе, проведения спортивных мероприятий, работы детских оздоровительных организаций.

В частности, снимется ограничение по времени работы для торговых объектов в «красной» зоне: супермаркетов, гипермаркетов. Разрешается также работа открытых рынков в воскресенье, деятельность религиозных объектов в «красных» и «желтых» зонах на открытом воздухе.

Новыми правилами увеличено время работы объектов общественного питания «зеленой» зоны (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни – с 7 до 02.00 при заполняемости не более 50% мест. Разрешена деятельность компьютерных клубов, боулингов в «зеленой» зоне с заполняемостью не более 30%. Дается «добро» на проведение спортивных мероприятий со зрителями (в «желтой» зоне) при заполняемости объектов в пределах не более 15%. Для регионов «зеленой» зоны увеличена также заполняемость транспорта с 15 до 25 человек при межобластных, городских нерегулярных (туристических) перевозках.

В критерии дополнительно введены новые объекты с определением порядка их деятельности. Так, для летних площадок «красной» зоны разрешена работа с 9 до 20 часов при заполняемости до 50%. Для площадок «желтой» и «зеленой» зон – с 7 до 24.00 и с 7 до 2.00 соответственно. Объекты общепита «красной» зоны могут работать до 24.00, в «желтой» и «зеленой» зонах – круглосуточно.

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ – ДЛЯ ВСЕХ!

Постановлением главного государственного санитарного врача РК сняты некоторые ограничения для лиц, имеющих полный курс вакцинации. Им не требуется ПЦР-тест при любых видах госпитализации. Это касается также вахтовых и медицинских работников после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студентов медвузов и колледжей, а также некоторых других лиц.

С 26 апреля программа «Ashyq» масштабирована на все регионы. На сегодня, как отметил Алексей Цой, зарегистрировано около 3 тыс. участников и 650 тыс. пользователей. При этом выявлено порядка 900 болеющих КВИ и 700 контактных лиц.

Между тем с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации в Индии, где еже­дневно регистрируется до 400 тыс. случаев больных в сутки,
в Казахстане приняты дополнительные меры по предупреждению ввоза индийского штамма КВИ.

– Лица, посещавшие Индию в течение последних 14 дней, подлежат изоляции на дому (домашний карантин) на 14 дней, независимо от наличия ПЦР-справки и вакцинации против COVID-19, – отметил глава Минздрава.

О ситуации в регионах в свою очередь доложили акимы столицы, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Атырауской областей.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, глава Правительства Аскар Мамин отметил тенденцию стабилизации роста вирусной заболеваемости в стране. Индекс репродуктивности вируса немного снизился – до 0,98. Для усиления этой положительной тенденции необходимо наращивать темпы вакцинации.

– На сегодня в стране делается все возможное, чтобы максимально обеспечить потребность населения в вакцинах от коронавируса и снизить уровень пандемии. Особое внимание следует уделить вакцинации сельского населения, – сказал Премьер.

По его мнению, залог успеха борьбы против пандемии – не только в вакцинации, но и в строгом соблюдении гражданами предписанных санитарных норм.

Министерству здравоохранения совместно с акиматами необходимо обеспечить максимальную вакцинацию сельского населения с расширением применения передвижных пунктов вакцинации. При этом в мае, как поручил Премьер-министр, необходимо исполнить запланированный уровень вакцинации населения (свыше 2 млн человек).

Следует также контролировать введение новых критериев ограничения работы социально-экономических объектов, а также послаблений для вакцинированных, что расширит возможности для активизации бизнеса, особенно в сфере услуг.

ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МСБ

По словам министра национальной экономики Асета Иргалиева, по итогам 3-го квартала 2020 года доля МСБ в экономике РК достигла 30,5%. Субъектами МСБ в 2020-м выпущено продукции на сумму 32,7 трлн тенге. На 1 января 2021-го чис­ленность занятых в этой сфере составила 3,4 млн человек.

С учетом необходимости поддержки МСБ в сложившихся условиях работа по льготному кредитованию субъектов предпринимательства продолжается. Так, за первый квартал в рамках госпрограмм льготного финансирования поддержку получили более 16 тыс. проектов на 663 млрд тенге.

По итогам текущего года льготным финансированием предусматривается обеспечить более 47 тыс. проектов МСБ на 2,5 трлн тенге. В рамках мер по рефинансированию кредитов МСБ в пострадавших секторах экономики за истекший период времени с прошлого года предоставлены субсидии для рефинансирования около 9 тыс. проектов на сумму 475 млрд тенге.

– В этом году данный перечень значительно расширен. По новому перечню субсидии будут выплачены по 2 тысячам проектов на сумму 132 миллиарда тенге. Планируется охватить более 6,7 тысячи проектов на сумму кредитов 425,5 миллиарда тенге, – отметил министр.

В 1-м квартале текущего года в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей» просубсидировано 5 884 проекта на общую сумму 232 млрд тенге, предоставлено гарантий по 6 892 проектам на 87 млрд тенге. В рамках АКК поддержано 134 проекта на 5,9 млрд тенге.

В прошлом году в рамках ДКБ-2025 стартовала программа микрокредитования бизнеса с предоставлением до 5 млн кредитов на оборотные средства и до 20 млн – на инвестиционные цели. При этом львиная доля займов (до 5 млн тенге) здесь выдается на беззалоговой основе по ставке 6% для конечного заемщика.

В рамках программы «Еңбек» предоставляются бюджетные микрокредиты в городах и на селе под 6% годовых через АО «ФФПСХ». Во втором полугодии текущего года микрокредитование будет запущено также по программе «Дорожная карта занятости».

Микрокредиты будут выдаваться выпускникам «Бастау Бизнес» через создаваемые МФО «НПП «Атамекен». В целом мерами микрокредитования планируется охватить более 24 тыс. субъектов предпринимательства.

В рамках программ ДКБ-2025 и ЭПВ оказываются также меры поддержки в виде субсидирования ставки вознаграждения и гарантирования кредитов МСБ. Конечная стоимость заемных средств для предпринимателей по данным программам составляет 6%.

Учитывая последствия пандемии, Правительством приняты меры налогового стимулирования бизнеса.

Как известно, с 1 января 2020 года действует трехлетний льготный режим по освобождению субъектов малого и микробизнеса, применяющих специальные налоговые режимы, от налога на доходы. В текущем году введен новый специальный режим розничного налога со ставкой 3% от дохода в пострадавших отрас­лях (114 ОКЭД). Кроме того, с 1 апреля по 1 июля 2021 года субъектам бизнеса пострадавших отраслей будут предоставлены отсрочки по уплате налогов с фонда оплаты труда.

– На основе опроса более 50 тысяч субъектов предпринимательства, проведенного НПП «Атамекен», подготовлен новый пакет мер по поддержке МСБ. В частности, в рамках актуализированного Комплекс­ного плана по восстановлению экономического роста на 2021 год предусмотрено более 60 мер поддержки, – отметил глава МНЭ.

В числе этих мер – снижение нагрузки на бизнес, включая ряд налоговых льгот и облегчение налогового администрирования, облегчение доступа предпринимателей к финансированию и другие. Также во исполнение поручения Главы государства в этом году будут предоставлены отсрочки по кредитам МСБ с 1 апреля по 30 июня.

Предусматриваются также меры облегчения доступа к госзакупкам и к закупкам квазигосударственного сектора, в том числе внедрение механизма поддержки отечественных товаропроизводителей по малозначительным госзакупкам.

В текущем году разрабатывается новая регуляторная политика, направленная на формирование максимально благоприятных и стимулирующих условий для активизации предпринимательской деятельности, привлечения частного капитала в условиях новой экономической реальности. В целях кардинального снижения нагрузки на бизнес, а также формирования оптимальной и эффективной регуляторной системы будут внедряться новые подходы регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа».

Для реализации этих целей разрабатывается проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ведения бизнеса». Законопроект охватывает 23 ключевых направления по различным сферам деятельности бизнеса. Работа по поддержке МСБ ведется в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен», бизнес-омбудсменом и бизнес-сообществом.

Свои мнения и предложения по вопросам поддержки МСБ также озвучили председатель НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов и председатель правления фонда развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева.

По итогам выступлений глава Правительства Аскар Мамин отметил, что пандемия внес­ла свои коррективы в деятельность субъектов бизнеса.
В текущем году актуализирован Комплексный план по восстановлению экономического роста на 2021 год, предусмат­ривающий более 60 дополнительных мер поддержки субъектов МСБ, на деятельности которых сказываются ограничения.

Эти меры касаются снижения нагрузки на бизнес в части ряда налоговых послаблений и облегчения налогового администрирования, расширения доступа к льготному финансированию, упрощения доступа к госзакупкам, а также дерегулирования предпринимательской деятельности.
В рамках расширения доступа МСБ к финансированию будет предоставлено более 2,5 трлн тенге льготного кредитования с охватом порядка 47 тыс. проектов бизнеса.

– Сейчас наша задача состоит в том, чтобы помочь предпринимателям развивать свой бизнес в условиях новых реалий времени. Принимаемые меры позволят сформировать до 0,8 процентных пункта в структуре роста экономики в текущем году, – отметил Премьер.

Ответственным органам необходимо обеспечить своевременное и надлежащее исполнение актуализированного Комплексного плана по восстановлению экономического роста, принятие пакета законодательных поправок по налоговому стимулированию бизнеса и проведение до 1 июня 2021 года соответствующей работы в Парламенте. Госорганам, акиматам, фонду «Даму» совместно с НПП «Атамекен» поручено в кратчайшие сроки организовать рассмотрение заявок от бизнеса на получение всех видов поддержки.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]