В обстановке мира и согласия

732
Асель Муканова

Итоги деятельности АНК за четверть века и перспективы ее развития обсудили участники международной научно-прак­тической конференции «25 лет Ассамблеи народа Казахстана: вызовы, достижения, практика». В режиме онлайн в ней приняли участие видные государственные и общественные деятели, представители Ассамблеи народов России, Ассамблеи народа Кыргызстана, посольств, этнокультурных объединений, ученые и активисты столичной АНК.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев в приветственном слове подчеркнул, что для Казахстана обеспечение межэтнического согласия стало одним из важнейших приоритетов. Конституция РК содержит исчерпывающие нормы, регулирующие сферу межэтнических и межконфессиональных отношений. Наша страна изначально выбрала путь создания гражданской общности с признанием многообразия культур, языков, традиций этносов.

Государство последовательно выступает гарантом стабильности в сфере межэтнических отношений. Приняты Закон «Об Ассамблее народа Казахстана», Концепция развития АНК до 2025 года и другие документы.

Благодаря политической воле Елбасы последовательно совершенствуются реальные институциональные механизмы граж­данского равноправия. Созданы условия для развития культуры, языков и традиций этносов.

– В Казахстане сформирована эффективная политико-правовая и институционально-управленческая система обеспечения межэтнического согласия, – отметил Жансеит Туймебаев. – За годы деятельности ассамблеей реализовано много интересных проектов. В частности, получил международное признание и популярность внутри страны проект АНК «Память во имя будущего», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода. С 2018 года реализуется культурно-просветительский проект АНК «Қазақтану». Наши этносы научились любой вопрос рассматривать с позиции всего государства и общества. Самое главное, в республике нет таких этнических групп, которые бы избрали стратегию обособления.

На новом этапе государственного строительства возрастает значение принципа мира и согласия как одной из важнейших политических и конституционных констант. Общественно-политическая роль ассамблеи усложняется, отражая весь спектр направлений и векторов интеграции народа Казахстана.

– По поручению Главы государства приняты меры по повышению эффективности государственной политики в сфере межэтнических отношений. Образован соответствующий комитет в структуре Министерства информации и общественного развития. Создан Институт прикладных этнополитических исследований. На региональном уровне также проводится совершенствование системы управления, – подытожил Жансеит Туймебаев.

В обращении заместителя генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств Султана Раева отмечено, что за сравнительно короткий срок Ассамблея народа Казахстана превратилась из общественной организации в мощный, динамичный общественно-политический институт реализации национальной политики. Сегодня АНК – полноправный субъект в политической жизни страны с 9 депутатами в Мажилисе Парламента.

Одним из основных факторов успешности ассамблеи и казах­станской модели межэтнических отношений Султан Раев называет то, что у ее истоков и во главе стоял и продолжает стоять Первый Президент Нурсултан Назарбаев, который также многое сделал для развития Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В свою очередь председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова выразила признательность за поддерживаемые многие годы добрососедские взаимоотношения.

– В 1995 году на общественно-политической арене Казахстана появился новый институт в области национальной политики, который взял на себя функции лаборатории, где рождаются новые формы мирного сосуществования различных этносов. Ассамблея сегодня для всего мира является примером, демонстрирующим, как за короткий промежуток времени можно из разных этносов сформировать единый народ, – отметила Светлана Смирнова.

Она привела слова Нурсултана­ Назарбаева о том, что «АНК – это инновационная модель всенародного представительства интересов всех граждан и успешный инструмент нашей молодой демократии». И отметила важность того, что Касым-Жомарт Токаев продолжает курс на укрепление добрососедских отношений. Такая преемственность создает стабильность и среди институтов гражданского общества, и в межгосударственном диалоге.

– Сегодня как никогда актуально напутствие Нурсултана Абишевича: «Пусть нашим фундаментом остается мир, стенами – стабильность, а куполом – согласие», – закончила свое выступление Светлана Смирнова.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ЮАР Канат Тумыш поделился южноафриканской практикой построения модели межнационального согласия, а также зачитал поздравительное послание от семьи Нельсона Манделы в честь 25-летия АНК.

Профессор кафедры политологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, член Научно-экспертного совета АНК Наталья Калашникова отметила, что отличительной особенностью казахстанской модели является стремление всех этносов придерживаться политики единства в многооб­разии. Казахстан выработал собственную действенную модель межнационального согласия. Многообразие социального пространства и культурные особенности позволили развивать и дополнять мозаику челове­ческих отношений и обогащать палитру социума.

Спикер подчеркнула, что в дальнейшем изменениями и дополнениями в Закон «Об АНК» от 3 июля 2020 года определены правовой статус ассамблеи, полномочия ее членов, структура и органы управления, принципы аккредитации этнокультурных объединений. Ассамблея впервые стала работать как общественная служба гражданского представительства. Создана сеть медиа­ции АНК для предупреждения конфликтов на социально-бытовой почве.

Работа конференции продолжилась в трех секциях, где обсуждались выдающаяся роль Елбасы в формировании казах­станской модели мира и согласия, принцип «Единство в многообразии» и судьба депортированных и репрессированных народов в Казахстане. Членам столичной ассамблеи, внесшим значительный вклад в укрепление общественного согласия и национального единства, были вручены юбилейные медали «Қазақстан халқы Ассамблеясына 25 жыл».

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Когда в Астане отключат отопление
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]