Уроки Великой степи

394
Игорь Прохоров

Организаторами встречи стали Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт истории государства Комитета науки Министерства образования и науки РК.

На конференции были представлены новые книги известного ученого историка, профессора Буркитбая Аягана «Ұлық Ұлыс – Алтын Орда мемлекеті тарихы (дәрістер жинағы)» на казахском языке и «История Улуг Улуса – Золотой Орды (курс лекций)» на русском языке, которые на базе новых фактов и в доступной форме раскрывают один из знаковых периодов истории казахской государственности.

– Я хотел бы отметить, что данная презентация проводится в рамках реализуемого Библиотекой Елбасы крупного проекта «Культурный код независимос­ти», который предусматривает знакомство общественности, в том числе и зарубежной, с достижениями наших современников, ученых, писателей, художников, музыкантов, внесших значительный вклад в развитие духовно-культурного богатства независимости Казах­стана, – сказал директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат.

Директор Библиотеки ­Елбасы отметил: 30 лет – ничтожно малый срок для истории. Однако для ­Казахстана, который на протяжении последних трех веков был скован тисками полити­ческого и социокультурного давления извне, именно эти 30 лет стали возможностью реализации национальной идеи, строительства независимого государства и уверенности в его будущем, базис для которого был заложен Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым еще в 1990-х годах, и сегодня уверенно продолжен в курсе Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

По его словам, в колониальный период и в советское время национальная история Казахстана объек­тивно не изучалась. Попытки профессиональных историков в лице Ермахана Бекмаханова, Бегежана Сулейменова объективно написать национальную историю казахского народа закончились репрессиями. И только лишь Независимость позволила нам открыто и непредвзято изу­чать свое прошлое.

– Прав наш Елбасы, когда говорит, что народ, не помнящий своей истории или ее лишенный, теряет все ориентиры и больше не способен к целенаправленным деяниям. Национальная история как стержень идеологии состоятельна только при всестороннем объективном взгляде, достоверность которого возможна с учетом глубоких кропотливых исследований. Глубоко исследовать историю государства, представить истинное изложение жизней и судеб, наследия выдающихся, гениальных личностей Великой степи – наш граж­данский и челове­ческий долг как представителей казахского государства и казахстанской интеллектуальной общественности, – считает Бакытжан Темирболат.

Он напомнил, как в своем выступлении на торжественном соб­рании, посвященном 550-летию Казахского ханства, в 2015 году Нурсултан ­Назарбаев особо отметил, что Казахское ханство является законным наследником Золотой Орды. Инициированная в прошлом году Касым-Жомартом Токаевым идея празднования 750-летия Золотой Орды стала логическим продолжением идей Первого Президента РК и значимос­ти воп­росов национальной истории и исторического наследия.

– Только общими усилиями мы сможем восстановить нашу правдивую и объективную историю. Улуг Улус является частью мировой цивилизации, и нет никаких обоснованных научных данных для бытовавших ранее запретов на изучение его истории. В силу разных причин на протяжении длительного времени эпоха Золотой Орды остается еще большим белым пятном в отечественной истории. Сейчас данная тема исследуется в рамках программной статьи Елбасы Нурсултана ­Назарбаева «Семь граней Великой степи», – сказал Буркитбай Аяган, представляя свои новые издания.

По словам историка, за прошедший период учеными было сделано немало по исследованию истории Улуг Улуса. До революции в России такие историки, как Ключевский, Костомаров, Зернов, Бартольд, исследовали историю Золотой Орды. Огромный вклад в развитие истории того периода внесли Алькей Маргулан, Вениамин Юдин, Клавдия Пищулина. Среди современных исследователей нужно назвать имена Меруерт Абусеитовой, Берекета Карибаева, Радика Темиргалиева. Тем не менее сегодня историкам, этнологам, археологам и даже специалистам по политической психологии предстоит огромная работа по дальнейшему объективному изу­чению Золотой Орды как наследия казахского народа.

– К примеру, в казахстанских учебниках истории никогда полноценно не рассматривались история Джучи-хана, его взаимо­отношения с населением Дешт-и-Кипчака, реформы Узбек-хана и многие другие темы. Хотя все это касалось истории Казахстана и отражалось в жизни предков казахского народа. Такое положение сохранялось по инерции и некоторое время после обретения Казахстаном независимости, – считает Буркитбай Аяган.

По его словам, обычно недооценивают уровень развития этого государства, но известно множество крупных городов, ремесленных центров, которые существовали и процветали в золотоордынское время. Есть такой интересный факт: из Золотой Орды на территорию Европы, например, в Италию вывозили зерно. Когда мы говорим о Золотой Орде, то имеем в виду, что это сложная цивилизация, которая имеет тюркские, монгольские истоки. Кроме того, Золотая Орда находилась в тесном взаимо­действии и с другими регионами, в частности, с Юаньской империей (Китай), Ираном, Европой.

Как отметил историк, Золотую Орду изучают не только в Казахстане, ведь ее история – общее наследие тюркского мира. К примеру, работа татарского ученого Махмуда Сапаргалиева является одним из ярчайших исследований. Татарский народ все глубже познает и исследует историю золотоордынского времени. В Татарстане недавно издана трехтомная книга «Золотая Орда в мировой истории.

– Достижения независимого Казахстана – большая гордость для всех тюркских стран. А статья Елбасы, заложившего основы нового суверенного государства в ХХ веке, «Семь граней Великой степи» вдохновила все мировое сообщество, а особенно нас, ученых – изучающих историю, политику, прошлое и будущее тюркских народов. Цивилизация Великой степи многогранна, обширна и глубока, – подчеркнула Мерием Хаким, директор Института тюркского мира (Турция) .

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]