​Юридический каркас общества

810
Зарема Шаукенова, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, член-корреспондент НАН РК

Основной закон, принятый 30 августа 1995 года на всенародном референдуме, закрепил базовые основы Казахстана как светского, правового и унитарного государства. А состоявшаяся конституционная реформа транс­формировала политическую сис­тему, сделав ее более пластичной и адаптивной к новым условиям жизни общества.

В прошлом году в Конституцию были внесены поправки. Одна из ключевых заключалась в том, что Президент делегировал ряд полномочий в управлении системой государственного планирования Правительству. Таким образом новый конституционный расклад произвел вертикальное дистанцирование Президента и Правительства. Глава государства определяет стратегию, идеологию, формирует внутреннюю и внешнюю политику, отвечает за национальную безопасность. На основе поставленных Президентом задач Правительство формирует план исполнения, встраивая поручения в действующую систему госпланирования.

Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018–2022 годы стала одной из первых программ, утвержденных Правительством. Мы стали свидетелями важной трансформации нашей административно-политической системы. Новая система госпланирования, куда вошла программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, состоит из иерархически подчиненных документов трех уровней.

Первый – это документы высшего уровня, в том числе Стратегия развития до 2050 года, 10-летний стратегический план и Стратегия национальной безопасности.

Второй уровень составили 8 государственных программ. В их числе – «Нұрлы жол», Программа индустриально-инновационного развития на 2015–2019 годы, «Информационный Казахстан-2020», Программа развития АПК на 2017–2021 годы и другие. На втором уровне также находится Прогноз социально-экономического развития на 5 лет.

Третий уровень – это система планирования госорганов, связанная с бюджетными вопросами. Смысл в том, что выделение средств возможно, если мероп­риятия госорганов включены в стратегический план развития страны. С учетом этого вся деятельность госорганов на основе каскадного принципа системы госпланирования нацелена в конечном счете на выполнение главных целей Стратегии-2050.

Эластичность системе госпланирования придает тот факт, что по поручению Главы государства могут разрабатываться и утверж­даться концепции и доктрины, которые дополняют ее по отдельным блокам, стоящим на стыке разных отраслей и требующим взаимодействия госорганов разного подчинения – президентских и правительственных. Бюджет, госпрограммы, стратегические планы могут корректироваться в соответствии с Посланиями Главы государства.

Стратегическим целям также соответствует поднятие статуса Совета безопасности страны до уровня конституционного органа. В июле текущего года Президент подписал соответствующий закон. В полномочиях Совбеза три составляющие – это контроль за госпланированием, находящимся теперь в ведении Правительства, аналитическая работа и оценка реализации стратегических и программных документов в комп­лексе с текущими тенденциями в стране и мире.

Основной закон, принятый на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, сформировал юридический каркас общества. Поэтому важным становится конституционное просвещение, чтобы граждане знали законы и умели пользоваться своими конс­титуционными правами. И могли отличать зерна от плевел, особенно в Интернете, социальных сетях, где правозащитниками могут называть себя даже те, кто не имеет юридического образования. При этом такие люди всячески стремятся поднять «правозащитный бум». Понятно, что это создает нездоровую информационную основу, когда оценки строятся на неполной, некачественной информации.

Здесь ответственность должны взять на себя неправительственные организации. В этом тренд развития Казахстана, переживающего третий этап общественной модернизации и реализации программы «Рухани жаңғыру». За государством должны сохраняться базовые факторы и показатели жизнеобеспечения общества, то есть безо­пасность, внутриполитическая стабильность, защита социально уязвимых слоев общества, борьба с преступностью, правопорядок, обороноспособность. В остальных вопросах должно быть участие и вовлеченность гражданского общества. То есть стоять на страже Конституции должно и гражданское общество, в первую очередь – НПО.

Казахстан стремится войти в 30 развитых стран мира, где доля генерируемых НПО доходов составляет до 20% ВВП, занятых – около 30% от трудоспособного населения. В развитых странах в финансировании НПО государство не является определяющим. Ведущую роль играет бизнес, система фаундрайзинга, со­циальные сети и масс-медиа. При этом НПО выступают как ведущий инструмент аутсорсинга социальных услуг, образовательной, трудовой политики, здравоохранения, культуры, туризма. Крупные компании в этих развитых странах не просто выделяют средства на благотворительность, но создают фонды в виде НПО.

Поэтому неправительственный сектор, в том числе профсоюзы, частные СМИ, политические партии, религиозные объединения, различные частные и общественные инициативы – все это становится частью новой экономики нашей страны. Они должны приносить не только идеи, не только защищать интересы граждан, но и продвигать, артикулировать их. Смысл в том, что возникает новая общественная экономика, где государство и НПО должны стать единой частью одного большого процесса – экономического развития нашего государства.

В связи с этим перспектива конституционного развития в Казахстане – это углубление роли неправительственного сектора. Будущее за теми НПО, которые смогут стать путеводителями для населения к возможностям, создаваемым Конституцией и системой государственного планирования.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Ради водворения правды
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]