Уральская модель детского туризма

810
Жанат Токтарова

Его участниками стали педагоги дополнительного образования Казахстана и России, депутаты Сената Парламента РК и преподаватели вузов двух стран. Целью форума было развитие въездного туризма в рамках пропаганды туристического кластера детско-юношеского туризма и был посвящен памяти бывшего бессменного директора областного центра детско-юношеского туризма и экологии Виктора Павловича Фомина, академика Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, совсем недавно безвременно ушедшего из жизни, и собрал всех его соратников, друзей, единомышленников со всей страны и соседней России.

В рамках форума была представлена электронная книга «Методика туристско-краеведческой деятельности ЗКО», автором которой являлся Виктор Фомин и в которой освещен 30-летний опыт его работы по развитию детского туризма в регионе и Казахстане. И показанный на открытии форума фильм, посвященный памяти Виктора Павловича, наглядно продемонстрировал, какую огромную работу по воспитанию детей проводит областной центр, какие акции и экспедиции инициируют школьники вместе с педагогами, в каких программах активно участвуют и разрабатывают свои предложения. Одних только деревьев за годы работы сети учреждений детского туризма в регионе не сосчитать, а экологических акций – подавно.

Как отмечали в своих выступлениях в пленарной части форума депутат Сената Парламента РК Динар Нукетаева и депутат Мажилиса Парламента РК Шавхат Утемисов, вклад Виктора Фомина в развитие детского туризма рес­публики неоценим. Им создана в ЗКО уникальная сеть действую­щих учреждений детско-юношес­кого туризма и краеведения, турбаз, выстоявших в тяжелые годы 90-х, и является на сегодня единственной на всю республику моделью кластерного подхода в организации работы учреждений детского туризма и краеведения.

– То, что возможно создать единую сеть учреждений детско-юношеского туризма, мы видим на примере Западно-Казахстанской области. И этот опыт необходимо распространять на всю республику. Нужно обеспечить, чтобы в каждом регионе работали центры и станции детского туризма, чтобы они располагались в собственных зданиях, имели все необходимое туристское оборудование и снаряжение, имели круглогодичные туристские комплексы или сезонные турбазы. Следует обеспечить полноценное государственное финансирование данных цент­ров и станций и проводимых ими мероприятий. В этом ключе мы сделали депутатский запрос в Правительство на имя Премьер-министра, чтобы эти вопросы мог­ли найти отражение в будущих решениях. Проведение школьных экскурсий на постоянной основе является мощным стимулом для роста внутреннего туризма. Такие экскурсии позволят активно использовать гостиничные комп­лексы, развивать внутренние перевозки, предприятия общественного питания, услуги экскурсоводов, создавая таким образом внут­ренний мультипликативный эффект. Учитывая значимость воспитания молодежи, мы убеж­дены, что развивать детско-юношеский туризм необходимо на государственном уровне, системно и на постоянной основе. В перспективе детский и молодежный туризм должен стать приоритетным направлением воспитания подрастающего поколения, – отметила Динар Нукетаева.

По словам заместителя председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елены Тарасенко, избранной на форуме председателем Казахстанского представительства Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, модель кластера в детском туризме в условиях дополнительного образования, разработанная педагогом-новатором Фоминым, заслуживает распространения и внедрения.

– Программы «Рухани жаңғыру» и «Туған жер» отвечают как раз тем позициям и положениям, которые реализуются тридцать с лишним лет в Западно-Казахстанской облас­ти в детском туризме, имеющем огромный потенциал для формирования разносторонней личности ребенка, раскрытия его творческих способностей и навыков самоорганизации, для пропаганды здорового образа жизни. И наша комиссия, в частности, много работает над пропагандой развития детско-юношеского туризма, – отметила Елена Тарасенко.

В числе гостей форума была большая делегация из Татарстана. Два региона связывает меморандум по развитию детского спортивного туризма и краеведения, и в рамках форума стороны обсудили «дорожную карту» на 2020 год с прописанными мероприятиями, включающими в себя турпоездки детей и педагогов двух стран для обмена опытом и создания реального маршрута дружбы.

– Наши дети и педагоги уже не раз бывали в Казани и Уральске, посещали конференции и спортивные мероприятия. Мы высоко оцениваем созданную в ЗКО сеть центров и станции детского и спортивного туризма, охват детей хороший, все выстроено через образовательно-воспитательную траекторию на развитие поколения. В нашей республике тоже сегодня сильно развивается направление детского спортивного туризма и краеведения, потому что каждый ребенок должен знать свою историю и землю. Более 65 тысяч детей охвачены этой работой, создается материально-техническая база, развивается кадровый потенциал. И нам отрадно видеть, что у соседей эта работа выстроена уже давно и целые поколения вырос­ли и растут патриотами своей Родины, – говорит Ранис Идрисов, директор Республиканского центра внешкольной работы при МОН Республики Татарстан, региональный оператор развития системы дополнительного образования в РТ.

Высокий потенциал туристической привлекательности ЗКО в целом отметил участник форума доцент Крымского инженерно-педагогического университета Абжемиль Абдулхаиров, подчерк­нувший, что система, соз­данная Фоминым для активного функ­ционирования учреждений детского туризма, должна быть сохранена и приумножена.

– Крым, будучи изначально туристической и курортной зоной, давно реализует систему кластеров в сфере детско-юношеского туризма. Здесь достаточно раскрученный бренд международного детского центра «Артек», сеть оздоровительных лагерей, да и сам полуостров – кладезь для детского туризма. И мы считаем, что история Уральска, природа края очень будут привлекательны для российского туриста, увлеченного историей Шелкового пути, исследования жизни многих поэтов и писателей, побывавших на уральской земле, – сказал Абжемиль Абдулхаиров.

Работа форума продлилась 2 дня. В ходе панельных дискуссий были обсуждены проблемы развития внутреннего и детского туризма в стране, подготовки кадров на основе кластерного подхода для безопасного спортивного и оздоровительного туризма, проведены мастер-классы и экскурсионные программы для участников форума.

По итогам работы форума участниками внесено предложение выступить с инициативой присудить имя Виктора Фомина областному центру детско-юношеского туризма и экологии.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]