Ты не имеешь права!

625
Влада Седова

...Лица с синяками, потекшая от слез тушь, прикрытые одеж­дой побои – что может быть красноречивее? В коротком видео показаны жертвы домашнего насилия, женщины и девочки, готовые доказать: никто не имеет право обижать и унижать. Ролик, как нетрудно догадаться, социальный, своеобразный рупор масштабной кампании «16 дней без насилия», приуроченной к 25 ноября – Международному дню ликвидации насилия в отношении женщин. До 10 декабря по всей стране будут проходить мероприятия, направленные на улучшение положения женщин, девочек в семье, на охрану материнства и детства. Акция организована совместными усилиями местной полицейской службы департамента полиции Нур-Султана и «ООН-женщины» в Казахстане, а также всех заинтересованных госорганов, неправительственных организаций и общественности.

Помимо тренингов и раздачи брошюр, в крупных городах республики открыты юридические консультации для тех, кто сам подвергся бытовому насилию или хочет помочь своим родным или знакомым. А таких, к сожалению, найдется немало. Печальные цифры складываются даже из данных, полученных от операторов горячей линии при ДП Нур-Султана: с начала года за помощью обратились около 400 женщин, регулярно проходящих через насилие со стороны своих мужей или ближайших родственников.

Как легко предугадать, звонят по телефону доверия в основном те, кто, будучи жертвой домашнего абьюза, тем не менее не желают навлекать на своих обидчиков гнев Фемиды. Проблемы у большинства звонящих схожие – обиды, притеснение и рукоприкладство от самых близких.

Поговорив с оператором, бывает, что и просто по душам, женщина, положив трубку, послушно возвращается к тем, кто будет обижать ее снова и снова. Кто-то звонит не просто выплеснуть накопившуюся боль, но и получить уже полноценную психологическую и юридическую помощь. Значит – ситуация накалилась до предела, жертва насилия ищет выход. Но пока смелости хватает лишь на перспективу «а что мне делать, если я все-таки решу защитить себя?».

К слову, обращаются сюда за помощью и те, у кого проблемы не только дома, но и на работе: начальник житья не дает или у кого-то нет личной жилплощади, у операторов найдутся слова поддержки для каждого.

В рамках кампании в столице также прошло заседание «круг­лого стола» «Профилактика и реагирование на насилие в отношении женщин, с учетом нужд женщин с инвалидностью, в соответствии с обязательствами Казахстана в рамках Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». Мероприятие прошло под эгидой Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при Президенте Республики Казахстан, технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в РК и финансовой поддерж­ке посольства Великобритании по программе Фонда предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности.

Обсудить существующие проб­лемы и пути их решения собрались члены Национальной комиссии, представители государственных органов и граж­данского общества, религиозных конфессий, агентств ООН в Казахстане и посольства Великобритании в РК.

Открывая заседание «круглого стола», заместитель председателя Национальной комиссии Елена Тарасенко отметила, что комиссией под председательством Гульшары Абдыкаликовой ведется работа над новой редакцией закона о профилактике бытового насилия. Законопроект охватит все формы насилия – физическое, психологическое, сексуальное и даже экономическое и обеспечит комплексные меры профилактики и межведомственного реагирования.

Участники обсудили результаты исследования по оценке потребностей людей с различными видами инвалидности для интеграции их особых нужд в механизмы межведомственного реагирования на гендерное насилие. Тщательно проанализировать этот вопрос помог Фонд ООН в области народонаселения, при его технической поддержке удалось провести обзор законодательства и государственной политики Казахстана в области гендерного равенства и обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями. Были представлены на мероприятии и данные, полученные после интервью с представителями фокус-групп в Туркестанской области и в Шымкенте.

Рассмотрели собравшиеся и вопросы дальнейшего развития национальной системы межведомственного реагирования на гендерное насилие с использованием передовой практики по учету особых нужд лиц с ограниченными возможностями в соответствии с принципами глобальной повестки дня Целей устойчивого развития «Никого не оставить позади».

К слову, окончание акции не будет означать и окончание оказания помощи жертвам насилия. В столице по-прежнему будет работать Кризисный центр-приют для лиц, попавших в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия при акимате Нур-Султана, где временный приют смогут обрести как женщины, так и подростки. Тут их под свою опеку возьмут психологи, медики, врачи и даже специалисты по трудоустройству и восстановлению документов. И все это на условиях полной анонимности. Работает при центре и круглосуточный телефон доверия 8 (7172) 49-78-89, где всегда выслушают и подскажут.

В столице также действуют номер 1409 для женщин, пострадавших от бытового насилия, и call-центр с номером 150 для жертв сексуальных домогательств.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]