Теория становится реальностью

431
Игорь Прохоров

В наиболее развернутом виде стратегические цели и концептуальная модель развития экономики Казахстана получили обоснование в трудах Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, где он показал, что для Казахстана нет другого пути, кроме перехода к государству, базирующемуся на использовании преимуществ рыночной системы хозяйствования.

– Научное понимание облика национальной экономики и траектории развития, которая приведет к выбранной цели, содержится в созданной
Нурсултаном Назарбаевым Стратегии «Казахстан- 2030», не имевшей на момент появления аналогов на постсоветском пространстве по смелости и продуманности замыс-
ла, горизонту видения, широте и масштабу поставленных проблем, – говорит Азимхан Сатыбалдин, директор Института экономики, док-
тор экономических наук, профессор, академик НАН РК. – В научном плане осмыс­ление выдвинутых идей и положений данной стратегии стало мощным импульсом дальнейших теоретических обоснований модели социально-экономического развития Казахстана.

По его словам, в первые годы обретения Казахстаном независимости в центр экономических исследований была поставлена разработка казахстанской модели рыночной экономики, учитывающей как мировые тенденции, так и специфические особенности нашей страны. Поиски эти были сложными из-за отсутствия в мировой экономической науке готовых рецептов перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования.

Совместными усилиями ученых, государственных и общественных деятелей, всех интеллектуальных сил страны на основе глубокого анализа сложных и противоречивых социально-экономических процессов был научно обоснован курс на формирование рыночной экономики с многообразием форм собственности, здоровой конкуренцией, развитием бизнеса. В основу модели рыночной экономики была положена идея о необходимости перехода к регулируемому государством рынку.

В первые годы независимости экономическая наука одновременно с научным обоснованием становления рыночных отношений решала сложные задачи по разработке рекомендаций по преодолению глубокого кризиса, корнями своими уходящего в прежнюю систему хозяйствования.

Ведущим научным учреждением в стране в области фундаментальных исследований экономического профиля стал Институт экономики Комитета науки Министерства образования и науки РК. Институт участвовал в разработке всех важных экономических программ развития страны.

Уже в 90-годы прошлого столетия были заложены теоретико-методологические основы принципиально новых подходов к формированию и функционированию рыночной модели экономики Казахстана.

– Проведенные в нашей стране преобразования позволили зарубежным независимым экспертам сделать вывод о том, что Казахстан лидирует среди стран СНГ по развитию процессов трансформации экономики и общества. Были созданы благоприятные предпосылки для перехода к новой стадии экономического развития – устойчивого экономического роста, – говорит Азимхан Сатыбалдин.

Устойчивый рост

Начиная с 2000 года начался новый этап в развитии экономики Казахстана и экономической науки. В стране была сформирована рыночная экономика: завершился процесс приватизации, создан предпринимательский сектор и конкурентная среда, задействована эффективная сис-
тема государственного управления, банковский сектор.

Начало нового столетия отмечено вначале восстановительным, а затем динамичным и устойчивым ростом экономики, который был одним из самых высоких среди стран СНГ. Респуб­лика удерживала лидерство и по темпам роста и привлечению прямых иностранных инвестиций на душу населения.

– На смену идеологии, ориентированной на макроэкономическую стабилизацию и преодоление инфляции, пришли подходы по обос-
нованию стратегий устойчивого экономического роста и инновационно-технологического развития, повышения конкурентоспособности страны и ее регионов, эффективного и экологически безопасного использования сырьевого потенциала, – продолжает Азимхан Сатыбалдин.

Как он отмечает, в начале 2000-х годов ученые-экономисты развили методологические подходы к преобразованию экономики Казахстана на основе постепенного перехода от развития сырьевого сектора к диверсификации производства. Начались исследования по совершенствованию системы управления экономикой Казах­стана в целом, а также отдельных направлений макроэкономичес­кого регулирования – налоговой, бюджетной политики, институциональных преобразований, направленных на предотвращение возникновения кризисных явлений внутреннего происхождения и обеспечения устойчивого роста экономики. Проводилось концептуальное обоснование приоритетов экономического и инновационно-технологического роста казахстанской экономики, ее социального развития и эффективного участия в мировых экономических процессах.

Глобальные вызовы, появление новых факторов экономического развития потребовали разработки новых подходов к формированию конкурентоспособной экономики нового качества, не зависящей от сырьевого сектора и мировых цен, предполагающей прогрессивные структурно-отраслевые сдвиги, базирующейся на инновациях и технологиях. Поэтому, начиная с 2006 года, усилия ученых-экономистов были направлены на решение задач стабильного развития и повышения качества жизни казахстанцев путем создания конкурентоспособной, диверсифицированной и устойчивой к воздействию внешних факторов экономики нового типа.

Результатом исследований стали: концептуальная модель нового качества национальной экономики в условиях глобализации; концепция развития человеческого капитала и трудовых отношений; стратегия сбалансированного развития финансово-кредитной системы; основы формирования конкурентоспособного реального сектора экономики и эффективного территориального развития.

Весомым вкладом стали новые концептуальные подходы, стратегия и механизмы перехода к природосберегающей модели развития национальной экономики. Итогом исследований стало научное обос-
нование рекомендаций по совершенствованию стратегического управления развитием национальной экономики; разработка приоритетов и механизмов роста конкурентоспособности экономики Казахстана и его регионов; рекомендаций по реализации механизмов усиления евразийской экономической интеграции.

Новые глобальные вызовы

2016 год стал началом нового периода исследований наших экономистов и совпал с 25-й годовщиной Независимости Казахстана. Это время характеризуется крайней неустойчивостью развития мировой экономики, нарастанием инфляции, девальвацией национальных валют, в том числе и казахстанского тенге. В этих условиях страны мира принимали антикризисные национальные программы, перед Казахстаном также остро стоял вопрос обеспечения стабильного развития экономики, определения истоков и реальной возможности преодоления негативных влияний глобального кризиса. Предшествующее социально-экономическое развитие Казахстана и произошедшие глобальные процессы обусловили изменение приоритетов, институтов и механизмов реализации социальной политики государства.

В соответствии со стратегичес­кими задачами, поставленными Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым в главном программном документе страны «Стратегия «Казахстан-2050», национальная экономика должна быть пере­ориентирована на цифровизацию, формирование нового инфраструктурного и индустриального базиса, которые в будущем станут мощными факторами инновационного роста, окажут заметное влияние на трансформацию мирохозяйственных связей Казахстана.

– Масштабность и высокая капиталоемкость достижения поставленных Нурсултаном Назарбаевым целей, а также долгосрочный характер их осуществления потребовали от экономической науки Казахстана больших усилий по обоснованию наиболее эффективных концептуальных моделей, форм, методов и механизмов их успешной реализации, – напоминает Азимхан Сатыбалдин.

Как он отмечает, наиболее значимыми для государства явились такие научные направления экономических исследований, как обоснование принципов, приоритетов и механизмов курса на индустриально-инновационное развитие через диверсификацию и кластеризацию экономики, уход от сырьевой зависимости, повышение ее конкурентоспособности, и, как следствие, обеспечение стабильности социального развития и роста качества жизни населения.

Рост цифровизации

Современный этап развития под влиянием мировой революции «Индустрии 4.0» и пандемии COVID-19 проходит на фоне ускоренного развития цифровых технологий. Они определяют формирование экономики с высокой долей интеллектуальных услуг, меняют облик традиционных отраслей, охватывают процессы в секторе экономики знаний, индустрии и услугах. Поэтому в последние годы, с появлением новых факторов и тенденций экономического развития, проявлением новых глобальных вызовов и угроз в экономической науке особое внимание стало уделяться научному обоснованию наукоемкой модели экономики, обеспечивающей диверсификацию, рост конкурентоспособности за счет технологической модернизации производства, цифровизации всех сфер деятельности.

Таким образом, современный этап развития экономической науки Республики Казахстан характеризуется, с одной стороны, осмыслением причин и результатов влияния новых тенденций «Индустрии 4.0» и мирового экономического кризиса, а с другой – разработкой концептуальных основ наукоемкой экономики и механизмов ее формирования, повышением эффективности ее секторов на основе роста конкурентоспособности.

– Формирование наукоемкой экономики в Казахстане не должно ограничиваться развитием сектора производства знаний (образования, науки, ИКТ), важно изменение структурных и технологических параметров производства и экспорта, – считает Азимхан Сатыбалдин.

Внимание ученым

В условиях формирования нау­коемкой экономики в Казахстане под влиянием цифровой трансформации радикально меняется представление о качестве жизни, формируются новые параметры и новый ландшафт неравенства, что влечет изменения в социальных стандартах и социальной политике.

Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу «Казахстан в новой реальности: время действий» определило конкретные векторы развития страны, в том числе показало, что главным приоритетом государственной политики становится модернизация социальной сферы страны и повышение благосостояния граждан.

В этом году Главой государства Касым-Жомартом Токаевым утвержден Национальный план развития Казахстана до 2025 года, основным приоритетом которого определено построение сильной экономики.

Глава государства не раз отмечал, что будущее Казахстана неразрывно связано с динамичным развитием малого и среднего бизнеса. Для этого уже сейчас необходимо готовить новую волну предпринимателей. Поэтому, в частности, будет внедрен предмет «Основы предпринимательства» на всех уровнях образования – от школ до вузов. Аналогичный подход будет применен по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Развитие науки становится приоритетом. К примеру, по поручению Президента на проект «Молодой ученый» будет выделено 1 000 грантов. Большой поддержкой ученым станет обязательность по перечислению 1% от доходов недропользователей на развитие науки и технологий. Это решение направлено на кардинальное повышение конкурентоспособности ключевых отраслей нашей экономики.

В целях повышения результативности науки повышены требования к научным руководителям и ожидаемым результатам научных и научно-технических проектов. В НПА повышена прозрачность принимаемых решений по грантовому и программ-
но-целевому финансированию проектов, определены четкие критерии отбора проектов, введена оценка обоснованности запрашиваемого объема финансирования.

– При распределении финансирования по отраслям наук назрела необходимость учитывать важность и значимость экономической науки, – считает Азимхан Сатыбалдин. – Нужно иметь в виду, что именно экономическая наука анализирует тенденции и дает оценку процессам в экономике и обществе, предоставляет информацию о существующих проблемах, предлагает возможные научно-обоснованные пути их решения для органов государственной власти.

При этом экономисты рассматривают не единственный путь развития и решения многих накопившихся проблем, а обосновывают возможные варианты с учетом меняющихся внешних и внутренних условий и вызовов. Огромная роль принадлежит экономическим исследованиям в разработке адекватных условий для внедрения вновь созданных инноваций, эффективных методов управления, в деле совершенствования организации производственных процессов, стимулировании деловой активности бизнеса и росте занятости, преодолений последствий пандемии коронавируса.

– Благодаря разработанным учеными-экономистами мерам государственной поддержки нашей стране удалось избежать масштабного урона во время пандемии, – говорит Айман Жусупова, эксперт Института мировой политики и экономики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева.

По ее словам, разработанные отечественными учеными-экономистами антикризисные меры в основном были направлены на восстановление МСБ и недопущение остановки предприятий, а также на сдерживание безработицы.

Согласно текущей ситуации, антикризисные меры оказывают позитивное воздействие на нивелирование влияния пандемии COVID-19. Так, в стране наблюдается улучшение деловой активности, восстановление реального сектора экономики, ускорение роста в отраслях обрабатывающей промышленности.

– Стоит отметить, что МВФ также положительно оценивает государственные меры реагирования Казахстана на пандемию. По мнению МВФ, меры Национального банка РК и Правительства в ответ на пандемию COVID-19 и ухудшение внешнеэкономических условий были решительными и своевременными. Миссия МВФ высоко оценила также политику инфляционного таргетирования Национального банка, – говорит Айман Жусупова.

Казахстан ставит амбициозные цели в сфере экономической политики в 2021 году.

Так, Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что ключевыми результатами нового плана развития должны стать выход на траекторию роста на уровне более 5% к 2025 году, увеличение доли МСБ в ВВП до 35%, объема инвестиций в основной капитал – до 30% от ВВП, несырьевого экспорта – в два раза, производительности труда – на 45%.

При этом в феврале 2021 года на Высшем совете по реформам были дополнительно разработаны и рассмотрены 8 срочных новых мер, направленных на поддержку бизнеса. Среди них снижение налоговой нагрузки на субъекты МСБ и в целом сокращение требований к бизнесу, расширение перечня приоритетных видов деятельности для заключения инвестиционных соглашений Правительством, расширение перечня организаций, субсидируемых в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025».

По прогнозам экономистов, внедрение данных мер уже в текущем году позволит увеличить официальную занятость, инвестиции в обрабатывающую промышленность, а также к 2025 году снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда для 75% субъектов микро- и малого бизнеса и сократить долю теневой экономики до 15% к ВВП.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]