Театральный десант из Сибири

554
Флюра Мусина

Можно считать этот приезд ответным визитом, так как в октябре оперная труппа и оркестр Astana Opera с большим успехом выступили на Первом оперном фестивале им. Дмитрия Хворостовского в Красноярске. Казахстанцы порадовали зрителей бессмертным «Евгением Онегиным» П. Чайковского в постановке итальянского режиссера Давиде Ливермора и феерическим выступлением симфонического оркестра под управлением маэстро Алана Бурибаева, исполнившего произ­ведения казахстанских композиторов. Театр из Сибири привез не менее масштабный проект – оперу А. Бородина «Князь Игорь» и балет А. Глазунова «Раймонда» в редакции Юрия Григоровича.

Красноярский театр по-своему уникален. Когда в 70-х годах на берегах Енисея началась «стройка века» – возведение Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, были построены и жилые массивы, а с ними концертные залы, филармония, институт искусств, хорео­г­рафическое училище. Венцом культурного строительства стал оперный театр, возведенный за рекордно короткие сроки. Театр открыл свои двери для зрителей в 1978 году оперой «Князь Игорь».

С первого же сезона активно началось формирование репертуара, включающего сегодня и смелые театральные эксперимен­ты, и классические спектакли. В афише не только оперные блокбастеры Верди, Чайковского, Доницетти, Бородина, Пуччини, Римского-Корсакова, академические балеты Петипа и постановки классиков ХХ века, но и интригующие названия, которые встретишь нечасто. Например, опера Л. Керубини «Медея», «Кавказский пленник» Ц. Кюи, опера-балет «Кармен» и «Ромео и Джульетта», сочиненные художественным руководителем театра, балетмейстером Сергеем Бобровым, одноактные балеты «Весна священная», «Болеро», «Ромео и Юлия», модерновые пластические спектакли «Антигона» и «Электра» на музыку Р. Штрауса и известного перкуссио­ниста М. Пекарского. Это делает Красноярский театр необычайно привлекательным для зрителей всех возрастов и в то же время для сотрудничества с другими театрами.

В суровой Сибири театр должен стать не только очагом культуры, но и местом особого притяжения, куда непременно захотелось бы пойти, несмотря на сорокаградус­ный мороз. Нур-Султан близок по климатическим условиям Красноярску, отметили гости, и здесь тоже за предельно короткий срок построен уникальный театр Astana Opera, который сегодня любим жителями столицы и хорошо известен в мире.

Главной причиной теплого приема публикой выступлений красноярцев стала их пассионарность, искренность и страсть, с которой они работали на сцене.

Масштабный и зрелищный «Князь Игорь» в постановке Юлиа­ны Малхасянц показал прекрасную работу оркестра (дирижер А. Юдасин), хора, а также вокальные возможности солистов: Алексея Бочарова, Михаила Пирогова, Дарьи Рябинко, Андрея Колобова, Бориса Сабирова и других. Овациями были награждены знаменитые «Половецкие пляски», которые здесь идут в хореографии Касьяна Голейзовского. Мобильные декорации привносили в монументальный спектакль необходимую динамику, а красочные костюмы вводили в исторический контекст (художник Д. Чербаджи).

Балетная ипостась театра была представлена балетом А. Глазунова «Раймонда» в редакции Юрия Григоровича с использованием хореографии Мариуса Петипа. Как известно, балет, поставленный главным русским балетмейс­тером в 1898 году, изначально не отличался ясностью сюжета и драматургической логикой. Юрий Григорович, сделав свою редакцию «Раймонды» в 1984 году, внес много новой выразительной лексики, сохранив при этом жемчужины хореографии Петипа, но логику повествования все же окончательно выправить не смог.

Поэтому ассистенты хореографа Руслан Пронин и Оксана Цветницкая составили гастрольный вариант балета, представляющий собой сюиту самых ярких и значимых сцен, сохранив все пять вариаций Раймонды. Каждая вариация – маленький шедевр, для исполнения которого требуется не только техника, но и тонкое чувство стиля.

С непростой технической задачей блестяще справилась солистка театра Елена Свинко. Выпускница Красноярского хорео­графического колледжа танцует в театре всего лишь четвертый сезон, но исполнила свою партию без помарок и с железным апломбом. Под стать юной Раймонде был и рыцарь Жан де Бриен – Юрий Кудрявцев. Для молодых солистов стало большим испытанием выступление на незнакомой сцене, но они пре­­­­к­расно справились и с волнением, и со сложностями своих партий.

Запомнился публике и фактурный Егор Осокин (Абдерахман) – более опытный артист, который представил своего героя так выразительно, что зрители встречали каждый его выход аплодисментами.

Как отметила генеральный директор театра Светлана Гузий, театр ставит задачу стать одним из лучших в мире. И это не просто слова, руководство и труппа делают последовательные шаги в этом направлении. И, пожалуй, помимо сходных климатических условий Astana Opera и Краснояр­ский театр созвучны между собой и в этом желании.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]