Талантам надо помогать

1928
Любовь Доброта

Со дня создания государственного коммунального предприя­тия при Шымкентском городском управлении образования прошло немного времени, а уже есть первые успехи. К слову, мой приход в центр «Дарын» совпал с радостным известием: команда Шымкента вошла в число победителей республиканского математического турнира для младших школьников «Бастау». Соревнования проходили в уже ставшем привычном онлайн-формате.

Капитан команды ­ученик 4-го класса школы-лицея № 9 им. О. Жолдасбекова Кайсаржан Серкебаев вместе с ученицей 2-го класса гимназии № 8 им. М. Х. Дулати Алиной Решетниковой и ученицей 3-го класса школы-гимназии № 38 им. Н. Ондасынова Марьям Жайлхан заняли третье место. В личном зачете юные математики тоже оказались на высоте. У Алины – второе место, а у Марьям и Кайсаржана – третьи.

Пока их одноклассники отдыхают, они вместе со своим педагогом – учителем школы-гимназии № 8 им. М. Х. Дулати Ларисой Таганашвили – продолжают слагать и вычитать, делить и умножать, ломать голову над задачками. Это труд, требующий от ребенка ежедневных занятий, углубленного изучения материа­ла, работы с дополнительными источниками. Так что успех коман­ды начинающих математиков вполне закономерен.

– В нашем городе много одаренных детей, с которыми надо работать, чтобы наиболее полно раскрыть их потенциал, – считает руководитель центра «Дарын» кандидат педагогических наук Раушан Джеренова. – В нынешнем году по инициативе Елбасы центры для работы с одаренными детьми открываются во всех городах республиканского значения и областных центрах. Президент Касым-Жомарт ­Токаев поддержал эту инициативу и поручил создать Дорожную карту по поддержке одаренных. Это суперпроект, в основе которого лежит формирование интеллектуальной элиты нашей страны.

Раушан Омархановна – автор десятков научных трудов и 11 учебников, аудитор QS Eurasia, эксперт Независимого казах­станского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) по образовательным программам и АО «Национальный центр государственной научной экспертизы» – знает, о чем говорит. Через ее руки прошли десятки талантливых ребят, успешно представлявших область на различных олимпиадах и конкурсах.

Отбор одаренных детей центр «Дарын» будет вести по всему городу. Для этого существует много методик. Одна из них уже в работе. Открыт специальный сайт, на котором может зарегис­трироваться каждый ребенок, начиная с детсадовского возрас­та по 11-й класс включительно. Центр самостоятельно проводит конкурсы и предметные олимпиады на сайте. К примеру, для участия в олимпиаде по математике для учеников 3–4-х классов на казахском и русском языках зарегистрировались около 2 тыс. учеников. Все они получили грамоты-сертификаты.

Здесь же, на интернет-портале, можно выбрать направление, которое интересно отдельно взятому школьнику. Это может быть математика, литература, история... Следующим шагом станет тестирование, первый тур которого организован в онлайн-формате. Он сложный, соответствует уровню одаренных детей и несколько выходит за рамки школьной программы.

Тех, кто успешно прошел первый тур, ждет очередное испытание, задания которого еще более сложные. Если при прохождении первого тура ребенку могут помочь взрослые, то во втором такой возможности уже не предвидится. По его итогам станет отчетливо видно – талантлив или нет. По тому же принципу будет проводиться отбор детей по творческим направлениям.

Школьники могут не только выбрать для участия подходящий конкурс, попробовать свои силы в предметных олимпиадах, но и записаться на дополнительное обучение, подготовиться к поступлению в НИШ и другие престижные учебные заведения страны.

– Мы будем направлять одаренных ребятишек, рекомендуя им продолжить обучение в той или иной школе, – делится планами Раушан Джеренова. – Намерены работать по планам республиканского центра. Уже поступила установка обеспечить соответствующее методическое руководство, прозрачность отбора с привлечением общественности.

Параллельно центры займутся развитием школьников. За считанные месяцы работы «Дарына» уже организовано и проведено 8 конкурсов. Все они предполагают, что ребенок готовится самостоятельно. Но это – пока не стабилизируется эпидситуа­ция. Потом школьники смогут приходить на дополнительные занятия, посещать кружки и выезжать в летние школы.

Из-за коронавируса сейчас вся работа центра по выявлению одаренных и талантливых детей ведется только в онлайн-формате. Исключение сделали разве что для победителей республиканского математического турнира для младших школьников «Бас­тау». Кайсаржана, Алину, Марьям, их педагога и родителей пригласили в «Дарын». Раушан Джеренова поблагодарила их за старания и вручила грамоты и благодарственные письма.

В центре надеются, что уже скоро ситуация изменится, и школьников будут приглашать офлайн, чтобы провести в том числе специальное тестирование, позволяющее определить способности отдельно взятого ребенка, выяснить, чем он выделяется среди сверстников, в каком направлении ему лучше всего развиваться, чтобы реализовать себя в будущем в профессиональной деятельности.

Такое тестирование в кабинете профориентации может пройти любой школьник города, предварительно зарегистрировавшись на сайте центра. Как раз в этом и кроется одно из главных предназначений «Дарына».

Дети, прошедшие тестирование по определению направленности и одаренности, автоматически окажутся в базе данных. Если ребенок выбрал, к примеру, направление по подготовке научных работ, то с ним будут работать эксперты-ученые. Они научат, как выбрать актуальную тему, как защитить проект и правильно его преподнести.

В июле в «Дарыне» планируют собрать экспертную группу ученых, заключив с ними индивидуальные трудовые договоры. Это будет летняя онлайн-школа. Дети смогут работать над научными проектами, готовиться к олимпиадам. То же самое касается углубленного изучения отдельных предметов и участия в олимпиадах, творческого развития школьников.

– До недавнего времени воп­рос участия детей в олимпиадах и конкурсах учитель решал самолично, – говорит Раушан Джеренова. – Он готовил задание, проводил мини-олимпиаду в классе. Победители участвовали в школьной олимпиаде. Кто справился, проходил дальше. На мой взгляд, это не совсем объективно. Я сама была директором школы и слышала замечания от родителей, мол, их ребенка не продвигают. Теперь ситуация иная: заходите на сайт, регист­рируйтесь, выбирайте направление, участвуйте в конкурсах в онлайн-формате. Тем самым мы поможем создать историю каждого ребенка. Будет видно, в каких конкурсах он участвовал, где и какие задания получил, как с ними справился. К тому же такие конкурсы поднимают IT-компетенции детей и родителей.

В «Дарыне» собрался коллектив опытных педагогов, который намерен помогать учителям развивать школьников, ежегодно направляя от 30 до 200 человек на олимпиады, творческие конкурсы. Это будет огромный локомотив, позволяющий продвигать углубленное изучение определенных предметов.

При этом детей и их педагогов будут мотивировать, поощряя путевками на отдых в развивающие и оздоровительные лагеря. Бесплатно, естественно.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Пострадавшие благодарят за помощь
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Китай любит тишину
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности
Нужны узкие специалисты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]