Так считают бизнесмены

458
Марина Демченко

Эксперты PwC представили результаты ежегодного опроса первых руководителей компаний мира, проводимого в рамках глобального проекта CEO Survey. В нынешнем исследовании приняли участие 5 050 бизнесменов из 100 стран, в том числе 71 – из Казахстана.

В этом году оптимистичные ожидания респондентов относительно роста мировой экономики достиг­ли максимальных показателей за последние 9 лет, как в мире (76%), так и в Казахстане (65%). Очевидно, это результат эффекта низкой базы, считают эксперты PwC.

По данным доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы», мировая экономика в минувшем году сократилась на 4,3%. 2020-й стал одним из худших в этом плане со времен Великой депрессии 1929-го. Удастся ли быстро компенсировать потери – вопрос по-прежнему открытый. Важно сфокусироваться на фундаментальных аспектах в части здравоохранения, восстановления производственных мощнос­тей и целях, обеспечивающих устойчивость к потенциальным потрясениям.

Угрозы, которые сейчас беспокоят казахстанских бизнесменов, значительно изменились по сравнению с прошлым. Больше всего их волнует волатильность валютных курсов. Пандемия и кризисы в области здравоохранения беспокоят практически всех респондентов, как в мире (91%), так и в Казахстане (89%), поскольку они провоцируют чрезмерное регулирование со стороны государства.

Более чем вдвое у казахстанцев выросла озабоченность перспективами экономического роста, со­циальной и налоговой стабильнос­ти и развитости инфраструктуры, сообщают авторы исследования.

По мнению казахстанских предпринимателей, пандемия и кризисы в области здравоохранения занимают первое место при ранжировании угроз. Ухудшением благополучия сотрудников озадачены 49%, киберугрозами – 41%. Далее в рейтинге с одинаковым результатом следуют популизм и торговые конфликты – 32%.

Несмотря на то что впервые за 5 лет дефицит квалифицированных кадров как угроза для бизнеса спустился с первого места на третье, уровень беспокойства все же высок (82%). Чрезмерное регулирование не попало в топ-14 угроз, но более половины респондентов уже обеспокоены мерами, связанными с последствиями COVID-19.

Последний год всех волновал вопрос о персонале, его переквалификации и адаптации к новым условиям работы. Как показало исследование, в мире бизнесмены больше работали над сохранением (39%) или сокращением (37%) численности штата и меньше занимались привлечением персонала (24%). В Казахстане же 39% респондентов отметили прирост количества сотрудников, 32% СЕО фокусировались на сохранении трудовых коллективов и только 29% сократили штат в 2020 году.

Дискутируя о кадровой проблеме, руководители назвали острую нехватку на рынке труда IT-специалистов, технических инженеров и отсутствие прогрессивных управленцев. Налицо отток квалицированных кадров, признали многие респонденты. Своей задачей они считают необходимость удержать сотрудников и уделять внимание повышению их квалификации, улучшению знаний и компетенций. Для сохранения лучших кадров они уже принимали решительные действия в прошлом году.

«Дефицит квалифицированных кадров – головная боль нашей отрасли на протяжении последних десяти лет. Отрасль IT в Казахстане ощущает очень сильный отток кадров, причем уезжают специалисты в продуктивном возрасте, молодые люди 28–40 лет, люди, которые имеют большой опыт, нарастили компетенции в Казах­стане. В 2020 году прошел глобальный эксперимент по работе на удаленке, появилось множество новых приложений для онлайн-конференций. Мы можем только приветствовать технологические перемены, потому что IT всегда находится на передовой в любой отрасли», – поделилась Анна Дю, глава Softline.

СЕО также отмечают, что предприниматели готовы помогать государству в системе логистики, оптимизации цепочек поставок. От государства же они ожидают соблюдения верховенства права, жесткой борьбы с коррупцией, предсказуемой макроэкономической среды, что делает страну инвестиционно привлекательной.

Руководители поделились свои­ми опасениями по поводу того, что Правительством могут быть привнесены изменения в налоговую политику, чтобы сдержать рост государственного долга и пополнить госбюджет.

«Сильно беспокоят волатильность валютных курсов, торговые конфликты, поскольку они напрямую влияют на логистические цепочки и на стоимость оборудования, которое мы покупаем за валюту. Беспокоит также налоговая нестабильность, влияющая на инвестиционную повестку», – подчеркнул Евгений Настрадин, глава Beeline Казахстан.

Напротив, Ерик Шортанбаев из Skymax Technologies считает, что налоговая нагрузка вполне прогнозируема и сама налоговая политика достаточно грамотная. Он полагает, что было бы хорошо получить какие-нибудь налоговые льготы, пока будет восстанавливаться мировая экономика.

Повышение операционной эффективности, как и в прошлом году, остается приоритетным среди шагов для обеспечения стабильности и прибыльности бизнеса в Казахстане (88%) и в мире (77%). Интересно, что запуск нового продукта (76%), по мнению казахстанских респондентов, опережает органический рост (70%) в сравнении с прошлым годом. Почти вдвое увеличилось желание бизнесменов Казахстана сотрудничать с предпринимателями или новыми компаниями.

Так, Народный банк Казахстана, по словам его представителя Умут Шаяхметовой, изучает новые стратегические альянсы и возможности выхода на другие рынки.

Для «Шнейдер Электрик» приоритетами являются органический рост и повышение эффективности, в планах компании есть выход на новые рынки, уточнил ее руководитель Лев Аппаков.

Опрос PwC показал, что в нынешнем году казахстанский бизнес намерен увеличить долю присутствия в Кыргызстане, Китае, России и США. Некоторые также отметили, что Узбекистан открывается для экономических инвестиций, у экономики Азербайджана хорошие перспективы роста, поэтому наши компании присматриваются и к ним.

В топ важных стран для развития бизнеса попали Украина и Кыргызстан, потеснив с пятого и шестого места Азербайджан и Турцию.

Согласно данным опроса, 65% компаний вносят коррективы в свою деятельность.

Компания Magnum Cash & Carry, по словам ее представителя Азамата Османова, поставила цель, не потеряв фокус на основном офлайновом сегменте, трансформироваться в более технологичный и инновационный бизнес, и для этого развивает цифровую экосистему вокруг продуктовой розницы.

«Эйр Астана» намерена улучшить коммуникацию и понимание между людьми, экономиками, регионами и странами.

– Когда речь идет о контактах между людьми, городами, странами, я являюсь твердым противником границ. Единое целое намного больше, чем сумма частей. Как коллективы людей и человечество, мы добиваемся успеха, – отметил глава авиакомпании Питер Форстер.

Казахстанские СЕО рассказали и об изменениях в поведении потребителей, которые быстро научились пользоваться широким спектром онлайн-сервисов. В этом году предприниматели наблюдают бум продаж через сайты, социальные сети, сервисы доставок. Увеличился спрос на бесконтактное обслуживание.

– Дело не в том, что интернет-магазины вошли в моду, а в том, что в их пользу играет множество факторов: удобство, ценовая политика, минимум контактов, снижение расходов за счет сокращения цепочки доставки товара. Фактически электронная коммерция – это и есть новый modern trade, современный формат работы, – считает Кайрат Мажибаев из RG Brands.

Банки, в свою очередь, отметили повышение спроса на безналичную оплату и онлайн-­обслуживание.

В связи с этим компании пересмотрели прежние методы работы и в ближайшие 3 года планируют значительно увеличить инвестиции в кибербезопасность и конфиденциальность данных. Они также реструктурируют цепочки поставок, чтобы добиться большей локализации и гибкости. Часть инвестиций направят на НИОКР и инновации в новых продуктах. В связи с этими планами ожидается рост количества сотрудников, в основном в IT-направлениях.

Почти 86% опрошенных казахстанских руководителей уверены в росте доходов своих компаний в перспективе 12 месяцев и 3 лет.

Большинство ведущих бизнесменов сошлись во мнении, что сохранение эффективного баланса между краткосрочными экономическими потребностями и долгосрочными экологическими целями маловероятно (37%). Предприниматели считают, что при всей правильности многих государственных экологических инициатив страдает их реализация. При этом бизнес готов продолжать инвестировать в устойчивое развитие и инициативы в области ESG (экология, социальное развитие, корпоративное управление).

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Мы все преодолеем!
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]