Своевременная коррекция

578
Евгения Ермакова

Сегодня большая часть районов области охвачена работой кабинетов психолого-педагогической коррекции. Сюда приходят дети, нуждающиеся в помощи логопедов, дефектологов, тифлопедагогов и других специалистов. Всего по области 12 таких кабинетов коррекции, но сеть расширяют.

В Рудном подобный кабинет только появился. Ожидается, что ежегодно коррекцию здесь будут проходить около 150 ребятишек. С ними станут работать специалисты шести разных профилей, включая тифлопедагога. При этом упор по возможности намечено делать на дошколят.

Все дело в том, что число детей с особенностями развития растет. Есть детки с отклонениями, поддающимися психолого-педагогической коррекции. Речь идет о нарушениях речи, гиперактивности, задержке психического развития, синдроме дефицита внимания. Специалисты приводят примеры из практики, когда своевременное обращение, то есть до 3–4 лет, позволяло помочь ребенку.

Многие такие дети в случае активной и адекватной позиции родителей способны пойти в обыч­ный сад или школу, пройдя курс психолого-педагогической коррекции. «Само пройдет» или «перерастет» нередко не срабатывает, с каждым годом нанося все больший ущерб психике и умственному развитию ребенка. Специалисты подчеркивают: до 12 лет немалое число нарушений развития корректируются.

Рудненский кабинет коррекции – подразделение аналогичного кабинета в Костанае. Именно в областной центр рудненские мамы везли своих детей на занятия в любую погоду. Теперь все необходимые специалисты будут под боком, причем услуги они оказывают бесплатно.

Формально люди получают государственную услугу в течение 3 месяцев. Родители заключают с кабинетом коррекции договор и по направлению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) приходят на занятия. В жизни все немного сложнее. Есть дети, которым требуется более длительная, чем 3 месяца, коррекция. В Костанае есть ребятишки, которых корректируют уже год.

– На первый цикл в кабинет коррекции в Рудном мы уже набрали 45 детей, – рассказала заведующая кабинетом психолого-педагогической коррекции Костаная Жанна Атыгаева. – Детей много, только в областном центре на очереди около 60 ребятишек. Теперь, надеемся, часть детей перейдет в Рудный, и очередь сократится.

Примечательно, что в городе горняков кабинет коррекции расположен в одном здании с ПМПК и школой для детей с особыми образовательными потребнос­тями. Специалисты отмечают, что две трети детей с особенностями занимаются именно в специализированных учебных заведениях. Они в кабинет коррекции не попадут. Сюда будут приглашать тех, кто еще не охвачен такой работой. В основном это дети дошкольного возраста.

Елена Косницкая – мама особенного ребенка. В кабинет коррекции попала по направлению ПМПК, чему весьма рада: раньше приходилось ездить в Костанай дважды в неделю. Зимой и в период карантина с 4-летним ребенком на руках это было непросто. Теперь в родном городе с сыном будут работать психолог, дефектолог и логопед.

Логопед Елена Перцева, которая будет возглавлять рудненский кабинет психолого-педагогической коррекции, отметила, что здесь уже приступили к работе. В команду пригласили опытных специалистов, которые умеют работать с особенными детьми. К примеру, инструктора по физкультуре Александра Макарычева.

Аналогичный кабинет психолого-педагогической коррекции в скором времени откроют в Аркалыке. При этом специалисты подчеркивают, что кабинеты коррекции – это лишь одно из звеньев в цепи организаций, помогающих социализации особенных детей.

В Рудном и Карасуском районе уже в ноябре планируют открыть кабинеты инклюзии. Они будут работать для школьников. В областном управлении образования рассказали, что с помощью таких кабинетов в школы планируют вывести тех детей, которые до сих пор находятся на домашнем обу­чении. В общей сложности каждый кабинет инклюзии должен охватить порядка 60 ребятишек.

Пока одной из основных проб­лем в создании сети коррекционных организаций специалисты называют нехватку тифло- и сурдопедагогов. В Казахстане таких специалистов не готовят. В Рудном тифлопедагогом после прохождения обучения в московском вузе стала заведующая ПМПК Галина Ищенко, которая уже имеет квалификации дефектолога и олигофренопедагога. А вот сурдопедагога пока нет. Потому с глухонемыми детьми в местном кабинете коррекции работать просто некому. Сегодня рассматривают вопрос получения этой специализации одним из логопедов.

В управлении образования признали, что кадровая проб­лема есть. Решать ее непросто, однако подвижки имеются. В этом году в область вернутся три дефектолога, которые получают дополнительно квалификацию тифлопедагогов.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Подруга для битья
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]