​Свидетельства прошлого

1016
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

Одним из инициативных исследователей истории края является известный в регионе краевед, учредитель частного Фонда содействия научным исследованиям Айбулат Курумбаев. Сферой интересов историка-общественника стала Букеевская орда – уникальное в своем роде административное образование: ханство, которое было создано в 1801 году в междуречье Волги и Урала после откочевки сюда 5 000 семей Младшего жуза.

Казалось бы, со времени сущест­вования Букеевской, или, как ее еще называют, Внутренней орды, прошло всего 200 лет, что по историческим меркам совсем немного. Однако информации, которая касается этого интереснейшего перио­да казахской истории, имеется меньше, чем хотелось. Огромный пласт нигде пока не изданных и не изученных материалов на эту тему хранится в российских архивах: в Астрахани, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе и других городах. Будучи частью Российской империи, Букеевская орда отправляла всю документацию на архивное хранение в эти города.

В прошлом году Айбулат Курумбаев вместе со своими единомышленниками – краеведом и журналистом Казбеком Куттымуратулы и специалистом по редким рукописям, докторантом ЕНУ им. Л. Гумилева Сайполлой Моллакаганатулы – впервые побывал в архиве Уфы.

– Честно говоря, не знал, что в Уфе есть так много материалов по истории Букеевской орды, – говорит исследователь. – Об этом мне сообщил один из моих подписчиков на Facebook житель Алматы Искандер Торемуратов, предки которого жили в Западном Казахстане. Он активно интересуется историей своего рода, собирает материалы по генеалогии из разных архивов. Искандер Торемуратов рассказал, что в башкирском архиве есть интерес­ные материалы – метрические книги, которые вели муллы всех мечетей, относящихся к территории Букеевской орды. В то время она подчинялась Оренбургскому духовному магометанскому собранию, центр которой находился в Уфе. Здесь, кстати говоря, в знаменитом мед­ресе «Галия» обучались многие известные личности – выходцы из Букеевской орды, оставившие след в истории Казахстана: Гумар Караш, Ахмет Маметов, Магжан Жумабаев, Беимбет Майлин.

Как рассказал Айбулат Курумбаев, все священнослужители выполняли тогда функции современного загса: вели списки, в которых указывали факты рож­дения и смерти, заключение браков и оформление разводов, совершенные на территории, закрепленной за своими мечетями. Отчеты об этом они ежегодно сдавали в Уфу.

– Сейчас многие говорят, что раньше, чтобы развестись с женой, было достаточно 3 раза заявить ей об этом, – отмечает исследователь. – Но документы, которые вели в Букеевской орде, свидетельствуют, что эта процедура мало чем отличалась от современного бракоразводного процесса. В отчетных материалах мулл обязательно указывалась причина развода, ею могло быть и отсутствие любви. Для планирующих расстаться определялся срок, чтобы обдумать свое серьезное решение. При заключении брака записывалось, сколько калыма было заплачено, перечис­лялось количество скота и так далее, обязательно указывались имена свидетелей, ими тогда мог­ли быть только мужчины. При внесении информации о смерти человека писались причина и место захоронения.

Основной целью поездки стало выяснение, какой объем информации, которая может стать полезной для изучения истории Букеевской орды, содержится в уфимском архиве.

– Хочу отметить, что нас очень хорошо приняли, – рассказывает Айбулат Курумбаев. – Директор архива, сотрудники были рады нашему посещению, не возникло никаких проблем с допуском к материалам. Метрические книги, заинтересовавшие нас, хранятся в огромных томах, просматривать которые можно только стоя. Главную сложность вызвало то, что не существует системы поиска, которую можно было бы применить к имеющимся материалам, нет ни алфавитного, ни тематического каталога, есть только общее название «Метрические книги Букеевской орды». Но это же была огромная территория, части которой отошли как к Казахстану, так и к России. Округа делились на волости, существовало также внутреннее деление на роды. Если сделать подробный каталог, ему цены не будет, и исследователю не придется тратить много времени на поиск нужных ему материалов, пересматривая громадные тома. Я думаю, что нужна комплексная экспедиция из Казахстана, которая могла бы там поработать.

В число 100 сакральных мест Казахстана от нашего региона входит мавзолей известного поэта и публициста Гумара Караша. Однако и в биографии такого значительного для истории страны человека до сих пор есть белые пятна. Изучая материалы уфимского архива, краеведы наткну­лись на важный документ: автобиографию общественного деятеля, в которой он собственноручно изложил на бумаге данные о себе, в том числе дату и место рождения, написал о своих учителях, указал другую интересную для исследования информацию.

– Казбек Куттымуратулы нашел в архиве материалы про авторитетного человека – Жубана-муллу, жившего на стыке XIX и XX веков и похороненного в Жангалинском районе. В Уфе он обнаружил мет­рические книги, которые тот вел, и после нашего приезда выпустил книгу о нем, – поделился Айбулат Курумбаев. – В башкирском архиве есть списки мечетей и мулл, работавших в Букеевской орде. Эти материалы сродни тем, которые ведут кадровики: есть приказы, указываются номера свидетельств о полученном образовании, а данные о священниках указаны в личных листках по учету кадров, как они сейчас называются.

Неизвестные ранее документы, касающиеся личности внука хана Букея, генерала Губайдуллы Чингизхана, участника русско-турецкой войны, возглавлявшего в Российской империи телеграфное ведомство, также были обнаружены в архиве Уфы.

– В Ялте он работал председателем вакуфной комиссии, которая ведала благотворительными пожертвованиями в пользу мечети: землями, домами и другим имущест­вом. Его задача состоя­ла в том, чтобы разобраться в законнос­ти всех проводимых процедур. Из Уфы он пригласил себе переводчика и сек­ретаря в одном лице, их пе­реписка сохранилась в башкирском архиве. К сожалению, мы не успели ознакомиться с ней подробно, так как она была обнаружена в последний день командировки, – поделился исследователь.

По причине того, что деятельность исследователей-краеведов никем не финансируется и поездка была организована на собственные средства, возможности провести долгосрочную работу в российском архиве не представилось.

К сожалению, отмечает Айбулат Курумбаев, в нашей стране для НПО не выделяют грантов на научные исследования. Между тем иностранные архивы – это кладезь информации, которая до сих пор мало используется в научном обороте. Поэтому он предлагает создавать каталоги по всем архивам, в которых есть документы по истории Казахстана. Ученые из нашей страны, побывав в том или ином архиве, могли систематизировать такие материалы и делать каталоги, которые помогут в дальнейшей работе широкому кругу исследователей.

Популярное

Все
Неприглядные врата страны
Полицейский спас жизнь ребенку
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]