​Свести риски к минимуму

556
Лаура Тусупбекова

Документ был разработан парламентариями. Одна из новелл – все виды регистрации гражданского состояния можно будет получать вне зависимос­ти от прописки. Как отметила одна из разработчиков проекта закона депутат Мажилиса Майра Айсина, сегодня, чтобы получить некоторые услуги так, как удобно, человек не может, ­поскольку привязан к прописке. В связи с этим вносятся поправки по внед­рению экстерриториального принципа оказания услуг по всем 7 видам регистрации актов гражданского состояния.

– Внедрение этого принципа даст возможность человеку подавать заявление не обязательно по месту постоянного жительства, а в любой регистрирующий орган на территории Казахстана по своему желанию. Это касается рождения, смерти, заключения и расторжения брака, перемены имени, отчества и фамилии, усыновления и установления отцовства, – пояснила она.

Кроме того, в целях исключения коррупционных рисков и соз­дания благоприятного клима­та для бизнеса предусматривается поправка по переводу регистрации субъектов среднего и крупного предпринимательства полностью в электронный формат и оптимизации перечня документов. Услуги будут оказываться в течение одного часа вместо одного дня, как сейчас.

Законом также предусмотрено исключение государственной регистрации установления отцовства и усыновления, посколь­ку суд, вынесший решение, направляет данные в регистрирующие органы в электронном формате. Это сокращает время хождения по инстанциям и затраты на бланки.

Точечно на том, как именно будут сэкономлены наши время и нервы, рассказал сенатор Михаил Бортник.

Условно данные госуслуги можно разделить на два блока: оказываемые для населения и для бизнес-сообщества. Так, исключаются государственные пошлины на ряд государственных услуг, в том числе за регистрацию расторжения брака, выдачу временного удос­товерения, комиссионную продажу гражданского и служебного оружия. Разработаны алгоритмы упрощения назначения пособий, специальных государственных пособий и социальных выплат с помощью проактивного способа.

Для бизнеса предусмотрен перевод в электронный формат направления уведомлений о внесении изменений и дополнений в регистрационные и иные сведения юридического лица. Оптимизируются лицензионно-разрешительные процедуры в банковском и страховом секторе путем сокращения перечня предоставляемых документов, а также сокращение пакета документов, представляемых услугополучателями для получения государственной услуги в данных сферах. Исключается необходимость в переоформлении лицензии по причине изменения места нахождения.

Очевидно, в связи с тем, что закон был инициирован депутатами, вопросов в ходе его обсуждения не возникло. Однако спикер Дарига Назарбаева, отметив, что республика последовательно борется с коррупцией в сфере оказания государственных услуг и небезрезультатно, все же недоумевает, почему основные жалобы казахстанцев на коррупцию оказались связаны с теми сферами, где государство свело коррупционные риски к минимуму.

– Мне прислали доклад «Мониторинг состояния коррупции в Казахстане» от международной организации Transparency International. В списке госорганов, где приходится нашим граж­данам неформально решать свои ­вопросы, на первом месте полиция, государственные вузы, колледжи, суд, управление градостроительного контроля, управление земельных отношений, военкоматы, миграционная служба, управление занятости и соцзащиты, государственные детсады. Среди топ-10 коррупционных поводов – лечение и прием у специалиста. Хотя Минздрав говорит, что у нас электронные очереди и можно из дома записываться, – констатировала спикер.

Устройство на работу, получение и оформление земельного участка, устройство ребенка в детский сад и даже внесение его в электронную очередь – тоже коррупциогенная сфера.

– Нарушение правил дорожного движения, отсрочка от армии, закрытие и неоформление штрафа, получение медицинской справки, получение пособия по рождению ребенка, хотя тоже говорят, что все сейчас можно сделать в онлайн-режиме, в электронной форме. Поступление в вуз и получение образовательного гранта, – продолжила список Дарига Назарбаева.

При этом в стране семимильными шагами, как утверждают уполномоченные органы, идет тотальная цифровизация, и гос­услуги переводятся в электронный формат, что вроде бы должно способствовать снижению коррупционных рисков.

– Но люди по-прежнему вынуждены неформальным путем решать возникающие проблемы. При этом самым распространенным способом действий работников госорганов для получения взятки является волокита. Люди просто платят за то, чтобы это все быстрее оформить, – сказала спикер.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосми­ческой промышленности Аблайхан Оспанов претензии депутатов признал, однако не преминул отметить, что благодаря работе государственной корпорации «Правительство для граждан» налажена обратная связь с населением по качеству получаемых госуслуг.

– Сегодня в стране утверждено 723 госуслуги, ранее было 746, но в октябре был принят новый реестр госуслуг, и мы их оптимизировали. Мы получаем отзывы, обращения от потребителей госуслуг благодаря гос­корпорации. И в прошлом году на уровне Правительства было проведено большое количество заседаний межведомственной комиссии. По результатам мы утвердили порядка 500 «дорожных карт» именно на предмет оптимизации и автоматизации госуслуг, – рассказал он.

– Это утешает, – отметила ­Дарига Назарбаева.

Согласно повестке, Сенат также ратифицировал Договор между Республикой Казахстан и Украи­ной об экстрадиции.

Как отметил заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов, договор регламентирует вопросы экстрадиции разыскивае­мых лиц между двумя странами для привлечения их к уголовной ответственнос­ти или приведения приговора суда в исполнение. В документе предусмотрены основания как для экстрадиции, так и для отказа в ней.

Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года.

Законопроект представил исполняющий обязанности минист­ра финансов РК Берик Шолпанкулов.

– С момента подписания соглашения прошло более 20 лет, ­поэтому появилась необходимость усовершенствовать нормы этого соглашения путем внесения соответствующих изменений протоколом, изложив его в новой редакции, – пояснил он.

Протокол, подписанный 1 июля 2018 года на заседании Совета глав правительств СНГ в Душанбе, разработан совместно с государствами – участниками СНГ по итогам проведенной инвентаризации нормативно-правовой базы СНГ в таможенной сфере.

Протоколом предлагается внес­ти изменения в ряд ключевых статей, касающихся вопросов передачи сведений, формы и содержания запроса, выполнения запроса, использования полученной информации.

Одним из нововведений является обмен запросами, который будет осуществляться как между центральными таможенными органами государств, так и непосредственно между их территориальными таможенными органами. Это будет содействовать эффективному сотрудничеству для выявления сведений или обстоятельств, свидетельствую­щих о нарушении требований таможенного законодательства.

В ходе обсуждения глава Сената обратила внимание ответственных государственных органов на необходимость разработки совместного плана по модернизации пунктов пропусков на государственной границе.

На заседании Сената депутаты назначили на должность члена Центральной избирательной комиссии Анастасию Щегорцову. 

Популярное

Все
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]