Сюжет на плоскости листа

Раушан Шулембаева, Алматы

В переосмыслении художника они приобретают особый эмоцио­нальный настрой, а многофигурные композиции становятся похожи на восточные миниатюры, где образность и символика выходят на первый план.

Свою персональную выставку в Государственном музее искусств им. А. Кастеева художник посвятил 30-летию Независимости Казахстана и назвал NOMADS. Таким образом Батухан Баймен словно приглашает языком живописи оценить многовековую историю казахской степи.

– Художник черпает вдохновение в тысячелетнем наследии кочевой культуры, его творчество отличают многогранность, широкая тематика и индивидуальный почерк, – говорит куратор выставки Самал Мамытова. – Графические произведения Батухана Баймена удивляют и захватывают масштабностью, глубиной мысли, уникальным степным колоритом.

В последние годы график и новатор линогравюры работает в большом формате, используя ткань вместо бумаги и сохраняя при этом технику линогравюры. Таких художников в Казахстане немного. Своеобразная структура произведений Батухана Баймена наполнена метафорическими, аллегорическими сюжетами. Одну из своих первых картин он создал под впечатлением декабрьских событий 1986 года в Алматы, передав кистью горесть и волнение народа. Впрочем, все работы художника будоражат сознание, заставляют задуматься, волнуют и радуют.

Произведения Баймена объединены в серии: «Тюрки», «Кочевники», «Сон Абылай-хана», «Тупик», «Геноцид», «Умай», «Оспан-батыр», «Последний Nomad». Для каждой темы он находит свой художественно-образный язык. Художник представляет понимание правды жизни, полной драматических событий.

Также он обращается к творчеству Абая Кунанбаева, Чингиза Айтматова, Алишера Навои, анализируя общность философии тюркских народов. В этих циклах национальные, эпические нотки гармонично вливаются в литературное произведение. Это не иллюстрации, а творческое осмысление прочитанного и отображенного в творчестве художника.

– На искусство он смотрит как на духовную сферу, в этом ему помогло то, что с юных лет он изу­чал духовно-философскую литературу, углублялся в ее скрытые смыслы, – утверждает Темирхан Ордабеков, профессор КазНПУ им. Абая и учитель Баймена. – Он размышляет над многими духовно-философскими вопросами и всегда находит ответы. Я рад за него.

Народный художник Кыргызстана Юристанбек Шыгаев уверен, что «Батухан Баймен – один из лучших графиков Казахстана, обладающий уникальным и свое­образным стилем. Его гравюре присущи искренность и теплота, которая надолго остается в памяти». С Байменом он знаком более 30 лет, и как график графику всегда говорит, что он мастер своего дела, который умеет искусно выстроить сюжетную линию на плоскости листа и все великолепно стилизовать, мастерски доводя до условности. А чередование линий, цветовых силуэтов, световых пятен придают графике Баймена особый эмоциональный настрой.

Популярное

Все
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
В соответствии со стандартами
Увеличится загрузка предприятий
Три фактора конституционной реформы
Поселил на поле «цифру»
С уверенностью – в будущее
Закон Республики Казахстан
С заботой о гражданах
Открылся новый реабилитационный центр
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Мудрый, добрый, человечный...
Книга – источник знаний
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]