​Структурный маневр Алматы

662
Александр Вербинин

О планах города рассказал на Алматинском инвестиционном форуме аким Бакытжан Сагинтаев. Открывая мероприятие, он по принципу известного американского инвестора Уоррена Баффета сформулировал инвестиционную идею Алматы одним предложением: «Делайте серьезную ставку на Алматы, и успех Алматы станет вашим успехом».

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что форум проходит в исторический момент, когда мегаполис формирует повестку развития на ближайшие 30 лет. Разработанная Стратегия развития Алматы до 2050 года совсем недавно была вынесена на обсуж­дение горожан. Главная цель стратегического документа – войти в топ-100 лучших городов мира по качеству жизни и бизнес-возможностей. Для этого нужна крепкая экономическая основа. При этом городская экономика должна развиваться темпами не менее 5% в год.

– Чтобы обеспечить такой рост, мы начинаем глубокую структурную реформу. Ставка делается на секторы новой экономики. И этот наш структурный маневр открывает принципиально новые поля для инвестирования, – подчеркнул аким.

По его словам, при подготовке стратегии развития города изучался опыт разных мировых мегаполисов, однако его лично вдохновил пример американского Сан-Франциско, успех которого базируется на нескольких составляющих.

– Благоприятные условия проживания с отличными клима­том (солнечный пояс) и инфраструктурой. Лучший в США бизнес-­климат. Наконец, третье и, считаю, главное: передовая структура городской экономики, в которой главными драйверами стали новые индустрии, – отметил Бакытжан Сагинтаев.

По его мнению, Алматы имеет все предпосылки для того, чтобы стать отечественным «Сан-Франциско». Мегаполис также находится в «солнечном поясе», занимает лидирующие места по инвестиционному климату и обладает высоким кредитным рейтингом, который означает низкий уровень риска для инвестиций.

Важным конкурентным преи­муществом города, по мнению властей, является и то, что благодаря комфортным условиям проживания и бизнеса Алматы является «концентратором человеческого капитала».

– Как аким города, считаю креа­тивный человеческий капитал главным конкурентным преимуществом Алматы. И этот принцип закладываю во все планы городского развития, – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Поясняя суть задуманного «структурного маневра», аким напомнил, что в экономике города сегодня лидируют оптовая и розничная торговля (порядка 32%), финансовые операции (10%) и операции с недвижимым имуществом (8,3%). Доля промышленности, строительства, социальной экономики и новых индустрий незначительна. При этом торговля в большей степени является традиционной и архаичной (барахолки, базары и стихийная торговля у дома). Доля электронной коммерции в общем объеме не превышает 3–5%.

– Такая ситуация не даст городу быстро развиваться. Поэтому мы идем на реформы в пользу товаров и услуг нового технологического поколения. Конечная цель структурного маневра – развивать экспортные производства, расширить присутствие производителей Алматы в мировой экономике высоких технологий. Только так город получит новую модель экономического роста, конкурентоспособную на мировой арене, – убежден градоначальник.

Перечисляя перспективные секторы экономики для инвестиций, Бакытжан Сагинтаев отметил, что видит Алматы глобальным деловым центром, значимым транспортно-логистическим и туристским хабом на Новом Шелковом пути. Для этого в городе будут развиваться сферы, требующие знаний и высокой квалификации. В первую очередь финансы и страхование, информационно-коммуникационные технологии, логистика и дистрибуция. Среди других драйверов роста он назвал строительную отрасль, социальную экономику, туризм, цифровые технологии.

Отдельно Бакытжан Сагинтаев остановился на планах развития в Алматы креативной экономики, которую он назвал «наиболее перспективной отраслью для инвестиций».

– По прогнозам Всемирного экономического форума, 65% сегодняшних первоклассников будут работать по специальнос­тям, которых еще не существует. Уверен, что большинство из них будут связаны с творческой дея­тельностью, умением мыслить нерационально, – считает аким.

В связи с этим в городе планируется построить парк креа­тивных индустрий, где будут осуществляться новейшие разработки в материаловедении, сферах сохранения и транспортировки энергии и физики высоких энергий, опто- и микроэлектроники, биотехнологии, медицины... Кроме того, определены 8 основных креативных индустрий. К их числу в акимате относят кино и анимацию, музыку, литературу, театр, оперу, балет, дизайн и архитектуру, моду, новые медиа и цифровую культуру, а также индустрию развлечений – общественные пространства, музеи и современное искусство.

– Таковы главные точки роста нашего мегаполиса. Они дают ориентир для инвестиций, для ваших решений, – сказал Бакыт­жан Сагинтаев, обращаясь к представителям инвесторского сообщества.

В свою очередь участвовавший в форуме управляющий партнер McKinsey & Company в РК Йохен Бербнер отметил, что в Казах­стане есть все предпосылки для развития туризма, особенно в таких быстрорастущих нишевых сегментах, как экотуризм, спортивный и деловой туризм. По его словам, Алматы относится к топовым туристическим нап­равлениям за счет живописной природы, теплого климата и развитой инфраструктуры.

– Благодаря географическому расположению Алматы имеет большие шансы привлечь турис­тов из тех стран, чье население сейчас активно инвестирует в путешествия, в частности, из Китая, Индии, России. В Казахстане принята государственная программа развития отрасли с ­амбициозными и вполне дос­тижимыми целевыми показателями. Главное – четко и последовательно придерживаться стратегии и исполнять намеченные планы, – отметил эксперт.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
В олонхо требуется импровизировать
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Труду все возрасты покорны
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]