Стремление к обновлению

490
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Четыре года назад была опуб­ликована статья Первого Пре­зидента РК Нурсултана ­Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». «Я убежден: начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. Она не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию – она выступит их сердцевиной», – писал Лидер нации.

Все направления, обозначенные в этой статье, были интегрированы в программу «Рухани жаңғыру» – документ, направленный на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации, сохранение национальной идентичности, популяризацию культа знания и открытости сознания граждан, повышение конкурентоспособности Казахстана в мире. Тысячи проектов, реализованных в рамках программы, доказали ее консолидирующую роль. Все общество объединилось вокруг идей, провозглашенных Лидером нации.

Любовь к малой родине, желание улучшить жизнь земляков, решить их социальные проблемы – эти чувства движут западноказахстанцами – участниками программы. С начала текущего года в Западно-Казахстанской области проведено свыше 230 мероприятий, участниками которых стали более 19 тыс. человек.

В рамках спецпроекта «Туған жер» претворены в жизнь 8 меценатских проектов на общую сумму 10 млн 127 тыс. тенге. Построены 2 спортивных зала – для занятий вольной борьбой и боксом, 2 художественные экс­позиции, летняя сцена, жилой дом для многодетной семьи. Для спортсменов, занимающихся борьбой, закуплены татами и кимоно.

С 2017 по 2020 год более 4 млрд тенге вложено спонсорами и меценатами региона в 645 крупных проектов.

Одним из первых масштабных инициатив стало создание в Уральске в 2017 году музея «Рухани жаңғыру». Более 500 экс­понатов отражают достижения страны и историю Западного региона. С момента открытия музей посетили более 16 тыс. человек. За эти годы благодаря спонсорам построено 5 фельд­шерско-акушерских пунктов в Казталовском и Теректинском районах, мост через реку Утва в Чингирлауском районе, спортивные залы, детские игровые и спортплощадки, музеи, жилые дома, благоустроены улицы, скверы и парки.

Во время чрезвычайной ситуа­ции в стране бизнес-сообщество и неравнодушные граждане оказывали помощь медицинским учреждениям области. Было закуплено необходимое оборудование, средства индивидуальной защиты, лекарства, продукты.

Программа дала старт ряду новых образовательных проектов по развитию актуальных компетенций. Так, для вовлечения молодежи в предпринимательскую среду, повышения социальной активности, развития творческого потенциала в Уральске ежегодно организуется областной конкурс бизнес-проектов College startup среди студентов. Участники учатся разрабатывать и представлять бизнес-планы, получают практические рекомендации по продвижению своих идей.

При поддержке областного управления по вопросам молодежной политики реализуется проект неформальной интеллектуальной площадки «Идеи, меняющие сознание». С начала реализации проекта прошло 6 встреч в формате TEDx с учас­тием более 30 молодых, талант­ливых спикеров, среди которых спортсмены, предприниматели, представители масс-медиа, госслужащие.

Воспитание нового поколения казахстанцев должно идти через привитие основных человеческих ценностей. И примерами в этом могут быть не только выдающиеся исторические личнос­ти, но и герои нашего времени.

Молодежи легче провести параллель с жизнью современников. Это ученые и врачи, деятели культуры, работники сферы образования, военные и бизнесмены – те, кто своим умом, трудом, талантом, а порой самоотверженными поступками творит историю, меняет к лучшему облик современного Казахстана, кто является образцом для подражания. С начала текущего года во всех школах Таскалинского райо­на состоялся показ видеороликов о победителях спецпроекта «100 новых лиц Казахстана». Еще 57 западноказахстанцев примут участие в очередном его этапе. Их кандидатуры активно обсуждаются в социальных сетях, где открыто голосование за самых достойных.

Не меньшее воспитательное значение несет обсуждение молодежью преимуществ прагматичного образа жизни. Так, темами дискуссионного вечера, организованного в Каратобинском районе, стали эффективное потребление, ведение здорового образа жизни, планирование, изменение социального поведения, формирование рациональных привычек.

Около 90 мероприятий с начала нынешнего года были посвящены возрождению национальных традиций и обычаев. Одним из наиболее крупных стал областной фестиваль-конкурс юных музыкантов, обучающихся в детских музыкальных школах и школах искусств.

Как и прежде, с интересом молодежь участвует в конкурсах и выставках, встречается с ветеранами войны и труда, постигает азы правовой культуры, узнает о жизни выдающихся земляков. В рамках спецпроекта «Великие имена Великой степи» проведено 44 мероприятия, участниками которых стали более 3 300 человек.

В Акжаикском районе организованы «круглый стол», посвященный 180-летию выдающегося просветителя, педагога, общественного деятеля Ыбрая Алтынсарина, и познавательный онлайн-вечер в честь 230-летия выдающегося батыра Исатая Тайманова. В Бокейординском районе прошли литературно-музыкальный вечер, посвященный 90-летию поэта и писателя Мукагали Макатаева, и тематический вечер «Шакир Жексенбаев – первый генерал из Казахстана».

Мировое сообщество должно знать Казахстан не только благодаря ресурсам и знаковым внешнеполитическим инициативам. Визитной карточкой нашей страны может стать богатая культура. Поэтому актуальна популяризация изучения исторических памятников и святых мест страны. На сохранение национальной идентичности направлен спецпроект «Сакральная география Казахстана».

В 2018 году музей «Дом Алаш Орда» в Сырымском районе занял 1-е место в республиканском конкурсе в номинации «Лучший музей».

В регионе имеются 47 объек­тов историко-культурного нас­ледия, 7 из которых вошли в общенациональный список сак­ральных мест Казахстана: городище Жайык, Бокейординский историко-музейный комплекс, курганный комплекс Таксай, мавзолей Жумагазы Хазрета, мес­то захоронения общественного деятеля начала ХХ века Гумара Караша, музей Алаш, мавзолей Даулеткерея Шыгайулы.

Для развития культурно-туристического кластера в облас­ти разработано 5 маршрутов: «Сакральные места Букеевской Орды», «Дом Алаш Орда», «Мавзолей Жумагазы Хазрета», «Алтын Ханшайым» с посещением таксайских курганов, «Древнее городище Жайык». За 3 года проведено 24 экспедиции и свыше 12 тыс. экскурсий.

В текущем году проведено 3 тематических мероприятия с охватом более ста человек. Так, чтобы повысить интерес молодежи к сфере туризма и экологии в нашем регионе, дать комплекс­ное представление о современных рекреационных ресурсах туризма в районе Бәйтерек, организована онлайн-экскурсия в Музей туризма и экологии. В Бурлинском районе прошла виртуальная экскурсия «Святые места Казахстана». Участникам подробно рассказали о мавзолеях Сисем-Ата и Ходжи Ахмета Яссауи, некрополях Шопан-Ата и Бекет-Ата, ознакомили с экспозициями литературно-мемо­риального Музея Абая Кунанбаева, Дома-музея Абая в селе Жидебай, Бокейординского историко-культурного музейного комплекса.

Западноказахстанцы активно обсуждают переход казахского языка на латинскую графику. В прошлом месяце в Уральске прошел Международный научно-методический форум «Язык – межкультурная коммуникация и национальная идентичность: взгляд в будущее». В Акжаикском районе прошел «круглый стол», в ходе которого жителям района была разъяснена эффективность перехода на латинский алфавит. Онлайн-формат проведения мероприятий позволил подключиться к этим обсуждениям всем желающим.

Программа «Рухани жаңғыру» стала основой для качественного преобразования всех сфер жизни. Но особенно это заметно по изменившемуся облику сел. Десятки новых социальных объек­тов, масштабная работа по благоустройству, улучшению качества жизни сельчан – все это направлено на то, чтобы перспек­тивные села стали точками роста и устойчивого развития.

По спецпроекту «Село – колыбель страны» подведена вода в отдаленные села, проводится ремонт и строительство внут­рипоселковых дорог, капитальный ремонт школ и врачебных амбулаторий, строительство и освещение пешеходных дорожек, домов культуры и спортивных комплексов в районных центрах. Только с начала нынешнего года в селе Сайхин Бокейординского района ведется капитальный ремонт проезжей части 8 улиц. В городе Аксае Бурлинского райо­на идет капремонт автодорог микрорайона «Кызылтал».

Для знакомства с историей региона, памятниками и культурными объектами районов на YouTube действует проект «Историческая карта Западно-Казахстанской области», об исторических местах всех районов области сняты видеоролики и опубликованы в социальных сетях.

Духовная модернизация продолжается. Сегодня любовь к родине, желание внести вклад в ее развитие и процветание рассматриваются не просто как нравственная ценность и показатель высокого морального духа общества, но и как крепкий фундамент, который объединяет историческую память, культурное наследие своей земли, обычаи и традиции народа с реалиями дня сегодняшнего. Именно этот фундамент являет­ся мощной преобразующей и созидательной силой, способной обеспечить эффективное развитие общества.

Популярное

Все
В бане мыли миллионы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]