Стратегическое преимущество страны

699
Игорь Прохоров

Первый Президент, Председатель АНК подытожил итоги ее работы и в своей речи отметил важность межнационального единства. По его словам, казахский язык имеет потенциал для того, чтобы стать объединяющим фактором и еще более укрепить единство народа нашей страны.

– В современном мире насчитывается более 3 тысяч этносов. Практически половина стран имеет полиэтнический состав. Однако в мире нет единых подходов, стандартов и рекомендаций в сфере регулирования межэтнического взаимодействия, – говорит главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Леся Каратаева.

По ее словам, каждое государство руководствуется собственной уникальной стратегией, обусловленной существующим историко-культурным опытом, объективными политическими и экономическими условиями.

За годы независимости Казахстан выработал собственную модель межэтнических отношений, обеспечил условия для сохранения и развития культур, традиций и языков казах­станских этносов, сформировал фундаментальные основы для укрепления и развития казах­станской идентичности и интеграции общества.

Одним из значимых результатов приложенных усилий стало признание мировым сообществом казахстанской модели пост­роения межэтнических отношений в качестве одной из наиболее эффективных.

В то же время межэтническое согласие и нулевая терпимость общества к проявлениям ксенофобии по этническому признаку не являются единожды установленным фактом. Это процессы, требующие пристального внимания. Окружающий мир постоянно меняется – изменяется этническая структура казах­станского общества, социально-экономические условия, определенное влияние оказывает и внешнеполитический фактор.

– Изменение этногеографичес­кой структуры казахстанского общества ведет к росту социального запроса на расширение сферы использования казахского языка, – продолжает Леся Каратаева. – Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал, что на казахский народ возложена особая ответственность за состояние межэтнических отношений в стране и судьбу казахстанской нации в целом.

Как отмечает эксперт КИСИ, мировой опыт показывает, что одним из важнейших факторов, обеспечивающих консолидацию нации, является государственный язык.

Как бы критически не оценивались текущие процессы в сфере языковой политики в Казах­стане, сегодня темпы развития казахского языка являются одними из самых высоких в мире. Фиксируются как позитивная динамика в развитии самого языка – расширение лексики, адаптация к современным условиям политического, научного и технологического развития, так и расширение сфер его использования и демографической базы.

Например, доля выпускников казахстанских школ, сдающих ЕНТ на казахском языке, в последние два года составляет более 70%.

Вторым значимым фактором, обеспечивающим устойчивое развитие нации, является обеспечение принципов социальной инклюзии в ее широком понимании. В данном случае речь идет об обеспечении всех граждан, вне зависимости от их статуса, в том числе и этнического, равными правами и возможностями для участия в жизни общества.

Именно необходимость новой инклюзивной политики в сфере межэтнических отношений, разработку мер, направленных на углубление процессов интеграции общества, отметил в своем выступлении на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана ее Председатель, Первый Президент Республики Казахстан Елбасы Нурсултан Назарбаев.

– Политика Казахстана в сфере межэтнических отношений отвечает всем принятым международным стандартам, – продолжает тему эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева Айман Жусупова. – Такие организации, как ООН, ОБСЕ, неизменно дают высокие оценки нашей модели межэтнических отношений и усилиям по укреплению единства нации.

Вместе с тем, по ее словам,
Нурсултан Назарбаев на нынешнем заседании Совета ассамблеи отметил существующий запрос на новую, инклюзивную политику в сфере межэтнических отношений, указал на важность разработки мер, направленных на углубление процессов интеграции общества. Поэтому АНК следует уделить особое внимание укреплению толерантности и борьбе с ксенофобией среди молодежи.

Как отмечает эксперт ИМЭП, в своем выступлении Первый Президент обозначил приверженность политике в этой сфере, которая была сформулирована им еще на заре независимости в мае 1993 года: «В условиях многонационального Казахстана существует лишь один путь реализации общенациональных интересов, который заключается в обеспечении равенства всех народов при интегрирующей роли казахской нации. Любой другой – чреват губительными конфликтами... Другая важнейшая задача – воспитание казахстанского патриотизма, речь идет вовсе не о гражданстве как таковом, что относится к правовым актам, есть существенное различие между принятием гражданства и осознанием себя в качестве Гражданина».

По словам Айман Жусуповой, в нынешнем выступлении на Совете АНК Елбасы особо подчеркнул, что мир, согласие и единство были, есть и будут ключевыми приоритетами государственной политики. Это принципиальная позиция в сфере межэтнических отношений, и она не поменяется.

Таким образом, Нурсултан
Назарбаев, высоко оценивая роль ассамблеи на сегодняшний день, вместе с тем ставит перед ней новые задачи, исходя из понимания новых вызовов, стоящих перед страной.

– Ассамблея народа Казахстана проводит большую работу по воспитанию казахстанского патрио­тизма. Сейчас, как отметил ее Председатель Нурсултан Назарбаев­, необходимо направить все усилия на ускоренное изучение казахского языка всеми нашими гражданами, – говорит активист молодежного крыла АНК Павлодарской области Эльдар Захаров.

По его словам, членами ассамблеи ведется титаническая работа по сохранению межэтнического согласия. Важное место в этом занимает молодежное крыло.

– Елбасы особо подчеркнул, что все этносы в Казахстане поддержали консолидирующую роль государственного языка. Первый Президент также отдельно отметил усилия представителей АНК по поддержке населения в условиях коронавирусной инфекции, – комментирует волонтер Центра волонтерского движения АНК Костанайской области Влад Ивашешин.

По его словам, в этом году был открыт волонтерский отряд при АНК Костанайской области. Из-за событий, связанных с пандемией, он очень быстро и эффективно сумел организовать свою работу. Уже с первых месяцев карантина волонтеры развозили лекарства, продукты, адресную помощь, помогали в разгрузке кислородных баллонов. В работе участвовало огромное количество людей всех этносов, желавших искренне помочь тем, кто нуждался, и с каждым днем таких людей становится больше и больше.

Таким образом, АНК, по его мнению, – это организация, которая отлично выполняет свою главную миссию – объединение людей в единую общность. Именно нынешний 2020 год стал тому доказательством, люди объединились для того, чтобы помочь друг другу ради общего благополучия.

– Для реализации поставленных Елбасы задач в работу АНК внесены изменения. Так, создан Комитет по укреплению межэтнических отношений, куда теперь относится вся организационная структура ассамблеи. Помимо этого, открыт Институт прикладных этнополитических исследований. Это говорит о том, что развитие АНК выходит на новый уровень, – говорит главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Дарья Тимина.

Председатель азербайджанского этнокультурного объединения «Мехрибан» Жамбылского района Жамбылской области Эсмира Мамедова отмечает, что основным вопросом общественной дискуссии с момента обретения независимости является полноценное овладение всеми гражданами государственным языком.

– Очевидно, что нет будущего у нации, забывшей свой язык и менталитет, – подчеркивает она. – Я, представитель азербайджанского этноса, глубоко уважаю казахский язык. Вся моя сознательная жизнь проходит на нашей необъятной казахской земле, и я свободно говорю по-казахски.

По ее убеждению, знание казахского языка является важнейшим инструментом, который связывает нас с будущим. Теперь Елбасы Нурсултан Назарбаев поставил ассамблее задачу оказать всем гражданам содействие в изучении государственного языка. Первый Президент Казахстана подчеркнул, что казахский язык еще более укрепит единство народа нашей страны.

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]