Стадион нужнее школе

512
Екатерина Бескорсая

Это была четвертая попытка после трех неудачных судебных разбирательств, когда госструктурам и общественникам не удавалось доказать незаконность выделения земельного участка на территории стадиона.

На первый взгляд история очевидна. Частная фирма вес­ной прошлого года подала в акимат Павлодара заявку на участок под застройку. Контора оказалась настолько заинтересована, что каким-то образом «разглядела» под огороженным стадионом с малыми формами и асфальтированными беговыми дорожками именно земельный участок. Так этот объект был оформлен.

Акимат заявку рассмотрел, удовлетворил и выставил на торги. И хотя это был аукцион, в котором участвовали несколько фирм, купило в итоге стадион-участок именно ТОО «ПВ-Атлант».

Когда на объект приехала техника, чтобы все там снести, жители ближайших домов подняли шум. Настолько громко, что тогдашний аким города Ануар Кумпекеев даже отменил постановление акимата, которым участок выставили на торги. И даже назвал вполне логичное объяснение этому – оказалось, что госслужащие недоработали и недоглядели, что по Генплану (а это главный архитектурно-строительный документ города) эта территория относится к зонам для дошкольных и школьных учреж­дений. А значит, никаких домов там строить нельзя.

Но к тому времени уже были подписаны определенные до­кументы, так что пришлось акиму обращаться в суд, чтобы все вернуть на место. И не получилось. Об этом мы рассказывали в материале «Территория конфликта» («КП» от 31 октября 2019 года).

Не получилось доказать очевидную незаконность первоначального выделения участка для торгов и общественникам, которые параллельно с многочисленной перепиской с госструктурами дважды обращались в суд. Но то формулировки заявлений не подходили, то всплывали новые этапы оформления документов (фирма-застройщик же не без­действовала, а продолжала поэтапно вступать в свои права). Словом, эффекта не было.

И вот завершилось очередное судебное разбирательство в специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области. Прокурор города в интересах государства подал в суд на акима Павлодара, отдел земельных отношений и ТОО «ПВ-Атлант». О том, как начиналась тяжба, мы тоже рассказывали («Только битва, но не война?», «КП» от 11 февраля 2020 года).

Во время прений, в общем-то, не звучало никаких новых данных, за исключением двух моментов: представитель корпорации «Правительство для граждан» сообщил, что прежде государственные ведомства, которые передавали друг другу этот участок на протяжении ряда лет, вообще не провели должным образом отчуждение стадиона от школы и не подавали сведения в правовой кадастр.

И еще одна важная (хоть и еле слышная) фраза прозвучала из уст представителя школы № 39 в ответ на вопрос судьи: школе стадион нужен! Прежде на заседание приходила директор школы, которая удивила городскую общественность своим неоднозначным отношением к ситуации и заявлением о том, что учебному заведению стадион мешает. В последний день в суде была завуч Мадина Тулькубекова, которая пояснила, что при проектной мощнос­ти в 1 650 мест в школе более 2 000 учеников, и что стадион им нужен.

Акцентировал на этом внимание и старший прокурор отдела по защите прав общественных интересов городской прокуратуры Алексей Мищенко, который представлял обвинение, хотя изначально вся линия обвинения строилась исключительно вокруг нарушения земельного законодательства.

Ответчики же просили оставить требования прокурора без удовлетворения, а представитель ТОО «ПВ-Атлант» Марина Губина даже пыталась убедить суд, что в школе достаточно другого места для уроков физкультуры.

«Иск прокурора Павлодара к акиму города, отделу земельных отношений и ТОО «ПВ-Атлант» о признании договора купли-продажи права аренды земельного участка недействительным удовлетворить. Признать договор купли-продажи права аренды земельного участка от 24 апреля 2019 года площадью 0,7777 гектара, расположенного в Павлодаре по улице М. Горького, заключенного между отделом земельных отношений Павлодара и ТОО «ПВ-Атлант», недействительным», – зачитал решение судья Есжан Магзумов.

Поясняя решение, судья отметил, что строительство много­квартирного жилого дома не будет отвечать требованию развития данного района, нуждам населения, поскольку было установлено, что численность учеников школы превышает нормативы. А вот использование данного участка по целевому назначению, именно для размещения школьных и дошкольных учреждений, будет способствовать проведению досуга и развитию местного спорта.

Кроме того, он вынес частные определения, в том числе в адрес прокурора города для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, допустивших нарушения при выделении земельного участка, принадлежавшего школе № 39 Павлодара.

Завершилось судебное заседание аплодисментами, рукопожатиями и объятиями, которые не остановили даже меры ­предосторожности в связи с ­коронавирусом.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]