Современный и профессиональный госаппарат

1329
Анастасия Прилепская

Глобализация, цифровизация и развитие соцсетей оказывают большое влияние на работу госорганов. Появляются новые требования к госслужащим и к качеству госуслуг. О том, как в глобальном контексте развивается казахстанская госслужба, рассказал председатель Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы Алихан Байменов.

– Алихан Мухамедьевич, в нынешнем году Казахстан отмечает 30-летие Независимос­ти. За эти годы система государственной службы прошла несколько этапов реформирования. На Ваш взгляд, как можно оценить сегодня уровень ее развития в нашей стране?

– Период становления суверенного Казахстана, строительства нового государства и изменения общественно-экономичес­кой формации совпал с интенсивной глобализацией, бурным развитием информационных технологий. Не случайно эксперты называют первые декады XXI века миром VUCA. Это акроним английских слов volatility – нестабильность, uncertainty – неопределенность, complexity – сложность и ambiguity – неоднозначность.

В Казахстане каждый этап развития госслужбы имел свои приоритеты. Если в первые годы шла адаптация унаследованного от прежней системы госаппарата к новым реалиям, то на следую­щем этапе в 1997–2000 годах происходило формирование концептуальных и законодательных основ для перехода к профессиональной госслужбе.

В 2007–2012 годах приоритетами стали переход к сервисной модели государства и качество оказания услуг. После этого начался новый этап с акцентом на профессионализацию управления человеческими ресурсами и обеспечение стабильности работы госаппарата.

С 2019 года парадигмой является концепция «слышащего государства», сформулированная Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Госслужба всегда находится в зоне пристального внимания граждан, что абсолютно правомерно, так как весь госаппарат содержится на их средства. Здесь я придерживаюсь принципа «проблем не видит равнодушный, а достижений – слепой». С этой точки зрения важны баланс и объективная оценка.

Для этого по инициативе Хаба в 2017 году Директоратом по гос­управлению Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) при поддержке Агентства по делам госслужбы РК проведен сравнительный анализ. Были сопос­тавлены параметры развития государственной службы нашей страны и государств ОЭСР.

В результате дана высокая оценка казахстанской госслужбе в части принципов законодательства, отбора и продвижения кадров, оценки эффективности деятельности сотрудников, а также по ряду других параметров.

Однако следует учесть особенности современной госслужбы в мире. С одной стороны, взрывное развитие информационных технологий и глобализация приводят к росту требований граждан к качеству решений и услуг. С другой стороны, профессиональный госаппарат работает в рамках систем более высокого порядка – административной и политичес­кой. Отдача от профессионализма госслужащих, эластичность и восприимчивость госаппарата в значительной степени определяются характеристиками этих систем. Именно поэтому провозглашенные Президентом Касым-Жомартом Токаевым политические реформы важны и с точки зрения повышения качества работы госаппарата и оказания госуслуг.

Фундаментальное значение имеют также корпоративная культура и внутренняя среда госслужбы. Среда, в которой ключевыми ценностями выступают достоинство, труд и время госслужащих, позволяет полноценно реализовать их потенциал. Если при этом профессиональные знания и опыт госслужащих, их экспертиза и рекомендации будут полноценно учтены при принятии решений руководителями госорганов, тогда возникнет эффект синергии между политической волей и профессио­нализмом госаппарата.

– Какие положительные стороны имеет казахстанская сис­тема госслужбы, как она изменилась в последние годы в результате реформирования?

– В 1999 году в Казахстане был принят закон о госслужбе, который впервые предусматривал внедрение обязательного конкурсного отбора, разделение госслужащих на политических и административных, защиту последних при смене руководителей и создание уполномоченного органа. Эти меры стали прорывным шагом на всем прост­ранстве СНГ.

Хочу отметить, что закон о госслужбе Казахстана от 1999 года повлиял в целом на все прост­ранство СНГ. Это отмечают и меж­дународные эксперты. Многие страны региона разрабатывали свое законодательство о госслужбе, приняв за основу нашу модель.

Тогда в Казахстане осознанно была выбрана позиционная модель, так как в переходный период было важно привлечь талантливых специалистов и менеджеров из частного сектора на ключевые должности, минуя определенные ступени.

Затем, по мере развития госслужбы, в 2015 году был провозглашен переход к карьерной модели. Однако со временем Правительство убедилось в неэффективности реализации ­карьерной модели в чистом виде.

Действительно, сегодня в мире не осталось стран с чистой ­карьерной моделью. В принятой в текущем году Концепции развития госуправления предусмотрен возврат к позиционной модели с акцентом на соблюдение принципов меритократии.

– Расскажите о современных трендах реформирования сис­тем государственной службы в странах Центральной Азии.

– Несомненно, каждое правительство в своих решениях учитывает как специфический страновой контекст, так и глобальные тенденции. К числу отдельных современных трендов развития госслужбы можно отнести конвергенцию и взаимовлияние карьерной и позиционной моделей. Также глобальным трендом является повышение роли управления человеческими ресурсами с учетом возросшей конкуренции на рынке труда.

Совершенствуются системы управления талантами, найма, оценки эффективности и оплаты труда госслужащих. В менеджменте госорганов большое внимание уделяется повышению управленческой автономии и структурной гибкости. Отмечается возросшее значение приверженности общим интересам и мотивации. В связи с этим особое внимание уделяется корпоративной культуре, добропорядочнос­ти, этике и антикоррупционной политике.

Для стран нашего региона общим являются движение к пост­роению сервисно-ориентированной модели госуправления и поиск эффективных инструментов, таких как проектный менеджмент, адаптивные модели управления и другие. Расширяются сферы применения передовых информационных технологий. Мы видим стремление госслужбы стран региона к открытости и прозрачности как инструменту повышения уровня доверия. Вместе с тем актуальными остаются вопросы децент­рализации, дебюрократизации, совершенствования процесса принятия решений, оптимизации информационных потоков и предотвращения коррупции.

Мы постоянно занимаемся изучением глобальных и регио­нальных трендов в сфере госслужбы, делясь результатами исследований с уполномоченными органами стран региона. Все эти данные имеются в открытом доступе на сайте хаба: www.astanacivilservicehub.org.

– Насколько в мире развит тренд вовлечения граждан в процесс принятия государственных решений? Какое влия­ние он оказывает на казах­станскую систему госслужбы и принципы ее работы?

– В целом повышение участия населения в подготовке и принятии решений является долго­срочным глобальным трендом. Одновременно происходит изменение в характере взаимоотношений между Правительством и гражданами. Высокая информированность населения, возможность сравнить решения госорганов своей страны с методиками, применяемыми в других государствах, приводит к тому, что госорганы начинают, по сути, работать в квазиконкурентных условиях. То есть житель Нур-Султана или Сатпаева сравнивает решения, принятые госорганами в его регионе, с теми, которые принимаются органами власти, например, в Токио или муниципалитете Онтарио.

При этом правительства используют разные методы анализа мнений граждан. Так, например, в Швейцарии по ключевым вопросам социально-экономичес­кой политики проводятся референдумы. Интересен также опыт Эстонии, где граждане голосуют с использованием мобильных приложений. Все это, безусловно, повышает требования к качеству госуслуг и уровню профессионализма госслужащих.

В мире все больше и больше обращают внимание на evidence based decision making – принятие обоснованных фактами решений. Например, в США есть Комиссия по разработке политики, основанной на фактах
(the U.S. Commission on Evidence-Based Policymaking), а в 2018 году там же был принят закон об основах разработки политики на основе фактов. Этот документ требует от федерального правительства модернизировать свои методы управления данными.

В этом же русле следует рассматривать концепцию «слышащего государства», реализация которой должна способствовать оперативному и эффективному реагированию на все конструктивные запросы граждан. При этом госслужба как профессиональная часть госаппарата должна защищать долгосрочные интересы государства и интересы всего общества.

Очень важным шагом также стало утверждение 26 февраля 2021 года Указом Президента «Концепции развития госуправления в Республике Казахстан до 2030 года», последовательная реализация которой позволит существенно поднять эффективность всего госаппарата.

– Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании в сентябре прошлого года объя­вил о перезагрузке системы государственной службы в Казахстане. В связи с этим какие мероприятия проводятся Региональным хабом для повышения конкурентоспособности и профессионализма кадров казахстанского госаппарата?

– С Агентством по делам государственной службы, Агентством по противодействию коррупции, Министерством иностранных дел и рядом других центральных и местных госорганов у нас налажены хорошие партнерские отношения и плодотворное сотрудничество. Хаб оказывал экс­пертную и организационную поддержку Агентству по делам госслужбы в разработке новой системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы, в создании Единой рамки компетенции, отбору в Президентский кадровый резерв.

В текущем году совместно с агентством мы работаем над совершенствованием отбора и созданием новой системы тестирования госслужащих.

Кроме того, продвигаем обучение и обмен опытом по принципу «равный с равным» на основе методики Платформы эффективных институтов ОЭСР. Для этого созданы три альянса практиков: в сфере оказания госуслуг, развития электронного правительства, трансформации и инновации в госуправлении. Они предоставляют возможность практикующим специалистам из стран со схожими социально-экономическими условиями находить общие проб­лемы и лучшие решения.

С учетом новых реалий в 2020 году был создан виртуальный Альянс практиков, который призван оказывать содействие правительствам стран в борьбе с глобальной пандемией COVID-19 через обмен опытом и распрост­ранение передовых решений.

В целом по запросу госорганов страны с 2013 по 2020 год Хабом проведено свыше 60 обучающих мероприятий, в которых приняли участие около 4 500 казах­станских госслужащих. С учетом ограничений, связанных с пандемией, с апреля прошлого года нами было организовано свыше 20 онлайн-мероприятий по развитию потенциала, в которых приняли участие более 3 500 государственных служащих, ученых и экспертов из 46 стран.

Хабом издано более 40 тематических исследований и кейс-стади, посвященных различным аспектам госслужбы и госуправления. Подготовлена уникальная книга, обобщающая опыт всех 15 стран постсоветского прост­ранства за эти 30 лет, которая скоро будет выпущена международным издательством Palgrave Macmillan.

Созданный 25 странами в 2013 году при поддержке Елбасы Нурсултана Назарбаева Астанинский хаб госслужбы сегодня охватывает 42 государства, имеет более 70 институциональных партнеров со всех континентов. Мы тесно сотрудничаем с Американской и Азиатской ассоциациями госуправления, секретариатом Всемирного правительственного саммита, а также с международными сообществами и ассоциациями институтов управления.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]