Совершенствованию бюджетной политики пределов нет

382
​Марат Кусаинов, председатель Комитета Мажилиса Парламента РК по финансам и бюджету

Она направлена на создание условий для эффективного управления государственными финансами и ориентированного на достижение стратегических целей и реализацию приоритетных задач социально-экономического развития страны.

Обеспечена единая система регулирования бюджетных правоотношений, бюджетный процесс четко регламентирован и функционирует на внедряемом принципе «бюджетирования, ориентированного на результат», усовершенствованы межбюджетные отношения.

В последние годы работа по совершенствованию бюджетного законодательства была направлена на дальнейшее улучшение качест­ва бюджетного планирования, повышение самостоя­тельности и ответственности государственных органов, упрощение бюджетных процедур, совершенствование межбюджетных отношений и повышение самостоятельности местных исполнительных органов.

Переход от «управления бюджетными средствами» к методу «управления результатами» осуществлялся путем обеспечения взаимодействия стратегического и бюджетного планирования, укрупнения бюджетных прог­рамм и формализации для них целевых конечных результатов, расширения самостоятельности администраторов бюджетных программ, а также повышения их ответственности.

Внедрен новый формат стратегического плана, предполагающий усиление увязки бюджетных прог­рамм с целями стратегичес­кого плана государственного органа. При формировании бюджета на 2021–2023 годы государственными органами стратегичес­кие планы были представлены уже в новом формате.

С 2020 года введена административная ответственность долж­ностных лиц государственных органов за отдельные нарушения бюджетного законодательства (штраф в размере 100 МРП), что должно усилить ответственность за эффективное использование бюджетных средств.

В прошлом году в Бюджетный кодекс также был внесен ряд изменений и дополнений, направленных на дальнейшее реформирование бюджетного процесса с акцентом на бережливое и экономное расходование средств.

Бюджетное планирование полностью подчинено системе государственного планирования прежде всего за счет изменения подходов по доведению лимитов расходов администраторам бюджетных программ после определения целей и индикаторов стратегических планов государственных органов.

При этом эти цели и индикаторы определяются с учетом общенациональных социально-экономических приоритетов, а также мероприятий по реализации Предвыборной программы партии «Nur Otan».

В соответствии с внесенными изменениями в Бюджетный кодекс оценка экономической отдачи расходов на субсидии и инвестиционные проекты будет осуществляться уже на стадии планирования бюджета. Такую оценку администраторы бюджетных программ с этого года предоставляют в составе бюджетных заявок.

Бюджетные средства будут преи­мущественно выделяться на наиболее приоритетные направления, а также расходы, имеющие наибольшую отдачу для экономики в виде дополнительных рабочих мест, роста будущих бюджетных доходов, частных инвестиций.

В использовании бюджетных средств на первом плане будут экономия и эффективность потраченных государственных средств, отдача от каждого потраченного тенге.

Принятыми изменениями в бюджетное законодательство предусмотрено создание при каждом министерстве ведомственных бюджетных комиссий. Помимо расширения самостоятельности при формировании бюджета, это должно повысить качество планирования расходов на уровне самих государственных органов.

Одним из важных направлений совершенствования бюджетного законодательства является фис­кальная децентрализация.

В целях повышения финансовой самостоятельности местных исполнительных органов с 2020 года местным бюджетам переданы поступления корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса.

С 2020 года повсеместно внед­рен бюджет местного само­управления.

В прошлом году запущен «бюджет народного участия», являющийся одним из инструментов участия граждан в бюджетном процессе, на уровне районов в городах республиканского и областного значения.

При акиматах созданы эксперт­ные советы по рассмотрению, отбору и принятию решений по проектным предложениям жителей.

Для вовлечения населения в «бюджеты народного участия» реализован модуль «бюджет народного участия» на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов.

На странице акиматов в модуле «бюджет народного участия» все желающие в режиме online могут подавать предложения, голосовать и отслеживать предложенные «проекты» с указанием статусов, timeline, количества голосов и т. д.

Планируется расширять участие населения в распределении средств местных бюджетов городов с учетом реальной потребности граждан.

В свою очередь успешная реа­лизация и масштабирование «бюджетов народного участия» повысит уровень удовлетворенности людей качеством работы местных властей.

Работа по совершенствованию бюджетного законодательства и бюджетного процесса в Казах­стане осуществляется на постоянной основе.

На сегодня ведется работа по интегрированию в бюджетный процесс элементов новой Системы государственного планирования (национальные проекты и планы развития госорганов).

Со следующего года планируется, что вместе с проектом бюджета будет представляться аналитичес­кий отчет о бюджетных рисках и долгосрочной устойчивости государственных финансов.

В Послании Главы государства от 1 сентября 2020 года было отмечено: «Крайне важный ­момент – разработка модели бюджетного финансирования регионов. Речь идет не только об отношениях «центр – регион», но и о распределении средств внутри региона».

С учетом данного поручения Касым-Жомарта Кемелевича в этом году будет разработана новая методика расчета транс­фертов общего характера между республиканским и местными бюджетами.

Также с учетом поручения Президента, данного в Послании от 1 сентября 2020 года, будут подготовлены изменения в Бюджетный кодекс в целях внедрения «расширенного бюджета» с охватом деятельности внебюджетных фондов.

Это повысит прозрачность расходов внебюджетных фондов, в том числе их административных расходов, за счет их рассмотрения в Парламенте в составе респуб­ликанского бюджета и годового отчета об его исполнении.

Совершенствование бюджетной системы Казахстана осуществляется с учетом рекомендаций экспертов ОЭСР, представленных по итогам реализованного в 2017–2018 годах проекта «Обзор бюджетной системы Республики Казахстан: Стратегия по имплементации лучшей международной практики в бюджетном регулировании».

В целом экспертами ОЭСР дана достаточно высокая оценка проведенным в Казахстане бюджетным реформам. Взаимосвязанные и проработанные реформы, произо­шедшие за последние годы в бюджетной системе Казахстана, свидетельствуют о прогрессе на пути приближения к международной практике.

На сегодня задачами проводимой бюджетной политики являются обеспечение стабильнос­ти государственных финансов, повышение результативности бюджетных расходов, создание благоприят­ных условий для устойчивого экономического роста.

В Послании Главы государства К. К. Токаева от 1 сентября 2020 года было отмечено: «Нам предстоит выработать новую бюджетную политику, бережливую и ответственную. Финансировать следует только приоритетные направления и проекты».

В целях обеспечения макро­экономической стабильности и сбалансированности государственных финансов бюджетная политика формируется на основе фискальных ограничений.

В среднесрочном периоде будет продолжена политика накоп­ления средств в Национальном фонде и постепенного сокращения дефицита бюджета.

По итогам 2020 года уровень дефицита республиканского бюджета составил 3,1 % к ВВП. На 2021 год дефицит запланирован на уровне 3,5% к ВВП.

Для повышения сбалансированности бюджета и устойчивос­ти государственных финансов в среднесрочной перспективе бюджетная политика будет поддерживать дефицит бюджета не выше уровня 3% от ВВП.

Одним из целевых ориентиров бюджетной политики является также снижение ненефтяного дефицита до 6,0% к ВВП в 2025 году за счет стимулирования увеличения ненефтяных доходов, а также ограничения использования средств Национального фонда.

С 2000 года в целях сбережения нефтяных доходов и снижения зависимости от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках функ­ционирует Национальный фонд, который стал важным регулятором государственных финансов.

Создание фонда в период «пиковых» уровней цен на сырьевых рынках позволило нивелировать внешние шоки кризисов 2000-х годов посредством выделения средств на реализацию масштабных антикризисных программ.

В рамках разработанной Правительством Антикризисной прог­раммы на 2020 год были приняты меры по поддержке экономики и в первую очередь для выполнения социальных обязательств, для чего из Нацио­нального фонда выделено 4,8 трлн тенге гарантированного трансферта.

Эти средства были направлены на усиление социальной поддержки граждан, в том числе на повышение доходов и поддерж­ку малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сфер образования и здравоохранения, развитие регионов.

Созданная «подушка безопас­ности» позволила, несмотря на внешние шоки, продолжить диверсификацию экономики, главной целью которой является улучшение условий жизни и повышение благосостояния населения.

Как отмечал в своем выступ­лении на заседании Совета безо­пасности 24 апреля 2020 года Первый Президент – Елбасы Н. А. Назарбаев, «мы накопили значительный объем средств в Национальном фонде. Он сейчас спасает страну в период кризиса, и не в первый раз. Но он не беспредельный, надо его использовать экономно и в крайних случаях».

С учетом этого планируется пос­тепенно сокращать использование Национального фонда в виде гарантированного трансферта в республиканский бюджет.

В Бюджетном кодексе закреп­лено бюджетное правило, рег­ламентирующее размер гарантированного трансферта из Национального фонда. Согласно правилу, размер гарантированного трансферта не должен превышать прогнозируемые поступ­ления в Национальный фонд от нефтяного сектора при расчетной цене на нефть. Правило позволит сберегать больше средств в Национальном фонде при высоких ценах на нефть и поддержать бюджет при низких ценах на нефть.

Республиканский бюджет был и остается социально ориентированным. Из 15,3 трлн тенге расходов республиканского бюджета на 2021 год расходы на социальную сферу составляют 48,7%, на поддержку реального сектора экономики – 15,8%, общегосударственные расходы – 21,6%.

Неоднократно по предложению депутатов осуществлялась оптимизация бюджетных расходов с сокращением затрат с низкой эффективностью перераспределением средств на более приоритетные направления.

В Предвыборной программе партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» определены четкие задачи в сфере бюджетной политики, в частности по обеспечению сбалансированной макроэкономической и фис­кальной политики, ограничению дополнительных трансфертов из Национального фонда и снижению размера дефицита бюджета, оптимизации расходов бюджета, отмене неэффективных льгот и субсидий.

И со своей стороны депутаты Мажилиса готовы обеспечить необходимое законодательное обеспечение запланированных мероприятий.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]