Союз прекрасного с полезным

578
Ксения Денисова

В Алматы пункт вакцинации открылся в музее искусств им. Абылхана Кастеева. Идея пришлась по душе даже тем, кто никогда не был в хранилище лучших образцов национального изобразительного искусства.

Прививочный кабинет расположился на первом этаже музея искусств, и у горожан, пришедших на вакцинацию, появилась возможность познакомиться с коллекцией художественных работ мастеров прошлой эпохи и современности.

Здесь развернулся мобильный прививочный пункт от полик­линики № 12. Исполняющая обязанности главного врача мед­учреждения Тогжан Абилдаева рассказала, что прививочная бригада работает как и во всех точках вакцинации – с 8.00 до 20.00.

– После вакцинации пациенты проходят на второй этаж в выставочный павильон «Өнер», где необходимо провести под наблюдением врача 30 минут. В это время можно совместить приятное с полезным, – говорит Тогжан Абилдаева.

Речь идет о новой экспозиции, где собраны работы по живописи и графике. Чтобы попасть в зал, наполненный произведениями высокого искусства, достаточно просто прийти по адресу Государственного музея искусств им. А. Кастеева и иметь при себе удостоверение личности.

Кабинеты, отведенные для вакцинации, оборудованы по всем санитарно-эпидемиологическим нормам, в залах ожидания и пост­вакцинальной зоне обеспечена социальная дистанция.

Среди вакцинировавшихся в первые дни приема оказалась алматинка Шамша Ажибаева. Женщина поделилась своими впечатлениями после прививки.

– Сейчас очень много говорят и пишут о вакцинации. Я решила сделать прививку, чтобы не заболеть. Каждого из нас дома ждут родные, дети, не хочется их подвергать опасности заражения, – говорит Шамша.

Не упустила возможности получить прививку и заодно обойти новую экспозицию музея им. А. Кас­теева алматинка Светлана Косуакова. Женщина рассказала, что была приятно удивлена, когда ее пригласили на вакцинацию в музей, который она прежде не посещала. Были волнения, признается Светлана, как медицинская процедура пройдет в неспециализированном учреждении.

Однако опасения не оправдались: залы в музее просторные и проветриваемые, поэтому тес­ниться в очереди не пришлось, на процедуру горожане подходят по записи, и весь процесс обходится без ажиотажа.

– Первый раз нахожусь здесь. Все прекрасно. Замечательная атмо­сфера. Давно не наслаждалась картинами. Если бы не вакцинация, то и не пришли бы сюда, поскольку всегда времени не хватает, – рассказывает Светлана Косуакова.

Руслан Косембаев поделился своими впечатлениями от возможности получить защиту от коварной инфекции легко и быстро:

– В данный момент наше рабочее место находится не так далеко, и удобно сюда прийти для получения вакцины.

Еще один пример доступности права на защиту от опасного заболевания – открытие прививочных пунктов в крупных жилищных комплексах, как, например, в ЖК «Хан Тенгри» в быстро развиваю­щемся Наурызбайском районе Алматы.

По словам замакима района Мираса Нысыналиева, всего на подведомственной ему территории вакцинации подлежат 49 503 человека, первый компонент получили 5 795 человек, второй – 1 104.

Чиновник призывает горожан записываться на вакцинацию и приходить в прививочные пункты без опасений: там нет очередей и не нужно тратить время на ожидание. Он добавил, что акиматом дополнительно организовано два передвижных мобильных пункта.

– С утра и до обеда на вакцинацию приходят пенсионеры и пожилые люди старше 65 лет. Как правило, после обеда и до вечера больше студенческой молодежи, после 17.00 и до конца рабочего дня в прививочный пункт приходит работающее население, – привел статистику заместитель акима Наурызбайского района.

В большинстве прививочные пункты расположены в шаговой доступности: в поликлиниках, врачебной амбулатории, на крупном рынке и в густонаселенном жилищном комплексе.

Мирас Нысыналиев также отметил, что на самом крупном рынке района «Таусамалы» вакцинация идет полным ходом, причем здесь прививку могут получить не только алматинцы, но и жители области, которые ежедневно приезжают в город по работе.

С начала массовой вакцинации выраженных побочных явлений ни у кого из жителей района не отмечалось. Все пациенты еще три дня после прививки находятся на контроле у медиков, особенно пожилые люди, с которыми медики созваниваются, просят вести дневник наблюдения.

В планах районного акимата открыть еще два прививочных пункта в общеобразовательных школах.

Важной информацией в ходе онлайн-брифинга поделилась Гульжан Картаева, руководитель одной из служб алматинской поликлиники № 4. Она сообщила, что в случае осложнений после инъекции вакцинного препарата, например, если у пациента поднялась температура, можно оформить лист нетрудоспособности.

Также спикер ответила на популярный вопрос, можно ли получить первый компонент вакцины в одном городе, а второй – в другом. По словам медработника, обе прививки необходимо получать в одном месте, желательно в том же прививочном пункте, где был поставлен первый компонент вакцины.

По словам представителя управления общественного здоровья, всего в мегаполисе с 1 февраля по 15 апреля вакцинированы 108 069 человек. В Алматы открыто 203 прививочных пункта на базе медицинских учреждений, рынков, ТРЦ, ЦОНов, в школах, на объектах культуры и в жилых комплексах. В кампании задействовано 406 прививочных бригад в количестве 1 809 медицинских работников, врачам помогают волонтеры из медицинских вузов и колледжей.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]