Сотрудничество на принципах взаимной выгоды

531
Асель Муканова

За 2 дня Касым-Жомарт Токаев провел ряд официальных встреч с руководителями Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Государственного совета КНР, Постоянного комитета Всекитайского соб­рания народных представителей КНР, в ходе которых были обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества.

По итогам участия Главы государства в открытии 6-го заседания Казахстанско-китайского делового совета подписан ряд коммерческих соглашений. Перспективы сотрудничества в экономической сфере обсуждались в рамках встречи Касым-Жомарта Токаева с представителями деловых кругов КНР.

В частности, Глава государства призвал бизнесменов Китая создавать в Казахста­не туристические центры, реализовывать совместные проекты в сфере инновационного и научно-технического сотруд­ничества, в финансовой сфере, что станет конкретным шагом к углублению торгово-экономического парт­нерства Казахстана и Китая.

Комментируя перспективы дальнейшего развития взаимоотношений, пресс-секретарь Президента Берик Уали отметил, что Китай признает независимость и целостность нашего государства и смотрит на Казахстан только как на стратегического партнера. Протяженность казахстанско-китайской границы составляет 1 782 км, все вопросы по ней урегулированы. И неправильно будет, живя по соседству, не общаться и не формировать стратегическое сотрудничест­во с этой страной.

– Мы должны понимать, что Китай свою идеологию, свою политику здесь у нас проводить не собирается. Но может нам помочь внедрить технологии и инновации. Главная их цель – вести торговлю со всеми странами мира и через это находить выгоду, – пояснил Берик Уали.

Также пресс-секретарь Президента добавил, что Казахстан не может отказываться от китайских инвестиций, за которые сегодня борется весь мир. Инвестиции нужны нам для развития.

«Человек сам ищет врагов, и друзей каждый находит сам, но соседи они такие, какие есть», – такую пословицу вспомнил помощник Президента Мурат Нуртлеуов. За все годы независимости Казахстан со всеми соседями жил дружно, чему способствовала многовекторная дипломатия Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

– Свой первый государственный визит Президент совершил в Китай, уделяя огромное значение двустороннему сотрудничеству с этой страной, – отметил Мурат Нуртлеуов, акцентировав внимание, что спектр поднимавшихся на переговорах тем был очень широк – от экономического взаимодействия до вопросов международной безопасности.

Остановимся подробнее на экономической составляющей взаимоотношений.

Китай является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Казахстана и занимает 4-е место по привлеченным иностранным инвестициям. В текущем году мы наблюдаем рост во взаимной торговле между нашими странами. За 7 месяцев товарооборот составил 8 млрд долларов, что на треть выше прошлогодних показателей.

Для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поддержания его высокой положительной динамики в ходе визита достигнута договоренность продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами. Казахстанской стороной предложено подкрепить положительный тренд во взаимной торговле, увеличив экспорт казахстанской продукции в Китай на 1,6 млрд долларов по 60 товарным позициям.

По сухопутным дорогам Казахстана идут китайские грузы в направлении Европы, и объемы быстро растут. По итогам 2018 года доля казахстанских грузоперевозок в этом направлении составила около 47%. Автомобильным транспортом перевезено грузов на общую сумму свыше 2 млрд долларов.

Успешно функционирует СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», который стал транзитным хабом для отправки товаров на рынки России, Европы, Центральной Азии, Турции и стран Персидского залива. В рамках СЭЗ открыт сухой порт, предоставляющий транспортно-логистические услуги по принципу «одного окна».

– Это позволило значительно увеличить контейнерные перевозки между нашими компаниями, – сообщил на брифинге министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр. – За 7 месяцев текущего года в сухом порту на 18% больше обработано контейнеров по сравнению с прошлым годом, имеются хорошие перспективы развития приграничной торговли за счет увеличения перевалки грузов на казахстанско-китайской границе.

СЭЗ «Хоргос» находится в логистической взаимоувязке с китайским терминалом в порту Ляньюньган, а также сопряжена с автомагистралью Западная Европа – Западный Китай. Поэтому есть большой потенциал для совместного использования и терминальных мощностей, и нашей транспортной инфраструктуры.

За 4 года в рамках реализации плана по сопряжению программ «Нұрлы жол» и «Один пояс, один путь» объем контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа – Китай вырос в 15 раз – с 21 тыс. контейнеров в 2014-м до 310 тыс. в прошлом году. Ежегодный рост более 50%. Созданы все условия для бизнеса путем упрощения таможенных процедур, модернизации инфраструктуры, обеспечения скорости и сохранности грузов. Правительством Китая утвержден план объемов перевозок контейнеров с субсидированием транспортных издержек грузоотправителей до 2020 года.

– Мы наблюдаем эффективную работу в данном направлении. Продолжение этой практики послужит укреплению и развитию нового Шелкового пути. Мы намерены дальше расширять транспортно-логистические мощности и полноценно использовать транзитный потенциал. Это позволит на взаимовыгодной основе увеличивать объемы товарооборота, – подчерк­нул Роман Скляр.

Также министр рассказал о достигнутой в рамках визита предварительной договоренности по доставке казахстанского угля, в объеме около 2 млн тонн ежегодно, через КНР в порт Ляньюньган и дальше в страны Юго-Восточной Азии. Сейчас казахстанский экспорт в этом направлении идет по транссибирской магистрали через восточные порты России, в прошлом году этим путем экспортировано около 5,5 млн тонн угля. Новый китайский маршрут может стать весьма перспективным.

Еще одно важное соглашение, подписанное МИИР РК, – о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов – укрепит взаимодействие в чрезвычайных ситуациях. Это рекомендации международной организации ИКАО и правовая основа для проведения совместных поисково-спасательных операций.

Перспективным направлением двустороннего сотрудничества Глава государства на 6-м заседании Казахстанско-китайского делового совета назвал сельское хозяйство. В последние годы наблюдается рост поставок пшеницы, племенных лошадей̆, соевых бобов, пшеничных отрубей̆, рыбы и мяса, подсолнечного, хлопкового, соевого и рапсового масел в КНР.

Как сообщил на Деловом совете Глава государства, мы могли бы ежегодно поставлять на масштабный китайский рынок до 2 млн тонн пшеницы против сегодняшних 550 тыс. тонн, до 100 тыс. тонн пищевой соли, молочную продукцию, мясо и муку.

– Мы намерены наращивать производство и экспорт в Китай экологически чистых продуктов питания, – обозначил цель Президент Казахстана.

Подписанные в ходе визита соглашения по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям укрепят сотрудничество в этой сфере. Всего с 2015 года между отечественным Минсельхозом и Главным таможенным управлением КНР подписаны протоколы по фитосанитарным требованиям для выхода на китайский рынок 14 видов сельскохозяйственной продукции.

Для нашей страны стратегичес­кий интерес представляют высокотехнологичные производства, а также элементы Индустрии 4.0. А Китай за последние годы стал признанным мировым лидером в развитии и внедрении новейших технологий.

Не случайно Касым-Жомарт Токаев выбрал местом посещения наряду с Пекином город Ханчжоу, известный своей поддержкой креативных компаний и талантов.

Весьма плодотворным и результативным назвал состоявшийся визит министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

– Мы были свидетелями переговоров на уровне глав государств, где обсуждались вопросы развития цифровизации, новых информационных технологий. И Китай подтвердил свое намерение развивать данные технологии совместными усилиями. Было предложено соз­дать совместную площадку, аналогичную тем, которые имеются со странами ЕАЭС. Мы будем совместно развивать инновационные цифровые технологии. Подписанные в рамках визита документы по развитию электронной коммерции позволят нам максимально увеличить транзит из Китая через Казах­стан в Европу. Для отечественных компаний появляется хорошая возможность осуществлять бизнес по перевозке, причем это уже шестое соглашение в этой сфере, – сказал Аскар Жумагалиев.

Одним из самых практичных в числе подписанных в ходе госвизита документов стало соглашение о предоставлении Правительством Китая суперкомпьютера в дар казахстанской стороне. По словам ректора Казахского национального университета им. аль-Фараби Галыма Мутанова, еще в 2015 году Нурсултан Назарбаев при встрече с Си Цзиньпинем в казахстанской столице инициировал проект по созданию IT-технопарка на базе этого суперкомпьютера. Все подготовительные работы завершены, и уже до конца года на базе КазНУ должен появиться этот высокопроизводительный агрегат, входящий в топ-500 суперкомпьютеров мира.

– Такие имеют всего 5–6 развитых стран. Суперкомпьютер позволит проводить серьезные научно-исследовательские работы и поднять на новый качественный уровень проводимые исследования, – отметил Галым Мутанов.

От заместителя акима Павлодарской области Арыстана Кабикенова есть информация о планах совместного с КНР строительства сахарного завода. В Прииртышье даже посадили пробную партию свеклы. От 200 до 500 тыс. тонн сахара мы импортируем ежегодно, а новый завод мощностью 120–140 тыс. тонн в год мог бы обеспечивать качественным дешевым сахаром внутренний рынок.

Председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев отметил, что большой потенциал казахстанско-китайского сотрудничества есть в области сельхозмашиностроения.

– Базово мы опираемся на автомобильное машиностроение, в нынешнем году его объемы превысили 200% от прошлого года. Мы получаем от китайских компаний крупные инвестиции для локализации продвижения на международные рынки. И расцениваем это сотрудничество как позитивное и перспективное, – сказал Андрей Лаврентьев.

В общем, чтобы двигаться дальше, полноценно и выгодно используя весь потенциал сотрудничества, Казахстан и Китай намерены учитывать глобальные тренды развития. Мы – близкие соседи, и поэтому хорошо понимаем, что праг­матичное и взаимоуважительное партнерство является ключевым фактором процветания наших народов, а также залогом регионального благополучия и безопасности.

Популярное

Все
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Во всех районах Алматы появились аллеи молодоженов
Чиновников наказали за дискредитацию госслужбы
Врываясь за пределы реальности...
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Казахские тайны русского баяна
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Как государство поддерживает молодых ученых
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Как получить компенсацию пострадавшим от паводков: алгоритм действий
Дело Бишимбаева: заключения российских экспертов рассмотрят в суде
Накопленная в водохранилищах РК вода будет использована на сельхознужды
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Посевы сахарной свеклы возрастут
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководст…
Восстановить горную трассу
О долге, чести и отваге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]