​ Сотрудничество на взаимовыгодных условиях

1404
Лилия Мухитова

– Хочу поблагодарить Президента Казахстана, уважаемого Касым-Жомарта Токаева, за содержащиеся в его интервью газете «Комсомольская правда» позитивные оценки развития союзнических отношений и интеграционных связей между Россией и Казах­станом. Ответы Главы государства свидетельствуют о том, что он самым внимательным образом относится к развитию сотрудничества между нашими странами и глубоко разбирается во всех актуальных вопросах российско-казахстанских взаимоотношений. На слова Касым-Жомарта Токаева о том, что для граждан Казахстана Россия была и остается самым близким государством, что наша страна воспринимается казах­станским общественным мнением как стратегический партнер и союзник, Москва отвечает полной, искренней взаимностью. Выводы и соображения, высказанные Президентом, мы воспринимаем как руководство к действию, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Алексей Бородавкин.

Касым-Жомарт Токаев принимал непосредственное участие в реализации многовекторной международной политики Казахстана под руководством Елбасы. И это интервью еще раз продемонстрировало приверженность выбранному пути преемствен­ности курса Первого Президента, считает заместитель директора Института общественной политики партии «Nur Otan» Серик Ахметжанов.

– Президент дал четко понять, что Казахстан – равноправный партнер. Нурсултан­ Назарбаев­ неоднократно отмечал важность выстраивания международного сотрудничества на взаимовыгодных условиях. В этом контексте важно отметить позицию Главы государства в отношении вопросов сотрудничества в рамках ЕАЭС. Любые дискуссии необходимо воспринимать как неотъемлемую часть достижения понимания и совместного развития. Необдуманные решения могут привести к дискредитации союза, его роли и задач, превратив в инструмент политических манипуляций, – говорит Серик Ахметжанов.

В Институте общественной политики партии подчеркивают, что вопросы языковой политики, ущемления прав отдельных этносов зачастую используются недоброжелателями для разжигания конфликтов и создания напряженности в обществе. Касым-Жомарт Токаев еще раз подчеркнул неизменность выб­ранного курса нашей страны, следование уникальной модели межэтнического согласия.

– Развитие государственного языка – стратегический вопрос для Казахстана. Язык является важным скрепом любого государства. Позиция Президента в вопросе перехода казахского языка на латиницу полностью отвечает интересам нашей страны. При этом, как отметил Касым-Жомарт Токаев, «на положение русского языка это никак не повлияет», – отмечает эксперт.

В интервью Президента затронут важный аспект, касающийся регионального сотрудничества и интеграционных объединений. В частности, Глава государства ответил на вопрос о том, планируется ли создание некоего Союзного государства Казахстана, России и Беларуси с единой валютой и единым парламентом.

– Как отметил Касым-Жомарт Токаев, у нашей страны нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси. Республика активно сотрудничает с обеими странами как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объе­динений – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, и приоритетное направление Казахстана – дальнейшее развитие интеграции в рамках упомянутых организаций, – напомнил политолог Ерлан Саиров. – Также Глава государства констатировал, что в ЕАЭС даже на самом высоком уровне бывают острые дискуссии, они продиктованы общим стремлением сделать союз более успешным, авторитетным, привлекательным. При этом Президент подчеркивает: равнодушие – верный признак деградации.

В связи с этим политолог отмечает, что дискуссии в рамках интеграционных объединений возникают чаще всего на стыке национальных интересов каждого из участников. Это – отражение глобального тренда, который стал еще более явным под влиянием пандемии.

– Каждое государство стремится сейчас бдительно следить за своими экономическими и финансовыми интересами. Говорят, что есть время разбрасывать камни и есть время их собирать. Сегодня – время собирать. Даже крупнейшие в мире экономические игроки, такие апологеты глобализации, как США и страны ЕС, сконцентрировались на защите собственных экономических интересов. Данный тренд развивается на фоне глобальной трансформации, когда ресурсная экономика уходит в прошлое. В этом контексте любое объединение рассматривается в первую очередь с позиции его полезности для стран-участниц, – говорит Ерлан Саиров.

Превратить ЕАЭС в эффектив­ную структуру глобального масштаба, по мнению Касым-Жомарта Токаева, можно развивая кооперационные связи, создавая общий рынок товаров, услуг, рабочей силы, усиливая инвестиционную привлекательность государств-участников. Чтобы сделать ЕАЭС действительно сильной и влиятельной организацией, предстоит решить еще много вопросов, касающихся технических регламентов и взаимной торговли. При этом обязательно нужно следить за тем, чтобы интересы всех сторон были соблюдены.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]