​Сохранить наследие предков

840
Михаил Тё, Жамбылская область

Для ознакомления с проводимой работой, историей и состоянием объектов туризма, а также для их популяризации среди населения Государственным историко-культурным заповедником-музеем «Памятники древнего Тараза» был организован специальный пресс-тур.

Порадовал своим видом историко-археологический комплекс «Древний Тараз». Сегодня это музей под открытым небом. Здесь на протяжении последних нескольких лет шли раскопки, в ходе которых на поверхность поднято более 40 тыс. артефактов, из них около 2 800 пригодны к демонстрации. Безусловно, это большое достижение. Но ученые уверены, что это далеко не предел, ведь объект все еще до конца не изучен.

В настоящее время на территории городища идут работы по благоустройству объекта и му­зеефикации центральной улицы, которая тянулась от восточных ворот к западным. Вдоль нее когда-то и выстраивался город. Сама улица мостилась камнем, имелись водоотводы, а вдоль нее находился подземный керамичес­кий водопровод. Работы по восстановлению ведут специалисты Таразского филиала РГП «Казрес­таврация». Часть дороги вскрыта на участке комплекса «Древний Тараз», где некогда располагались цитадель и шахрис­тан городища, а ее продолжение обнаружено около мавзолея ­Дауытбека, где размещался рабад.

В центральной части городища располагалась густая жилая застройка. Здесь также обнаружены руины общественных зданий. К примеру, двух караван-сараев, имевших внутренний двор и пристенные постройки, средневековой бани, часть медресе, общественной пекарни с довольно развитой производственной базой. К сожалению, ворота, по словам главного хранителя заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Анны Крокошевой, не сохранились. Но по своей конструкции они были идентичны тем, что в других городах южного региона – Сайраме и Туркестане. Именно по их образцу при реконструкции построены южные врата.

– Крепостная стена была глиняной, поэтому ученые обнаружили лишь оплывший вал вок­руг городища, – отметила Анна Крокошева. – Проложенный шурф позволил определить, что ширина ограды у основания достигала 10 метров. Известно, что поверх нее в свое время кокандцами была построена еще одна. Верхний слой не сохранился, а вот нижний дошел до наших дней. Ворота не обнаружены, но установлено их точное месторасположение. По письменным источникам, у Тараза их было четверо, ориентированные по сторонам света.

Археологами вскрыты культурные слои VII–IX веков, когда на этой территории располагались Тюркский, Тюргешский и Карлукский каганаты. Но наиболее исследован пласт эпохи Караханидов, относящийся к XI–XII векам. В это время город переживал период расцвета. Тараз был экономическим, политическим и культурным центром региона.

– Сегодня главный вопрос зак­лючается не просто в исследованиях, как это делалось раньше, а в изучении и последующей музеефикации. Важно все найденное сохранить, – отметила Анна Крокошева. – К примеру, такая работа ведется на городище Кулан.

Журналисты республиканских и региональных СМИ также посетили раннеисламскую мечеть и рядом стоящий караван-сарай, мавзолеи Дауытбека, Карахана, Бабаджи-хатун и Айши-биби. Последний наиболее известен в мире, а история, связанная с ним, обросла множеством легенд. Мазар называют памятником вечной невесты, поскольку Айше не было суждено встретиться со своим возлюбленным Караханом и выйти замуж. Там, где девушка испустила последний вздох, она и похоронена. А над могилой по приказу несчастного правителя Тараза возведен мавзолей небывалой красоты. Строение вобрало лучшие элементы зодчества своей эпохи. Его облицовкой занимались более 60 самых искус­ных мастеров, которые оставили свой след в виде такого же числа разнообразных терракотовых плиток. На них можно увидеть растительные, геометрические и зооморфные мотивы. К слову, один из орнаментов заложен в основу туристической эмблемы Тараза.

В настоящее время на территории памятников истории проводится озеленение, высаживаются цветы и выкладываются орнаменты, которые станут своего рода ландшафтным обрамлением для уникальных архитектурных сооружений.

– Все это делается, чтобы украсить объекты туризма, – объяс­нила заместитель директора заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Галия Алимжанова. – Гости должны получать не только знания об истории и культуре нашего края, но и нас­лаждаться видом. Важно, чтобы первое впечатление было хорошим. От этого напрямую зависит, приедут ли они в следующий раз или нет, позовут ли с собой друзей и родственников или наотрез откажутся возвращаться. Иностранцы и соотечественники из других регионов должны знать, что наши мусульманские святыни находятся в надлежащем виде. Им будет приятно помолиться здесь или просто посидеть и отдохнуть в тени деревьев, наслаждаясь тишиной и красотой природы.

На сегодня на балансе музея-заповедника состоят 30 объектов республиканского значения, 5 из них входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь: сеть маршрутов Чанъань-Тянь-Шаньского коридора». Это средневековые городища Акыртас, Кулан, Кос­тобе, Орнек и Баласагун.

– В нынешнем году запланированы только реставрационные работы. Основной акцент будет сделан на дворцовый комплекс Акыртас, – рассказал директор государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Нурлан Быкыбаев. – Недавно наши специалисты обнаружили около 350 камней, которые были некогда вывезены оттуда и использованы при строительстве других объектов. К примеру, 3 моста вдоль железной дороги сооружены именно из акыртасовского крас­ного песчаника. В мае планируем вернуть их.

Кроме того, недавно завершилась экспедиция работников музея: все подведомственные памятники были в очередной раз осмотрены, на местах заменены охранные доски, составлены фотоальбомы, по которым разрабатываются проекты по археологии на ближайшие 3 года. В первую очередь они касаются Акыртаса и древнего Тараза. На городище Кулан раскопки временно приос­тановлены, но в будущем продолжатся. В перспективе предусмат­риваем провести исследования городищ Орнек и Костобе. У руководства музея планов немало, но все будет зависеть в большей степени от финансирования.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Нейроучитель в кармане
Невидимый, но важный и достойный труд
В интересах страны
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]