​Сессию сдали

777
Лаура Тусупбекова

Итоги работы третьей сессии VI созыва Сената Парламента подвел на последнем в этой сессии пленарном заседании спикер палаты Касым-Жомарт Токаев.

Спикер подчеркнул, что в условиях усиления противостояния в международной обстановке особенно важно своевременное законодательное обеспечение стратегических решений Главы государства, направленных на обеспечение устойчивого развития страны и национальных интересов.

– С целью выполнения масштабных задач, вытекающих из Послания Елбасы и его Пяти социальных инициатив, предусматривающих повышение благосостояния населения, Парламентом приняты 84 закона. Ряд законов уже вступил в силу и сегодня работает во благо народа, – сказал глава Сената.

Он подчеркнул, что в эпоху современных глобальных перемен и угроз актуальными являются вопросы сохранения внутриполитической стабильности и защиты национальных интересов на международной арене.

– В связи с этим принятый недавно Закон «О Совете безо­пасности» всецело закрепляет прочные правовые гарантии ведущей роли Елбасы в обеспечении безопасности государства в нынешней неспокойной эпохе, в проведении внутренней и внешней политики нашей страны, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он проинформировал, что в выборном законодательстве предусмотрены новые правовые положения, направленные на повышение ответственности политических партий в углублении демократических процессов в стране. Среди важных законов, принятых с целью формирования максимально благоприятных условий для развития предпринимательства, Касым-Жомарт Токаев назвал Налоговый и Таможенный кодексы, обновленное бюджетное законодательство, ряд документов, направленных на совершенствование деятельности Национального банка в осуществлении эффективного контроля работы финансовых организаций.

Кроме того, внесены поправки в законы по вопросам социальной сферы, информации и коммуникации, модернизации правоохранительной системы, земельных отношений, образования.

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев обратил внимание членов Правительства на качество поступающих на рассмотрение Парламента законопроектов. Упущения в разработанных на скорую руку законопроектах могут привести к коллизиям в законодательстве, предостерег глава Сената.

Спикер поблагодарил коллег-сенаторов за результативную работу, поздравил с предстоящим празднованием 20-летия Астаны.

– Астана – одна из святых ценностей нашей Независимости, триумф воли Елбасы. Столица – гордость нации, символ нацио­нальной идеологии. Будущее Казахстана теперь непосредственно связано с новой столицей. Этот город имеет особое значение в судьбе нашего народа, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Согласно повестке палата приняла поправки в законодательство по вопросам газа и газоснабжения, предусматривающие новые принципы поставок газа на внутренний рынок.

Как отметил министр энергетики Канат Бозумбаев, законом предусмотрено поэтапное дерегулирование оптовых цен на сжиженный газ посредством закрепления нового механизма поставки сжиженного газа на внут­ренний рынок Казах­стана через электронные торговые площадки (ЭТП). Для этого предла­гается ввести с 1 января 2019 года дополнительный (помимо прямого распределения) механизм обязательной поставки газа произ­водителям на внут­ренний рынок через ЭТП, на который будет распространяться утверждаемая Министерством энергетики РК предельная цена.

Также предлагается предусмот­реть компетенцию Минэнерго по утверждению ЭТП, через которые может осуществляться поставка сжиженного газа, и правил их функционирования.

Планируется, что принятие закона позволит повысить транс­парентность распределения сжиженного газа, поставляемого на внутренний рынок, минимизировать случаи теневого экспорта объемов сжиженного газа, предназначенного для внутреннего рынка, обеспечить развитие конкуренции и бесперебойное снабжение сжиженным газом регионов страны.

Сенаторы ратифицировали Сог­лашение между Правительством Казахстана и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций (ФАО) о создании в Казахстане Бюро по связям и партнерству ФАО.

Для открытия в Казахстане Бюро по связям и партнерству ФАО в республиканском бюджете предусмотрено: по бюджетной программе МИД РК ежегодный взнос Казахстана в ФАО – в размере 300 000 долларов; на добровольные взносы – разовый взнос в ФАО в сумме 25 197 тысяч тенге на приобретение оборудования и автотранспорта. По бюджетным программам Министерства сельского хозяйства: расход на аренду офисного помещения на сумму 44 280 тысяч тенге; минимальный размер ежегодного софинансирования при реализации научных проектов путем привлечения международных консультантов ФАО в пределах бюджетной программы 212 «Научные исследования и мероприятия в области агропромышленного комплекса и природопользования» – 2 000 000 долларов.

Приняты поправки в законодательство по вопросам венчурного финансирования. Документ включает в себя три блока поправок. Первый блок поправок закладывает правовую основу деятельности венчурных фондов. В частности, данным блоком предусмотрено: введение дополнительных понятий, являющихся особенностью венчурного финансирования; установление форм, в которых могут создаваться венчурные фонды; установление требований к количеству участников венчурного фонда и его управляющему; установление запрета для венчурных фондов рекламировать свою деятельность среди населения; введение новых форм соглашений, которые могут заключать венчурные фонды и портфельные компании.

Второй блок поправок призван дополнить меры государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности новым механизмом государственного софинансирования в венчурные фонды, которые направлены на включение венчурного фонда в качестве элемента индустриально-инновационной инфраструктуры; возможность софинансирования венчурных фондов государством через институты развития и другие национальные компании.

Третий блок посвящен организации деятельности международного технопарка «Астана Хаб».

Приняты поправки в законодательные акты по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений.

Закон направлен на расширение академической, управленческой и финансовой самостоя­тельности высших учебных заведений, повышение их конкурентоспособности с учетом опыта Назарбаев Университета, а также на повышение дос­тупности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи.

Приняты поправки в законодательство по вопросам образования. В частности, предлагается ввести определение программы нравственно-духовного образования «Самопознание», в рамках которой осуществляется воспитательная деятельность по формированию мировоззрения молодого поколения казахстанцев, основанного на национальных и общечеловеческих ценностях.

Сенаторы приняли Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» с сопутствующими поправками. Закон разработан в целях реализации конституционной нормы о получении квалифицированной юридической помощи и комплексного совершенствования системы адвокатской деятельности, а также обеспечения доступа к получению юридической помощи на бесплатной основе социально уязвимым слоям населения, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]