Семья по интересам

561
Наталия Хомс

У всех нас разные интересы и увлечения, но именно они, как правило, становятся предметом обсуждения с незнакомыми людьми, точками соприкосновения с новыми знакомыми. Находя в лице собеседника единомышленника, мы чувствуем себя комфортнее, увереннее. А когда тебя окружает такая компания – это вообще счастье, словно обрел целую семью по интересам.

Расскажу, как нашла свою. Многие годы у меня занятное хобби – смотреть фильмы и сериалы. Страсть как люблю находить новых героев, погружаться в их мир, проживать их эмоции. Друзья тоже любители, но не настолько «включенные» – не смотрели и половины из моего длиннющего списка. Поэтому зачастую даже поговорить на эту тему было не с кем. А потом я узнала, что у нас в городе проходит киновикторина. «Это же куча киноманов в одном месте, да еще и возможность посоревноваться с ними за звание самого продвинутого гика!» – подумала я и, конечно же, с тех пор хожу на все игры.

– Мне кажется, людям важны такие места, куда можно и прийти с командой, и с кем-то познакомиться. Мне самой было интересно найти такое место, но его не оказалось. Друзья из Алматы говорили, как у них проводят интересные квизы и викторины. А у нас в городе на тот момент были только интеллектуальные игры. Тогда я решила создать свою викторину только на тему кино, где можно было бы обсуждать фильмы и сериалы, чувствовать себя на своем месте, в кругу друзей, – рассказала организатор киновикторины Лариса Польшикова.

Примечательно, что это проект некоммерческий: участники сдают символические взносы в 500 тенге, которые идут на аренду аппаратуры и призы победителям. И это совсем не мешает викторине собирать полный зал на каждую игру вот уже второй год. Правда, Лариса призналась, что изначально не рассчитывала на такой большой срок: казалось, что это никому не будет интерес­но. К тому же были проблемы с поиском места – либо просили оплату аренды целого заведения, либо вовсе отказывали. Но все сложилось удачно, и теперь у «кинотусовки» есть свой атмосферный уголок, где людям рады просто так, даже если они ничего не заказывают. К тому же там, кстати, теперь появились прикольные кинопостеры на стенах.

Правила киновикторины, надо сказать, достаточно простые: перед игрой выбирается одна или несколько тем, их обычно сообщают командам заранее. Все, кроме секретной, которую узнают в конце. Подкупает и то, что киносфера подразумевает довольно широкий круг вопросов: жанры, фильмография актеров, рубрика о знаменитых режиссерах, адаптации, целые киновселенные. Есть игры внутри сезона и отдельные тематические. Темы выбираются на общем обсуждении, и каждый может внести свое предложение на будущую игру. Очень популярны среди гостей Marvel, «Гарри Поттер», советское кино, сериалы 2000-х и 1990-х годов. Есть несколько рубрик, они подразделены на форматы: могут быть текстовые, видео-, фото-, аудиовопросы, какие-то ребусы, загадки. Киновикторина интересна тем, что на каждой игре есть новые необычные форматы, а вопросы готовят сами организаторы, их не найти просто так в Интернете.

– Чтобы было интересно замечать определенные детали во время просмотра, играем на ощущениях, на памяти, приятных впечатлениях. Команды должны просмотреть вопрос и записать ответы на специальных листах в течение 30–60 секунд в зависимости от сложности. Проверяют ответы члены жюри, но мы также вместе сверяемся с командами, чтобы они могли фиксировать у себя баллы, следить за проз­рачностью судейства, обсудить какие-то спорные моменты. Мы всегда открыты для обсуждений, предложений. Это все проходит очень динамично, с шутками, в непринужденной обстановке. У нас игра не на скорость ответа, а на правильность и точность, – поделилась Лариса Польшикова.

За это время игры посетили более 200 участников. Приходит не только молодежь, но и родители с детьми, пожилые люди. Кто-то приходил один, но позже нашел или собрал команду, здесь даже образовалась молодая семья: парень сделал девушке предложение прямо на викторине. Каждый раз приходят много новичков, кто-то – специально на тематические игры. Не все из них смотрят много фильмов, но им интересно проверить свои знания, что-то вспомнить из любимого, а после, может быть, и пересмотреть.

Среди постоянных команд ведется статистика, есть рейтинг, который подсчитывается в конце сезона. Людям это нравится, потому что есть стимул ходить еще, соревновательный дух. Многие команды (как, например, наша) вооружаются: специально перед игрой готовятся, читают новости по теме, смотрят сами фильмы и сериалы.

– Моя команда не пропустила еще ни одну игру с самого основания киновикторины. Нравится атмосфера игры, такая домашняя, потому что чувствуешь, что все свои. У нас общие интересы, здесь наши «друзья-конкуренты». Нам нравится играть, потому что воп­росы необычные, всегда новые интересные категории. Механика игры и контент привлекают. Здесь играют честно: запрещается использование телефонов, но игра построена на взаимном доверии и проходит хорошо. Нас всегда много, и это поднимает настроение. Именно поэтому киновикторина так популярна, – поделилась впечатлениями капитан нашей команды «500 дней зимы» Альфия Аймакова.

К тому же победителей всегда ждут хорошие призы. В аналогичных играх по городу достаточно высокий взнос – до 3 тыс. тенге, а в подарок, как правило, – алкоголь или еда. Здесь же – билеты в кино для сплочения команды и приятные тематические призы по фильмам и сериалам.

– Это место, где любят кино, где можно разделить эту любовь с кем-то... В этом и была основная цель – собрать таких людей, которые хотят обсуждать кино не просто в Интернете, а вживую, чтобы делиться эмоциями. Наши игры больше для души, чтобы приятно и с пользой, с умом провести время, посмеяться и встретить новых друзей. Такие викторины – хорошая зарядка для ума, тренировка памяти и логического мышления. Стараемся, чтобы играть было интересно и нескучно, чтобы можно было посмотреть под другим углом, ожидать всегда новый вопрос, который будет приятно отгадать. Мне кажется, такой формат успешен для большого города, – добавила Лариса Польшикова.

Особенно радует, что некоторые участники, воодушевившись смелостью молодой девушки, принялись тоже организовывать тематические викторины – по футболу, аниме, старым мульт­фильмам. Неоднократно писали и звонили из Шымкента, Алматы и других городов с вопросами и желанием открыть подобные клубы. Лариса признается: «Очень приятно, когда твое детище находит такую поддержку и отдачу».

В планах – проведение выездных игр на природе, поиск новых интересных тем и локаций. Но главное уже позади – теперь у нас в городе существует такое атмосферное место для киногиков и просто любителей посмот­реть дома вечером сериал. И может быть, именно здесь многие одинокие люди найдут друзей со схожими интересами.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]