​С заботой о будущем

1773
Айгуль Турысбекова, Алматы

Несколько лет назад мама троих детей, оставшись без мужа, начала заниматься тем, что приносило удовольствие и получалось лучше всего – готовить вкусные обеды на заказ. Постепенно это дело переросло в бизнес. Со временем кейтеринг (от англ. catering – отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удаленных точках) Раушан Баешевой вполне осознанно приобрел приставку «эко». Сначала она планировала сдавать использованные контейнеры на переработку, но оказалось, что плас­тик, испачканный пищей, не принимают. Анализ рынка кейтеринга показывает, что на 100 человек используется до 500 пластиковых контейнеров (салат, первое, второе, десерт, напиток), а также приборы. Ученые подсчитали, что один стаканчик используется 12 минут, а разлагается до 400 лет. Продукты распада попадают в почву и воздух, оказывая негативное воздействие на окружающую среду. Все эти факты заставили задуматься Раушан об альтернативе одноразовым контейнерам, ведь одна из главных задач ее бизнеса – здоровое питание и уменьшение экологического следа.

– Все мы хорошо помним наше советское прошлое, 

когда стекло использовали как тару. Одна бутылка переживала несколько циклов. Мы закупили стеклянные баночки с крышками, которые используем вместо одноразовых контейнеров. Это экологично, эстетично и стерильно. Вся посуда проходит 2 цикла обработки: сначала очищаем ее пищевой содой, а уже затем отправляем в посудомоечную машину, – рассказывает Раушан.

Сегодня в ее проект вовлечены три поколения Баешевых – сама Рау­шан, родители ее супруга и дети. Примечательно, что представители старшего поколения – единственная семья в Казахстане, где оба суп­руга – лауреаты Государственной премии РК. Глава семьи Абдуали Баешев – академик НАН РК, заслуженный изобретатель СССР и РК, заведующий лабораторией ИТКЭ им. Д. Сокольского, его супруга Ажар Коспановна – профессор КазНУ им. аль-Фараби. Обсуждение проб­лем окружающей среды, разговоры об ответственном потреблении ресурсов сопровождают их детей и внуков с самого детства.

– Моя старшая дочь – будущий эколог, именно у нее родилась идея замены пластиковой посуды. Сегодня она стала консультантом по экологическим вопросам и маркетингу, – делится Раушан. – Мы решили использовать только посуду из стекла и картона, который можно пус­тить на переработку. Убеждена, что, как ответственные родители и сознательные граждане, все мы должны задуматься о состоянии окружающей среды и менять свое отношение к природе и процессам вокруг нее. Девиз нашей компании: «Мы удовлетворяем потребности сегодня с заботой о будущем!»

Кроме снижения экологичес­кого следа Раушан преследует и информационно-образовательную цель. Каждый раз, выполняя заказ клиентов, она вовлекает их в культуру ответственного потреб­ления. Специальные таблички с основными показателями негативного влияния пластика на природу и полезной информацией прилагаются к каждому заказу. Она уверена, что таким способом привлекает внимание людей и они задумаются о бережном отношении к окружающей среде.

Предприниматель-эколог с воодушевлением говорит, что прогресс и инновационные технологии не обошли и сферу кейтеринга. В мире уже используется одноразовая съедобная посуда – из овощей, желе, муки, сыра и злаков. К примеру, если это пикник на природе, то посуда останется в качестве пищи для птиц. Изу­чая этот рынок, Раушан выяснила, что в соседней России уже выпускается оборудование для производства съедобной посуды из муки.

– У нас уже есть наработки в этом направлении, мы планируем приобрести это оборудование, но оно стоит немалых средств. Поэтому мы участвуем в различных конкурсах и надеемся выиграть грант на его покупку. Радует, что крупные компании обращают внимание на проблемы загрязнения окружающей среды и, проявляя социальную ответственность, готовы оказать поддержку таким предпринимателям, как мы, – с оптимизмом говорит Раушан Баешева. 

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]