С днем рождения музей!

848
Елена Брусиловская

Благородная инициатива

Памяти первого президента Академии наук Казахской ССР, академика Каныша Сатпаева и ученых Института зоологии была посвящена состоявшаяся в Алматы международная научно-практическая конференция «Био­разнообразие животного мира Казахстана в прошлые геологические эпохи и современности», приуроченная к 60-летию создания Музея природы РГП «Ғылым ордасы». Как это принято в связи с пандемией коронавируса, в формате on-line в ней приняли участие казахстанские ученые из всех регионов страны, а также их коллеги из России и Украины. В докладах шла речь не только о проблемах биологических, наши ученые отмечали огромную роль в создании академической базы, которая была заложена основателем отечественной Академии наук Канышем Сатпаевым, вспоминали его соратников, ученых мирового уровня, в свое время прославивших Казахстан.

Были представлены и новые данные, полученные в результате исследовательских работ последних лет, например, о рыбах девонского периода, которые водились в районе Центрального Казахстана более 400 млн лет ­назад! А также о биоразнообразии позвоночных и беспозвоночных Казахстана, о сохранении и реаклиматизации сайги в условиях заповедных зон, были озвучены результаты новых исследований по пещерному медведю, по гигантской гиене, по эволюции и систематике сусликов Старого Света и многое другое.

Но среди этого множества выступлений красной нитью проходила тема роли и значимости академического Музея природы, в котором и собраны все эти уникальные экспонаты, в научно-образовательном процессе и социально-экологическом воспитании нового поколения научных работников.

Действительно, многообразие экспонатов, представленных в Музее природы, входящем в систему республиканского государственного предприятия «Ғылым ордасы», просто поражает. И это неудивительно, ведь благодаря большим площадям и многообразию ландшафта – горы, леса, степи и пустыни – животный мир Казахстана необычайно богат.

Выступившая с основным докладом по этой теме кандидат биологических наук Пируза Тлеу­бердина, которая многие годы руководила Музеем природы, отметила, что на территории республики встречается 170 видов млекопитающих, 490 видов птиц, 50 видов пресмыкающихся, 12 видов земноводных, больше 100 видов рыб и свыше 50 тыс. видов беспозвоночных. Изучением этого «параллельного» с нами мира и занимаются биологи Казахстана, которыми за десятилетия существования Академии наук республики был накоплен настолько обширный материал, что это дало возможность заведующему лабораторией палеозоологии Института зоологии АН КазССР Валериану Семеновичу Бажанову еще более полувека назад выдвинуть идею создания Музея природы Казахстана, ведь раньше материалы по животному миру республики хранились в закрытых фондах, а теперь их лучшие образцы решили представить для всеобщего обозрения.

С этой идеей ученые института во главе с директором, академиком АН КазССР Илларионом Григорьевичем Галузо выступили перед президентом Академии наук Казахстана, академиком Канышем Имантаевичем Сатпаевым, который также горячо поддержал их инициативу.

– Так с 1957 года началось соз­дание Музея природы при Академии наук. В этом благородном деле приняли участие многие талантливые ученые того времени, такие как знаменитый орнитолог, основатель казахстанской орнитологической школы, автор 5-томной монографии «Птицы Казахстана» Игорь Александрович Долгушин, основатель казахстанской школы палеоботаников, доктор биологических наук, профессор Валентина Степановна Корнилова, первый директор музея природы Тулеген Нуралиевич Нурумов и другие. Консультативную помощь им оказывали ведущие специалисты Академии наук СССР – директор Палеонтологического института РАН академик Юрий Александрович Орлов, директор Института палеобиологии академик Леонид Калистратович Габуния и многие другие.

В итоге была создана экспозиция, демонстрирующая успехи казахстанских ученых зоологов в палеонтологии, териологии, орнитологии, энтомологии, паразитологии и отражающая многообразие животного и растительного мира Казахстана с доисторических эпох до наших дней, – сообщила Пируза Тлеубердина.

Музей природы Института зоологии был открыт в 1961 году к 40-летию республики. С 2010 года он стал структурным подразделением РГП «Ғылым ордасы» КН МОН РК. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, полученными в ходе научных полевых работ, меняет свой облик, открывает новые экспозиции с использованием компьютерной графики.

Сухой аквариум

Многие наверняка удивятся: аквариум и вдруг сухой? В аквариуме длиной более трех и высотой порядка двух с половиной метров водную иллюзию создает искусно размещенная подсветка. Сухой аквариум – это, скорее, слепок с живой природы, выполненный настолько мастерски, что кажется живым.

Вот сквозь заросли водорослей медленно «выплывает» огромный 75-килограммовый сом, недалеко от него – красавец-осетр с характерными зазубринами на спине. Кстати сказать, в казахстанских водоемах водятся 7 представителей отряда осетровых, таких как белуга, стерлядь, русский осетр, севрюга.

Сухой аквариум особенно интересен детям. Оно и понятно, где еще можно совершить такую удивительную экскурсию по дну водоема и увидеть, например, как зубастая хищница-щука охотится на маленького берша, полюбоваться розовой форелью, неподвижно застывшей в верхних слоях воды?

Как рассказала Пируза Тлеубердина, усилиями которой в Музее природы и появился сухой аквариум, у нас в республике более 40 тыс. озер и свыше 4 тыс. водохранилищ.

– В наших водоемах сейчас насчитывается 156 разновидностей рыб, главным образом за счет казахстанской части бассейна Каспия, где благодаря комплекс­ным мониторинговым исследованиям последних лет выявлено 8 ранее не отмечавшихся видов, – говорит она. – Поэтому Каспий – это не только углеводороды, до середины ХХ века этот уникальный водоем давал основной улов рыбы. Каспий – одно из немногих мест на планете, где в дикой природе осетровые прожили 30 миллионов лет и сохранились до ХХI века! Еще в конце прошлого века в этой акватории добывалось до 90% всей черной икры. Но, к сожалению, из-за браконьерства, по некоторым данным, количество осетровых за последние 20 лет сократилось в 35 раз! По мнению ихтиологов, с такой динамикой очень скоро мы вообще можем потерять эту царскую рыбу, и об этом надо серьезно задуматься.

Сохранить для потомков

В числе первых в печальном «исчезающем» списке – сайгаки. В глубокой древности они обитали на огромных территориях – от крайнего запада Европы, включая Британские острова, до центральной Аляски и северо-западной Канады. В XVII–XVIII столетиях эти животные населяли все степи и полупустыни от предгорий Карпат на западе до Монголии и Западного Китая на востоке. Однако во второй половине XIX столетия Европа стала очень быстро заселяться, и сайгаки там практически исчезли. Резко сократился их ареал и в Азии. А к началу XX века животные были почти полностью истреблены, в том числе и в Казахстане, поэтому в 2005 году был введен мораторий на их отстрел.

На конференции был представлен доклад, в котором излагались предложения по сохранению и увеличению численности этих реликтовых животных.

Практически исчезнувшим был и степной гепард. Этот вид вообще считали вымершим в Казахстане. Однако не так давно исследователи заметили следы этого животного в пустыне вблизи Аральского моря. Объектом незаконного вылова стала и симпатичная барханная кошка, обладающая способностью выживать в раскаленных песках пустыни, и дикий кот манул, приплюснутая морда которого придает ему недовольный вид. Интересно, что этот дикий кот – самый медлительный и неповоротливый среди собратьев. Мех этого краснокнижного зверька считается самым пушистым и густым среди кошачьих. Поразителен и тот факт, что манул – чуть ли не ровесник саблезубых тигров, а история этих самых древних видов хищников насчитывает 12 млн лет! Поэтому манул – редчайшее реликтовое животное.

На грани выживания и различные виды горных баранов. В этой группе на особом месте джейран – собрат газели. Это тонконогое, относительно небольшое животное с рогами, напоминающими лиру. Не исключение в этом плане и тугайный подвид оленей – олень благородный. В прошлом веке его встречали в нижнем и среднем течении реки Сырдарьи, в Кызылкумах. Но вырубка лесов, распахивание земель привели к исчезновению этого вида. Чтобы восстановить популяцию, несколько лет назад в республику завезли два десятка особей. Сегодня в Казахстане насчитывается около 500 голов оленей.

Высоко в горах обитают архары – самые крупные представители диких баранов. По словам Пирузы Тлеубердиной, архары – одни из древнейших животных, десятки тысяч лет назад они во множестве водились в Восточной Сибири, в Якутии. В бронзовом веке архары были многочисленными в Западном Забайкалье, о чем свидетельствуют многочисленные находки черепов этих животных, в том числе в погребениях гуннов, относящихся к III–II векам до нашей эры. Архары также занесены в Красную книгу, в том числе международную, охота на них запрещена.

Для охраны диких животных повсеместно созданы заповедники. В Казахстане, например, порядка 30 охраняемых природных территорий – это и заповедники, и национальные парки. Ведь очень важно жить в гармонии с окружающей средой, помня, что человек – не хозяин природы, который волен обращаться с ней по своему усмотрению, а лишь такая же зависимая ее частичка, как и все остальное. Любой неверный шаг может обернуться бедой. И об этом не стоит забывать.

Возвращаясь к конференции, стоит отметить, что ее участники выступили с предложением присвоить Музею природы имя Валериана Семеновича Бажанова, основателя и организатора уникального учреждения. При этом необходимо учесть, что с именем этого ученого связано также и создание биологического музея при КазНУ им. аль-Фараби, который сейчас считается одним из лучших вузовских музеев Казахстана. 

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]