Рынок труда под давлением?

752
Роза Рахметуллина

Этот вопрос стал темой прошедшего в Мажилисе правительственного часа, посвященного вопросам обеспечения занятости населения и создания новых рабочих мест в рамках реализации государственной программы «Еңбек». Правительственный час по актуальным вопросам занятости населения организован по поручению председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина, который акцентировал внимание на необходимости рассмотреть и проанализировать эффективность каждого вложенного тенге в реа­лизацию программ занятости.


– С 2011 года в стране реализуется программа занятости. В целом на трудоустройство из бюджета было выделено порядка 1 триллиона тенге. С тех пор название программы менялось, направления корректировались, но суть оставалась одна. При этом депутаты всегда поднимают вопрос, что трудоуст­ройство должно быть на пос­тоянные рабочие места. Депутаты вносили предложения о пересмот­ре программы, так как большие сомнения вызывала эффективность использования бюджетных средств, – напомнила заместитель председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева, подчеркнув важность темы правительственного часа.

Эффективность использования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы «Еңбек», прозрачность работы центров занятости, автоматизация их услуг, внесение корректировок в связи с COVID-19, обеспечение работой молодежи и сельского населения, механизм квотирования рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, разработка Атласа профессий будущего, взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг. Эти и другие вопросы депутаты Мажилиса адресовали министру труда и социальной защиты населения Биржану Нурымбетову.

По информации Биржана Нурымбетова, с 2017 года в программе приняли участие более 2 млн человек, в том числе 430 тыс. – в текущем году. При этом акцент сделан на создание постоянных рабочих мест в секторе предпринимательства, что обеспечило создание 739 тыс. рабочих мест, из которых 153 тыс. – постоянные и 586 тыс. – временные. Создание 153 тыс. постоянных рабочих мест обеспечено за счет формирования предпринимателей из числа самозанятых и безработных благодаря микрокредитованию и предоставлению грантов. Кредиты выдаются в размере до 8 тыс. МРП. Грантовая поддержка оказывается прошедшим обучение по программе «Еңбек», переселенцам, членам малообеспеченных и многодетных семей из числа получателей адрес­ной социальной помощи. Сумма гранта составляет 200 МРП. По линии социальной защиты от безработицы создано 586 тыс. временных рабочих мест, субсидируемых государством, для целевых групп населения.

Как сообщил министр, для занятости молодых людей без стажа реализуется проект «Первое рабочее место». Еще одна инициатива – проект «Контракт поколений». В текущем году для преодоления последствий COVID-19 Правительством по поручению Главы государства принят пакет срочных мер для поддержки населения и стабилизации экономики.

– Социальные выплаты из ГФСС по потере дохода в размере одной минимальной заработной платы назначены 4,6 миллиона человек в период режима чрезвычайного положения и 2,4 миллиона человек в период усиления карантина. Социально уязвимым слоям населения, включая безработных, произведены выплаты за продуктово-бытовые наборы. Запущена антикризисная программа «Дорожная карта занятости», – сказал Биржан Нурымбетов.

Кроме того, по словам минист­ра, за 8 месяцев текущего года в рамках других государственных прог­рамм создано 238 тыс. рабочих мест. Наибольший вклад в этот процесс внесли программы «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и «Цифровой Казахстан».

В случае же второй волны коронавируса и принятия ограничительных мер, по оценке министерства труда и социальной защиты населения, в поддержке могут нуждаться 2,2 млн человек. Сохранить свой режим работы, согласно анализу, может почти половина занятого населения – 4 млн человек. Почти треть, или 2,5 млн человек, могут перейти на дистанционный режим работы. Возможно, сократится режим рабочего времени у 2 млн человек. Безработными, по некоторым оценкам, могут стать 162 тыс. граждан.

Говоря о вызовах на рынке труда в долгосрочной перспективе, Биржан Нурымбетов отметил давление на него возрастающей рабочей силы. К 2025 году ожидается прирост трудоспособного населения. Максимальный дефицит составит 87 тыс. рабочих мест.

По словам председателя Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Бейбита Мамраева, доля постоянных рабочих мест, создаваемых в рамках программы «Еңбек», составляет всего 16%, а остальные – это временные рабочие места. В сельской местности из-за незначительного объема рынка, отсутствия цепочки от производства до сбыта продукции и низкого уровня навыков возможности создания рабочих мест еще ниже. И этому вопросу необходимо уделять особое внимание, считает мажилисмен. По его мнению, необходимо активизировать работу и по трудоустройству безработных на вакантные рабочие места, которых в рамках антикризис­ной программы занятости на сегодня насчитывается порядка 80 тыс.

В ходе обсуждения темы правчаса депутаты подняли ряд актуальных вопросов. Так, мажилисмен Ержан Кудайберген, напомнив, что основной задачей центров занятости является максимальное вовлечение безработных в меры содействия занятости, констатировал, что зачастую они формально относятся к поставленной задаче, в результате вся работа сводится к погоне за цифрами.

– Для центров занятости устанавливаются целевые показатели, иногда их достижение происходит с нарушениями. К примеру, работники центра занятости договариваются с работодателями, делают отметку в информситеме рынка труда о трудоустройстве человека, который был уволен и трудоуст­роен на свою же работу. То есть фактически продолжает работать на своем предприятии, нового места нет. Таким образом часть занятости проходит формально. Поэтому необходимо автоматизировать процессы по обеспечению занятости, – предложил депутат.

По итогам правительственного часа с учетом высказанных предложений будут разработаны соответствующие рекомен­дации.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]