Растут зарплаты педагогов

Светлана Абенова

Об этом вчера в ходе онлайн-брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций напомнил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Как известно, в текущем году по поручению Главы государства и в рамках реализации Закона «О статусе педагога» зарплата уже была увеличена на четверть от размера должностного оклада. Кроме того, школьным учителям сегодня выплачиваются порядка 10 видов различных доплат – за нас­тавничество, степень магист­ра, классное руководство, проверку тетрадей и выполнение других работ.

Вместе с тем педагоги, которые ведут предметы на английском языке, получают доплату в размере до 200% от базового должностного оклада. За работу с детьми с ограниченными возможностями – 40%.

– В Послании народу страны одной из главных проблем образования Президент назвал низкие зарплаты педагогов, – отметил глава МОН. – Поэтапное повышение размеров должностных окладов учителей школ, преподавателей госвузов, воспитателей детских садов, а также введение надбавок педагогам колледжей, повышение стипендий студентов, магистрантов и докторантов призвано обеспечить доступность и качество отечественного образования.

По итогам Национального квалификационного тестирования предусмотрено увеличение заработной платы директоров школ и их заместителей за управленчес­кое мастерство – от 30 до 100%.

Что касается высшего образования, с 1 сентября 2020 года в связи с увеличением стоимости госзаказа заработная плата преподавателей государственных вузов увеличилась еще на 20%, национальных – на 28%.

С января текущего года на 25% повысились стипендии обучаю­щихся по образовательным прог­раммам технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

– В целом стипендиями обеспечены 245 тысяч студентов колледжей, что составляет 88,5% от общего контингента обучающихся по госзаказу, – пояснил спикер.

В рамках поручения Главы государства стипендия учащихся колледжей, обучающихся по рабочим специальностям, увеличилась на 30% (с 16 769 до 21 787 тенге). По специальностям среднего звена она выросла на 25% (с 16 769 до 20 948 тенге), повышенная стипендия – с 19 272 до 24 090 тенге.

С января 2020 года стипендия обучающихся по программе бакалавриата увеличилась с 20 949 до 26 186 тенге, магистратуры – с 53 530 до 66 913 тенге. С 1 сентября текущего года выросли также стипендии студентов, обучающихся по педагогическим специальнос­тям (с 26 186 до 42 000 тенге), а также докторантов (с 102 498 до 150 000 тенге).

Отдельно Асхат Аймагамбетов остановился на мерах господдерж­ки работников системы технического и профессионального образования.

– По итогам Национального квалификационного тестирования надбавку за педагогическое мастерство от 30 до 50% от долж­ностного оклада получают работники колледжей, – уточнил министр. – Например, педагогу-модератору выплачивается надбавка в размере 30%, педагогу-эксперту – 35%, педагогу-исследователю – 40%, а педагогу-мастеру – 50%.

По информации ведомства, пре­дусмотрено увеличение заработной платы руководителей колледжей и их заместителей за управленчес­кое мастерство (от 30 до 100%).

Кроме того, в 2020 году педагоги колледжей стали получать надбавки за проверку тетрадей – 40%, руководство группой – 50% от базовой ставки, преподавание на английском языке – 200%.

По данным министра, охват детей дошкольным образованием в стране составляет 98,5%, зарегист­рировано 10,7 тыс. дошкольных учреждений. Только в нынешнем году открыты 362 дошкольные организации, в их числе 322 детских сада и 40 мини-центров, среди которых доля частных учреждений составляет 86,7%.

В 2020 году в льготную категорию первоочередников включены также дети педагогов и малыши из семей, имеющих ребенка-инвалида.

Доплаты за управленческое мас­терство получают и руководители дошкольных учреждений (от 30 до 100%). Зарплата воспитателей детских садов в целом выросла на 30–50%. Для них отдельно также предусмотрена надбавка за работу с детьми с ограниченными возможностями (40%).

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]