​Расходы на социалку возросли

475
Гуляим Тулешева

Вчера на площадке Правительства в ходе пресс-конференции, докладывая об исполнении республиканского бюджета за ­2018-й и перспективах развития Министерства финансов в текущем году, глава ведомства Алихан Смаилов отметил: за отчетный период по всем уровням бюджета план по доходам перевыполнен.

Доходы госбюджета (без учета трансфертов) составили 8 208 млрд тенге, или 102,4% к плану. В республиканский бюджет доходов поступило 5 849 млрд тенге, что на 836 млрд тенге больше, чем в 2017-м.

Оперируя цифрами, глава ведомства обратил внимание на то, что перевыполнить план удалось в основном за счет экспортной таможенной пошлины на нефть на 214 млрд тенге, налога на добычу полезных ископаемых – на 46 млрд тенге – в связи с увеличением средней цены на металлы. За счет цифровизации получено дополнительно более 100 млрд тенге.

– По госбюджету освоение составило 99,7%. По республиканскому – 99,99%. Кроме того, 17 миллиардов тенге – это остаток резерва Правительства на неотложные и непредвиденные расходы, и 300 миллионов тенге – экономия, – пояснил глава ведомства.

Алихан Смаилов отметил социальную направленность расходов бюджета-2018. Их доля в республиканском бюджете составила 44,4% против 34% в 2017 году. По его словам, на трехлетний период предусмотрено 2,5 трлн тенге на доплату учителям за работу по обновленному содержанию образования и квалификацию, пособия семьям, осуществляющим уход за инвалидами первой группы с детства, меры по укреплению общественного здоровья, Комплексный план по борьбе с онкологическими заболевания­ми, развитие дорог местного значения, водоснабжение, водоотведение, снижение налоговой нагрузки для повышения зарплат низкооплачиваемым работникам, повышение доступности высшего образования, улучшения условий проживания студентов, расширение микрокредитования, а также мероприятия по проведению Года молодежи.

Наряду с этим ведомством принимаются меры для продления и увеличения выплат многодетным матерям. Как сообщил министр, эти вопросы рассматриваются в рамках рабочей группы.

– Во-первых, это продление срока по оказанию помощи по возрасту ребенка. По вопросам увеличения размеров выплат работа тоже идет. Это реально, – заявил Алихан Смаилов. Также, по его словам, рассматривается возможность строительства дополнительного арендного жилья для многодетных семей.

Отдельно министр остановился на вопросах снижения долговой нагрузки на бюджет. В настоящее время уровень правительственного долга и потоки по его обслуживанию и погашению находятся в допустимых и безопасных пределах.

Что касается госзакупок и камерального контроля их процедур, то они полностью автоматизированы. Всего было проведено конкурсов на сумму 3,3 трлн тенге, по которым выявлено 95 тыс. победителей различных форм собственности.

Во многом благодаря цифровизации госзакупок, их доступности для бизнеса и высокой конкуренции экономия по ним составила по прошлом году 311 млрд тенге.

Говоря о приватизации, глава ведомства пояснил, что на сегодня из 898 объектов Комплексного плана выставлено на продажу 530. Из них продано 473 на сумму 470 млрд тенге.

В числе выставленных и проданных учтены итоги IPO АО «Казатомпром». Торги по 15% акций состоялись 14 ноября на бирже МФЦА (2%) и Лондонской фондовой бирже (13%). Акции приобрели 49 иностранных и 17 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан РК. Общая сумма сделок составила 168 млрд тенге, или 451 млн долларов.

170 объектов уже реорганизовано и ликвидировано.

– Хочу отметить, что Комплекс­ный план приватизации периодически дополняется объектами, выявляемыми в ходе инвентаризации. В 2019 году планируется реализовать 123 структуры. В 2020-м к реализации останутся 22 крупнейших топовых объекта ФНБ «Самрук-Казына», в том числе подлежащие реализации посредством IPO, – сказал Алихан Смаилов.

В соответствии с поручениями Главы государства министерство полностью переходит на цифровой формат. За прошедший год Минфином уже запущены такие важные информсистемы, как «АСТАНА-1», которая позволила сократить время прохождения таможенных деклараций до 1 минуты, «Электронные счета-фактуры».

– Мы идем к обеспечению полной прослеживаемости движения товаров посредством интеграции налоговых и таможенных систем. С нынешнего года заработала информсистема государственного планирования. Она позволит исключить бумажный документооборот при формировании бюджета, – отметил министр финансов.

Ведется работа по внедрению новых современных технологий, таких как «Блокчейн», что обеспечит прозрачность исполнения налоговых обязательств в реальном времени, даст возможность мгновенно прослеживать цепочку поставщиков, будет способствовать исключению мошеннических схем.

В 2019 году предстоит большая работа по исполнению поручений Главы государства, в частности по полной цифровизации всех бизнес-процессов министерства и интеграции информационных систем.

В числе приоритетных задач – сокращение теневого оборота в экономике на 40%, включая поощрение бизнеса к использованию безналичного расчета. Особое внимание будет уделено совершенствованию таможенного администрирования. По словам Алихана Смаилова, разработана соответствующая «дорожная карта» по сокращению теневого импорта из КНР и внесена для одобрения в Правительство. Ее реализация позволит сократить расхождения во взаимной статистике внешней торговли с Китаем и получить в бюджет до 200 млрд тенге дополнительных налоговых поступлений.

В рамках налоговой амнистии для субъектов МСБ будут списаны пени и штрафы при условии уплаты недоимки, числящейся в лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 октября 2018 года.

– На сегодня уже порядка 28 тысяч налогоплательщиков погасили недоимку на сумму свыше 5,9 миллиарда тенге. Соответственно, списанию подлежат 1,1 миллиарда тенге пени и 0,1 миллиарда тенге штрафов. В целом под налоговую амнистию подпадают порядка 90 тысяч субъектов МСБ, которые имеют основной долг по налогам 210 миллиардов тенге, – привел данные министр.

При уплате этих долгов Минфин спишет 130 млрд тенге пени и штрафов. Кроме того, будут внесены необходимые изменения в Налоговый кодекс для проведения налоговой амнистии для физических лиц.

– Сегодня 1 миллион 387 тысяч казахстанцев имеют задолженность по налогам на сумму 21 миллиард тенге, в том числе 6,6 миллиарда тенге – это пени. Для граждан, которые погасят основной долг, имеющийся на 1 января 2019 года, будут списаны все начисленные пени, – пояснил спикер.

Он также добавил, что проводится работа по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам реабилитации и банкротства.

Основная проблема заключается в отсутствии в действующем законодательстве четких критериев для входа в процедуры реабилитации и банкротства, а также в длительности этих процедур. Законопроект уже разработан и находится в Мажилисе Парламента.

Среди ключевых задач на 2019 год и приватизация дополнительно 123 объекта госсобственности. Будут разработаны Правила закупок для квазигосударственного сектора, которые смогут стимулировать закупки госкомпаний среди отечественных производителей товаров, работ и услуг.

Проводится реорганизация Службы экономических расследований путем передачи ее в Комитет финансового мониторинга Минфина. Работа обновленного СЭР будет строиться на усилении аналитической и IT-составляющих за счет обработки данных из всех доступных источников информации, в том числе от банков и других организаций.

– Упор будет делаться на предупреждении, выявлении условий и причин финансовых преступ­лений, пресечении незаконного вывода капитала за рубеж и борьбу с теневой экономикой, – заключил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]