Работа над качеством

653
Михаил Тё, Жамбылская область

Основная масса учащихся школ и колледжей региона проходит обучение по-прежнему в дистанционном режиме. Около 60% из 238,6 тыс. школьников занимаются на дому при помощи информационных технологий. Местные власти постепенно улучшают условия обучения и стараются как можно большему числу детей дать возможность учиться 

в традиционном формате. Правда, режим карантина пока во многом ограничивает.

Однако, относительно стабильная санитарно-эпидемиологичес­кая обстановка и соответствующее постановление главного санитарного врача области позволили с начала второй четверти увеличить число школ, работающих в привычном режиме, – их стало на 13 больше. Это школы с контингентом до 300 детей.
В целом из 442 учебных заведений уже 229 работают в штатном режиме. В остальных обучение проходит в дистанционном форма­те. Но в них сформированы дежурные классы, число которых с недавних пор также увеличилось. К учащимся младших классов недавно присоединились пятиклассники. На сегодня около 96 тыс. детей, или 40% от их общего числа, обучаются в школах.

Работа по обеспечению компьютерами тех, кто занимается на дому, началась еще в конце лета и продолжается по сей день. Как сообщили в областном управлении образования, в первую очередь она коснулась детей из социально уязвимых слоев населения. Технику, приоб­ретенную на средства из респуб­ликанского бюджета, получили более 26 380 жамбылских семей. Во временное пользование на период дистанционного обучения выделены еще более 51 тыс. компьютеров, которые находятся на балансе школ.

– Кроме того, до конца года исполнительные органы в районах должны закупить дополнительно около 500 компьютеров. Таким образом, все дети из числа нуждающихся будут обеспечены техникой на 100%, – отметила руководитель областного управления образования Гульнар Ходжабергенова.

Другой вопрос, который волнует население и образовательное ведомство, – это доступ ко Всемирной сети. Главный педагог области признала, что на сегодня проблема с Интернетом все еще существует. И в основном она касается сельских жителей.

– Мы проводим совместную работу с компаниями «Казахтелеком» и «Транстелеком». На сегодня глобальная сеть подведена еще к 24 сельским населенным пунктам, – поделилась руководитель областного управления образования. – До конца года к этому списку добавятся еще 22 аула. Изначально после проведения анализа интернет-связь отсутствовала в 130 селах области. Большая часть из них находится в труднодоступных и отдаленных зонах, где расположены 123 школы. В связи с этим было принято решение перевести 113 из них в штатный режим, а 10 оставшихся школ используют мобильную связь.

Между тем местные власти занимаются и другими актуальными проблемами. В ближайшие 2 года в регионе решится вопрос трехсменных и аварийных школ. Надо сказать, что с каждым годом число учащихся растет, и в некоторых учреждениях стал ощущаться недостаток ученичес­ких мест. Так, если в прошлом учебном году обучались 230,8 тыс. детей, то в этом – их число
выросло до 238,6 тыс.

В целом по региону определены 7 школ, где не хватает мест. В основном эта проблема касается учебных заведений в областном центре. Планируется, что в одной из школ появится пристройка, что позволит решить проблему до конца текущего года. В остальных же нагрузка снизится за счет строительства 4 новых школ в следующем году. Проблема 7 трехсменных школ разрешится путем возведения 6 новых школ и одного дополнительного здания в действующем учебном заведении в 2021–2022 годах. Между тем состояние 3 школ в регионе оставляет желать лучшего, и учиться в них стало некомфортно и даже опасно. Планируется, что в будущем году появятся еще одна новая школа и две пристройки.

Вместе с тем в нынешнем году завершено строительство 5 школ, что благополучно разрешило проблемы 2 аварийных школ в селах Алга и Бирликустем Шуского района, трехсменной школы в Таразе и школы с дефицитом мест в ауле Турксиб. Кроме того, вопрос кордайской средней школы № 2 с трехсменным обучением решен за счет 3 частных школ, введенных в эксплуатацию в текущем учебном году в районном центре.

– Что касается дошкольного образования, то сеть учреждений данной категории в регионе достаточно развита, – подчеркнула Гульнар Ходжабергенова. – Это относится и к государственным, и к частным учебным заведениям. Всего в них числится около 56 тысяч детей. Из общего количества воспитанников в настоящее время посещают учреждения порядка 45%. Для них так же, как и в школах, созданы дежурные группы. При этом большое внимание уделяется строгому соблюдению санитарных норм и правил.
В одной группе находится не более 15 детей.

Говоря о техническом и профессиональном образовании, руководитель областного управления отметила, что в области работают 46 колледжей, и в них обучение организовано также в двух форматах. Колледжи с контингентом не более 200 студентов функционируют в привычном режиме. Это учебные заведения, которые находятся в районных центрах и селах. Всего их семь. Остальные наладили учебный процесс через сайт zhambyltipo.kz, позволяющий получать образование удаленно. Студенты, нуждающиеся в крыше над головой, обеспечены местами в общежитии, где также уделяется внимание соблюдению карантинных требований.

– Немаловажное значение в развитии ребенка играет дополнительное образование, – отметила главный педагог региона. – Но, как прежде, охватить массово всех желающих пока мы не можем. Требования карантина не позволяют нам это сделать, поэтому на сегодня охват составляет только около 40% детей. Причем одни посещают организации дополнительного образования в небольших группах с соблюдением санитарных норм, другие занимаются дистанционно или в индивидуальном порядке.

В декабре запланировано открытие районного центра технического творчества в селе Аса Жамбылского района. Он будет размещен на базе старого общежития. В настоящее время ведутся подготовительные работы.

Вместе с тем Гульнар Ходжабергенову волнует вопрос снижения успеваемости учащихся.

– Этого было не избежать, ведь к такому повороту событий не были готовы ни дети, ни учителя. По сравнению с результатами конца прошлого учебного года анализ показал некоторое снижение текущих показателей. Но мы намерены работать над тем, чтобы повысить качество обучения, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
В олонхо требуется импровизировать
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]