Работа на результат

866
Елена Ульянкина

Программа «Рухани жаңғыру» реализуется в течение 4 лет. Она направлена на возрождение культурных и духовных ценностей, самобытных черт казахстанского народа, чтобы на этой основе создать новую образованную, трудолюбивую и конкурентоспособную нацию. Среди спецпроектов – программы «Туған жер», «Сакральная география», «Великие имена Великой степи», «100 новых учебников на казахском языке».

Новое значение она приобрела сейчас, когда мы столкнулись с эпидемией коронавирусной инфекции и карантинными ограничениями. Активизировались бизнесмены-меценаты, волонтеры и просто неравнодушные к чужой беде люди. Они безвозмездно помогали больным и нуждающимся, став участниками проекта «Туған жер».

– За прошедший год в области реализовано 1 286 мероприятий и проектов с охватом 1,4 миллиона человек на общую сумму более 19 миллиардов тенге, – сообщил заместитель руководителя карагандинского регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Нурсултан Шаменов. – Весомый вклад внесли меценаты. В пик заболеваемости коронавирусной инфекцией они на собственные деньги закупали медицинское оборудование, лекарства, средства индивидуальной защиты, продукты питания для больных и врачей. К примеру, уроженец Каркаралинского района Нурлан Калтаев во время жесткого карантина развозил горячие обеды для врачей и медсестер, которые работали в госпиталях Караганды. А владельцы предприятий «QazCarbon» и YDD Corporation подарили городу 10 автомобилей «скорой помощи».

В рамках спецпроекта «Туған жер» в Карагандинском регионе реализовано 267 мероприятий и проектов. Их участники – успешные люди, которые не забыли о своей малой родине и решили проявить заботу о ее жителях. Яркий пример – меценат из Жезказгана, заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Бекзат Алтынбеков, учредивший премию «Тұлға» для деятелей культуры, искусства и образования. В прошлом году ее вручение приурочили к 125-летию Сакена Сейфуллина и 100-летию газеты «Егемен Қазақстан».

Другой меценат – предприниматель Нурлан Калтаев – построил в селе Коянды Каркаралинского района несколько детских домов семейного типа. В них поселились семьи, переехавшие из южных регионов Казахстана и взявшие на воспитание сирот. Бизнесмен обеспечил их не только жильем, но и помог обзавестись хозяйством. На радость детям, оборудовал в селе игровые площадки и открыл спортивную секцию.

– По итогам 2020 года наша область вошла в пятерку лидеров по результатам реализации программы «Рухани жаңғыру», – сообщил Нурсултан Шаменов. – В рамках спецпроекта «Сак­ральная география» проведено 79 мероприятий и проектов с охватом около 42 тысяч человек. Большую работу проделал и наш проектный офис. Мы посетили сакральные места Каркаралинского и Актогайского районов, а также побывали в государственном национальном природном парке «Буйратау», который расположен на территории нашей и Акмолинской областей. Всего их в нашем регионе – 43. Мы снимали видеоролики, которые размещали на нашем канале в YouTube. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки мы выезжали малым составом, хотя могли бы организовать познавательные экскурсии для школьников, студентов и взрос­лых туристов.

Другие спецпроекты программы «Рухани жаңғыру» тоже успешно реализовывались, несмотря на карантинные ограничения. Победители проекта «100 новых лиц Казахстана» проводили онлайн-встречи со школьниками, студентами и граж­данскими активистами.

Вузы и колледжи Караганды активно участвовали в спецпроекте «100 новых учебников». Осуществлялся перевод учебников по социологии, филологии, философии и другим дисциплинам зарубежных авторов на казахский язык. Сейчас студенты пользуются этими книгами.

В рамках проекта «Великие имена Великой степи» проведено 189 мероприятий: онлайн-конкурсы чтецов, видеовстречи с учеными, онлайн-конференции и челленджи. 2020 год прошел под эгидой празднования 175-летия поэта-просветителя Абая Кунанбаева и 1150-летия философа Абу Насра ибн Мухаммеда аль-Фараби.

– Особо хочу отметить спецпроект «Ауыл – Ел бесігі», – продолжил заместитель руководителя карагандинского проектного офиса «Рухани жаңғыру». – Он нацелен на развитие сельских населенных пунктов: асфальтирование поселковых дорог, строи­тельство водопроводов и электросетей, проведение сотовой связи и Интернета. Большинство этих проектов воплощаются за счет средств из республиканского бюджета. Однако и сами сельчане принимают в них участие. Вот хороший пример: жители двух сел Актогайского района установили вышки для сотовой связи. На них операторы размес­тили свои антенны и передатчики. Теперь в этих селах есть качественная мобильная связь и Интернет.

В начале прошлого года в прог­рамму «Рухани жаңғыру» входило 13 спецпроектов, но чуть позже их количество увеличилось до 17. Появились такие актуальные спецпроекты, как «Үнем – қоғам қуаты» («Экономия – энергия общества»), «Дәстүр мен ғұрып» («Обычаи и традиции»), «Еңбек – елдің мұраты» («Труд – цель народа») и «Құқықтық мәдениет» («Правовая культура»). Несмотря на то что они были пилотными, их удалось реа­лизовать в полной мере. Помог­ли развитые информационные технологии и энтузиазм людей.

Всего было реализовано 170 проектов. Одним из самых массовых и познавательных стал челлендж по приготовлению казахских национальных блюд. В нем участвовали представители всех районов Карагандинской области. Они готовили нацио­нальные угощения, снимали весь процесс на камеру, а потом выкладывали видеоролики в социальные сети. Посмотреть их могли жители всего Казахстана.

Отметим, что 2 карагандинских проекта вошли в сборник лучших проектов программы «Рухани жаңғыру», который ежегодно издает Министерство информации и общественного развития.

Первый – «Библиотека Касыма», его реализует карагандинский бизнесмен Ерлан Ашим, который на свои средства переиздает произведения поэта и писателя Касыма Аманжолова. Бизнесмен собирается выпустить серию из 52 книг. Почему именно столько? Чтобы человек мог каждую неделю, а их в году 52, брать по одной книге и наслаждаться творчеством знаменитого казахстанца.

Второй проект, который вошел в сборник МИОР, называется «Ұлтқа қызмет» («Служба народу»). Сотрудники карагандинского проектного офиса «Рухани жаңғыру» организовывали и проводили онлайн-встречи пользователей социальных сетей с известными казахстанцами: меценатами, предпринимателями, спортсменами, политиками, писателями, общественными деятелями. Спикеры делились с аудиторией своими историями успеха и популяризировали программу «Рухани жаңғыру».

– Мы достигли хороших результатов благодаря слаженной работе нашего проектного офиса, госорганов, меценатов, неправительственных организаций, вузов и колледжей, – отметил Нурсултан Шаменов. – Мы работаем не на цифры, а на результат. Для нас важно, чтобы наши проекты нравились людям и приносили реальную пользу населению. Ведь прог­рамма «Рухани жаңғыру» касается каждого.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Мы все преодолеем!
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]