​Работа есть, но мало!

521
Любовь Доброта

– Уже особой работы нет, дело к зиме. А так с весны и до поздней осени мы каждый день были заняты.

Биржан Усипбеков заканчивает побелку очередного дерева.

– Многие считают, что это исключительно декоративная процедура. На самом деле это не так. Тем самым мы защищаем кору деревьев от перепада температур, от зимних и весенних ожогов, когда отсутствие листвы делает ствол и ветви уязвимыми для солнечных лучей. От них кора растрескивается, там заводятся насекомые-вредители.

Инвалид третьей группы поч­ти год работает в ОО «Созақ соқырлар қоғамдық бірлестігі». Общественное объединение в нынешнем году выиграло конкурс государственных закупок по уходу за зелеными насаждениями в Каратауском районе Шымкента. С ранней весны и до начала зимы коллектив занимается обрезкой деревьев во дворах многоэтажных домов и микрорайонов, ухаживает за газонами, сотрудники белят стволы деревьев и косят траву.

– Я очень рад, что есть возмож­ность таким людям, как я трудоустроиться, – признается Биржан Усипбеков. – До этого я тоже пытался найти подработку, но это у меня не получалось. Инвалидов не очень охотно берут на постоянное место работы. Здесь мне комфортно, да и зарплата намного больше, чем пенсия по инвалидности, что немаловажно. Работа мне нравится, и коллектив у нас хороший.

Представитель ОО «Созақ соқырлар қоғамдық бірлестігі» Шалхар Айхожаев рассказывает, что победа в конкурсе государственных закупок позволила трудоустроить более 50 человек, из которых примерно 40% – люди с ограниченными возможностями. Все они имеют третью группу инвалидности по разным заболеваниям с правом работы. Среди работников компании есть инвалиды по слуху, с нарушениями опорно-двигательной системы, психохроники.

В текущем году на озеленение из бюджета Каратауского райо­на планировали выделить 39 млн тенге. ОО «Созақ соқырлар қоғамдық бірлестігі» в ходе конкурса государственных закупок предложило 35 млн тенге, его-то и признали победителем.

– Зарплата сотрудников компании – от 70 тысяч тенге, – рассказал Шалхар Айхожаев. – В сезон, когда работы много, бывало, что и больше 100 тысяч платили. Жалованье все наши сотрудники получают без задержек, месяц в месяц.

Доволен работой ОО «Созақ соқырлар қоғамдық бірлестігі» и заведующий отделом по работе с населением Каратауского районного акимата Шымкента Бауыржан Калдыбаев, считая, что компания добросовестно отработала в течение всего сезона. Чиновник отмечает хорошую организацию труда, тщательность и своевременность в выполнении предусмотренного объема работы.

– Третий год, с тех пор, как вы­шло постановление Правительства, предписывающее организовывать государственный закуп работ по озеленению у общественных объединений инвалидов РК и организаций, созданных общественными объединения­ми инвалидов, мы проводим соответствующие конкурсы госзакупок, – говорит Бауыржан Калдыбаев. – В прошлом году победа в тендере досталась ОО «Аяулы алақан», объединяющем инвалидов по зрению. К ним у нас тоже претензий не было.

Во всех четырех районах города – Каратауском, Аль-Фарабийском, Абайском и Енбекшинском – озеленением внутридворовых территорий занимаются общест­венные объединения инвалидов РК и организации, созданные общественными объединениями инвалидов. Работа эта не требует особой квалификации и востребована среди общественных объе­динений. Во всяком случае желающих участвовать в конкурсе всегда много. Вот только объема работ на всех не хватает.

– Мы тоже принимали участие в конкурсах и ни разу не попали в число победителей, – сетует руководитель «Городского общества инвалидов Шымкента» Вадим Торопов. – Организаций инвалидов сейчас очень много стало. После того, как государство дало им возможность участвовать в государственных закупках, чуть ли не ежедневно такие создаются.

Вадим Торопов считает, что среди существующих организаций много недобросовестных. И поясняет: часто предприниматели при регистрации общественного объединения набирают определенное количество граждан с ­ограниченными возможностями, которые служат своего рода ширмой, позволяющей участвовать в подобных конкурсах и выигрывать их. Они платят инвалидам какую-то небольшую сумму и тем ограничиваются. При этом общественные объединения, давно работающие с гражданами с ограниченными возможностями, остаются не у дел.

– Четыре раза мы подавали заявки, – подключается к разговору заведующий отделом «Городского общества инвалидов Шымкента» Биржан Казаханов. – Первый раз в Сайрамском райо­не в 2016 году. Тогда не прошло наше ценовое предложение. Выигравший участник такую низкую цену поставил, что не представляю даже, как можно за такие деньги вообще что-то реально сделать. Потом еще были у нас попытки выиграть конкурс на проведение работ по озеленению, но все они оказались безуспешными.

Мои собеседники отмечают, что всякий раз подавали заявки на участие в конкурсах госзакупок на озеленение в районах Туркестанской области через корпоративный фонд «Южно-Казахстанский областной центр услуг реабилитации», учредителем которого является «Городское общество инвалидов Шымкента». А вот в Шымкенте ни разу не пытались участвовать в конкурсе госзакупок.

Возможно, здесь фортуна была бы к ним более благосклонна, учитывая, что на озеленение Шымкента в текущем году в бюджете города выделили 2 млрд тенге. На следующий год заложили такую же сумму. И это, ­не считая районы города, суммы финансирования работ по озе­ленению в которых куда скромнее.

По информации сотрудника управления энергетики и ЖКХ шымкентского городского акимата Ерубая Куралбаева, участие в конкурсных закупках на выполнение работ по озеленению города традиционно принимают три крупные специализированные компании, каждая из которых выигрывает по определенным лотам. Почему не только среди победителей конкурсов, но и среди участников нет общественных объединений инвалидов и организаций, созданных общественными объединениями людей с ограниченными возможностями, непонятно.

Возможно, это связано с тем, что требуются специализированная техника и определенные навыки для выполнения более квалифицированной работы, которая не ограничивается только покосом травы, обрезкой и побелкой деревьев?! Но, наверняка, эти виды работ, не требующие особых профессиональных навыков, не сложно выделить в отдельный лот, дав возможность еще нескольким десяткам граждан с ограниченными возможностями получить работу.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Пострадавшие благодарят за помощь
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Питьевую воду отправили на север
Электронный аудит минимизирует риски
Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]