Процесс пошел

2339
Елена Левкович

Именно такие нововведения предлагают внести в отечественный Гражданский процессуальный кодекс судьи. Проект закона о внесении поправок в ГПК уже принят Мажилисом и направлен в Сенат Парламента. Предлагаемые новеллы учитывают передовой международный опыт в сфере гражданского процессуального законодательства таких стран, как Германия, Великобритания, США, Сингапур, Канада.

В чем же заключаются основные поправки, главная цель которых – оптимизировать процесс, сделать его современным и необременительным ни для суда, ни для сторон?

В законопроекте три магист­ральных направления: современный формат работы судей и других участников судопроизводства, оптимизация гражданского процесса и цифровизация судопроизводства.

По первому направлению судейское сообщество предлагает концептуально изменить роль судьи.

– Что мы имеем сейчас? Судья по закону полностью освобожден от сбора доказательств. Занимается он этим, только если его просят стороны, – разъясняет нынешнее положение дел судья Восточно-Казахстанского областного суда Елдос Жумаксанов. – И получает­ся, что судья остается безучастным к установлению реальных обстоятельств дела. И на его суд представляется относительная истина, соответственно, и решение основывается на том, что представили стороны. Мы же, предлагая поправки, хотим предоставить судьям возможность самим устанавливать объективную истину путем расширения полномочий и исключения обвинений в предвзятости. В соцсетях некоторые представители юридического сообщества скептичес­ки относятся к этим новеллам, полагая, что таким образом судья проявит активность в пользу той или иной стороны. Считаю такие комментарии неуместными. Профессиональные юристы забывают о том, что зачастую стороной по делу выс­тупает простой человек, далекий от юриспруденции, а в противовес ему – юрист или представитель госоргана, что уже ставит стороны в неравное положение.

По словам Елдоса Шагановича, такая «отчужденность» порой доходит до абсурда: судья не может дать судебное поручение без ходатайства стороны. При этом, подчеркивает судья, никто не отменяет принцип состязательнос­ти и равноправия сторон, но и абсолютизировать его действие тоже нельзя: принципы должны работать в интересах защиты субъектов права, как истцов, так и ответчиков.

Еще одно предлагаемое ново­вве­дение – закрепить обязанность судьи разъяснять правовые основания и последствия принятого решения. Сейчас такой обязанности в законе нет, а ведь понимание судебного акта и почему к таким выводам пришел судья снимает множество вопросов, решение, донесенное к тому же доступным языком (на этом, к слову, не единожды делал акцент председатель Верховного суда Жакип Асанов), становится для человека понятным. А это уже серьезная основа для доверия.

Что касается второго направления – оптимизации гражданского процесса, то и оно крайне востребовано и актуально.

– Люди ценят время и ждут оперативного и эффективного разрешения своих дел. Зачем вызывать на заседание стороны, если они сами просят этого не делать? Тем более что в этом нет интереса и у правосудия? – говорит судья областного суда. – Наше предложение – повысить порог для дел упрощенного производст­ва: для физлиц с 200 (505 000 тг) до 1 тысячи (2 525 000 тг) МРП, для юрлиц – с 700 (1 767 500 тг) до 2 тысяч (5 050 000 тг) МРП. По подсчетам, это коснется порядка 30 тысяч дел, главным образом, по искам о взыскании денег при отсутствии спора по любым сделкам, включая банковские займы, договоры госзакупок, контракт­ные обязательства.

Еще одна предлагаемая поправка – упразднить привычный уход судьи в совещательную комнату. Сейчас подобное отлучение из зала суда является обязательным, но это формальное требование на практике вызывает много вопросов.

– Люди спрашивают: с кем же он там будет совещаться? Неужели с начальством? – улыбается Елдос Шаганович, вспоминая частую реакцию людей. – И опять-таки возникает недоверие. Конечно, тайна должна быть сохранена, но при этом мы абсолютно соглас­ны, что специальное помещение – пережиток прошлого.

Последний блок – цифровизация судопроизводства. Не секрет, что в нашей стране многое делается в этой сфере. И уже есть определенные успехи: более 90% документов поступают в суды в электронном виде. И здесь важно не сбавлять оборотов.

– Поэтому предлагаем перевес­ти в электронный формат дела приказного и упрощенного произ­водства, рассматриваемые без вызова сторон. При этом если сторона хочет, то можно перейти на традиционный, бумажный, формат. По делам искового производства такой формат суд может определять с учетом мнения сторон, – комментирует областной судья.

Инициаторы уверены: реализация законопроекта не повлечет негативных правовых и социально-экономических последствий, не потребуется и дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Говорить об этом с уверенностью помог, как ни странно, карантин: удаленный формат работы позволил полностью протестировать готовность к работе в электронном режиме. Хотя, конечно, для самих исполнителей, планировавших плавный, поэтапный переход к электронному правосудию, такой «скачок» дался нелегко: перейти на стопроцентно электронный формат пришлось практически одномоментно. Для беспроблемного учас­тия в судебном разбирательстве сторонам даже разработана памятка, где пошагово прописаны необходимые техтребования для соблюдения.

Если обратиться к цифрам, то с 1 апреля суды приняли порядка 31 тыс. электронных исков, заяв­лений по первой инстанции, окончено производство почти 43 тыс. дел. То есть если в целом суды ежедневно рассматривают почти 4,5 тыс. дел в электронном формате, то 2 тыс. из них – граж­данские дела.

Таким образом, сегодня как в техническом, так и в правовом плане достигнута полная готовность гражданского судопроизводства в электронном формате. Ведется работа с Правительством по улучшению качества видеоконференцсвязи, в том числе по увеличению пропускной способности каналов связи.

Законопроект содержит и ряд других прогрессивных новшеств, например, введение электронного протокола, дистанционное участие в процессе, использование участниками процесса электронных гаджетов и других техничес­ких средств и многое другое. Предусмотрена возможность передачи спора на рассмот­рение суда Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) при согласии сторон. Кроме того, предложено прод­лить срок принятия иска для проведения медиации в случае, если обе стороны согласны. Стадия принятия иска для примирения – 10 рабочих дней. Ведь зачастую именно из-за сжатых сроков на этой стадии – всего 5 дней – стороны не успевали собраться в суде в назначенное время, пообщаться с медиатором, а дело уже переходит на стадию подготовки. Поправки же предлагают: если стороны не приходят к соглашению, то дело передается другому судье на рассмотрение.

Эксперты уверены: проделана большая работа, и она даст реальные результаты по усилению судебной защиты прав каждого в нашей стране.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]