​Процедуры упрощены

475
Элина Зироян

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил охватить население дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы. При этом, как отметил в своем заявлении Глава государства, 42 500 тенге должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату, – нужно помочь гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофи­циально. Для этого им достаточно формализовать свой статус.

Как стало известно в ходе беседы с сотрудниками управления координации занятости и социальных программ, пока в их ведомство поступило всего 3 заявления от работодателей. У каждого из них работают по 3 человека, которые ушли в отпуск без сохранения заработной платы. Все они живут и трудятся в Актау.

– Специалисты Государственного фонда социального страхования проверят, были ли по данным сотрудникам отчисления хотя бы 1 раз за 12 месяцев, и в случае положительного результата граждане получат выплаты в размере 42 500 тенге, – сообщил руководитель отдела координации занятости, анализа и мониторинга рынка труда управления координации занятости и социальных программ Асет Шопанов.

Если говорить о самозанятых, то в управление обратились 67 человек. Всем им даны разъяс­нения. В частности, специалис­ты объясняют гражданам, как получить ключ ЭЦП удаленно. Сложнее всего, как поясняют специалисты, работать с жителями отдаленных районов, у которых ограничен доступ к Интернету, нет компьютерной техники и современных гаджетов.

– Пособия будут назначаться по мере обращения граждан. Недавние новшества направлены на то, чтобы упростить процеду­ры и существенно увеличить охват граждан, претендующих на этот вид выплат, – отметил Асет Шопанов.

В Актауский городской отдел занятости и социальных прог­рамм обращения граждан стали поступать сразу после того, как Президент объявил о выплатах.

– Поток людей довольно большой. Все обращения зафиксированы, граждане получили подробные консультации. Первое, что мы объясняем: работодатель независимо от формы собственности предприятия должен подать заявление через электронный портал egov. На сегодня вся процедура упрощена до одного заявления, сроки обработки максимально сокращены, – сообщила руководитель Актауского городского отдела занятости и социальных программ Гульнар Хайрлиева.

В Актау в день на консультацию приходят не менее 20 человек. Пока к социальным работникам обратились 20 предприятий. Это частные компании в сфере гостиничного бизнеса, строительства дорог, а также салон красоты, модельное агентство, обувной магазин и стоматология с общей численностью сотрудников 370 человек.

Обращаются и физические лица, которые работали без социальных отчислений. Сейчас таких насчитывается не менее 50 человек, большинство из них трудились в сфере общественного питания.

Увы, ситуация обнажила проб­лему, когда работодатели не оформляют своих сотрудников официально, нарушая трудовое законодательство. А ведь от этого зависят не только столь актуальные на сегодня социальные выплаты, но и пенсионные.

Что касается получателей ад­ресной социальной помощи, то на 30 марта по области принято 3 089 заявлений, все они направлены на рассмотрение участковой комиссии, по 3 071 делу уже вынесено решение. Отказ в наз­начении АСП составляет 14,2% от всех принятых обращений.

За январь текущего года родителям 1 115 детей в возрас­те от 1 года до 3 лет, а также 1 392 ребятишкам от 3 до 6 лет выданы продуктовые наборы. На 1 597 детей в возрасте от 1 года до 6 лет выделены гигиеничес­кие наборы. В феврале родители 3 441 ребенка от 1 года до 6 лет получили продуктовые, 3 176 детей – гигие­нические наборы.

До недавних пор продуктовые и гигиенические наборы граждане забирали самостоятельно, приходя по приглашению. В условиях режима ЧП прорабатывается вопрос развоза пакетов по адресам в городах Актау и Жанаозене.

Как отметила руководитель отдела социальной помощи управления координации занятости и социальных программ области Анар Закриенова, соглас­но механизму адресно-социальной помощи дети с 6 до 18 лет были охвачены бесплатным питанием в образовательных учреждениях. Однако в нынешних условиях процесс претерпел изменения.

– Из-за введения чрезвычайного положения и перевода школьников на дистанционное обучение данному контингенту детей помощь возместят, причем не продуктами, а деньгами. На счета родителей будут перечислять средства в размере не менее 2 МРП на одного ребенка в месяц на период ЧП. Более 5 тысяч детей по области эту выплату за март уже получили, – сообщила Анар Закриенова.

По областному центру, например, в этой возрастной группе значятся 1 131 ребенок, для выплат уже выделено свыше 6 млн тенге.

Как поясняют специалисты, на сегодня разработан алгоритм подачи документов на получение АСП без посещения центров занятости, проверка проходит через базы госорганов.

– В связи с введением чрезвычайного положения по новому формату адресной социальной помощи рекомендовано перейти на автоматическое назначение данных выплат. По городу Актау зарегистрированы 745 семей, в них значатся 3 432 получателя. Всем им направляем SMS-оповещения о переходе на автомати­ческое назна­чение АСП. Просчитываем доходы заявителей, а о том, положена ли им помощь, оповещаем тоже посредством SMS, указывая назначенную сумму либо причину отказа. У нас есть получатели АСП, которые получают алименты, недостающие документы они должны отправить электронной почтой. У нас таких семей 80, для них будут персонально рассчитаны доходы, запросим лишь справку об алиментах, поскольку она еще не внедрена в систему

e-halyk. Сейчас обучаем население работать удаленно, – заключила Гульнар Хайрлиева. 

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]