​Проекты для села

1056
Женис Байтурин

В регионе принята Комплекс­ная программа по развитию АПК до 2025 года, в рамках которой предусмотрено осущест­вить 200 проектов сметной стоимостью 200 млрд тенге. Результаты соответствующей работы теперь еженедельно будут рассматриваться на уровне руководства области. Это не считая регулярных рабочих поездок акима области Ондасына Уразалина в отдаленные сельские округа.

Особое внимание при этом будет акцентировано на воп­росах реализации программы «Дорожная карта занятости» на 2020–2021 годы, развитии животноводства и проведении весенне-полевых работ. Новым содержанием должна наполниться деятельность, начатая в соответствии с поручением Главы государства по вовлечению в экономический оборот свободных земель, предоставлению их гражданам для использования.

В текущем году в области планируется засеять площадь в 787 тыс. га. На сегодня сев произведен на 500 тыс. га. Полнос­тью завершена посевная в пяти районах: Байганинском, Иргизском, Кобдинском, Темирском, Шалкарском. Накануне были приняты меры по сохранению влаги на площади в 520,6 тыс. га.

На 61,8 тыс. га проведена химическая обработка. Вместе с тем в отдельных районах организация этой работы оставляет желать лучшего. Предстоит решить вопросы по повышению плодородия почв, активизации химической обработки против сорняков.

По словам заместителя акима области Амангали Бердалина, ныне статистика в аграрном секторе такова: за 4 месяца текущего года в регионе произведено продукции сельского хозяйства на 53,8 млрд тенге. К примеру, рост поголовья КРС составил 564,5 тыс., свиней – 60,6 тыс., лошадей – 155,4 тыс., верблюдов – 18,7 тыс.

В 2020-м планируется довести долю маточного поголовья КРС, участвующего в породном преобразовании, до 31%, а маточного поголовья МРС – до 17,7%.

Кроме того, в рамках прог­раммы развития мясного скотоводства намечено закупить 13 тыс. голов КРС, 20 тыс. овец. Через финансовые институты 44 хозяйствам выдано кредитов на приобретение 1 296 голов КРС, четырем хозяйствам – на 1 578 овец. В целом на животноводство выделено 6,9 млрд тенге субсидий.

Таким образом, со стороны государства аграриям оказывается существенная поддержка. А вот насколько эффективно расходуются средства, как это отражается на результатах дея­тельности сельхозформирований – в этом аким области решил убедиться лично, посетив ряд хозяйств Мартукского и Каргалинского районов.

В селе Саржансай полностью завершено строительство единственного в Казахстане кормозаготовительного завода ТОО «Милкер». В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Мощность производства – 12 тыс. тонн кормов в год.

Реализация проекта позволит создать социальные рабочие места и полностью обеспечить животноводческие хозяйства кормами. Готовая продукция будет экспортироваться и за границу. Текущей весной на полях ТОО засажено люцерной 1 610 га, 150 га занимают посевы кукурузы.

Отрадно, что и в самом сельском округе тоже решается вопрос занятости – ведется строительство нового микрорайона, где сейчас начата подводка внутренних сетей газопровода. В то же время селу на проведение электросетей выделено 479,6 млн тенге, на строительство газопроводной распределительной системы – 161 млн тенге. На работах сегодня задействованы почти 60 местных жителей.

Расширяет орошаемые земли в Мартукском районе ТОО «РадАгро», работающее по нескольким направлениям полеводства. В частности, кукуруза здесь высажена на 500 га, люцерна – на 360 га.

Итогом реализуемого здесь инвестиционного проекта «Орошаемый участок кормовых культур» стоимостью 1,9 млрд тенге станет заготовка 19 тыс. тонн силоса и 2 300 тонн люцерны. Под пашню в ТОО нынче отвели 3 200 га.

Воспользовались мерами гос­поддержки и в ТОО «Есбол». Они направлены на выращивание КРС молочного и мясного направления. Хозяйство занимается животноводством и производством молочных изделий, ежедневно поставляет на актюбинские рынки до двух тонн молока.

В ТОО насчитывается 516 голов крупного рогатого скота, в том числе 181 корова, 46 лошадей. Фермер намерен расширить хозяйство. В настоящее время у него в пользовании находится 3 311 га сельхозугодий.

Поддержка государства положительно отражается и на развитии ТОО «Султан» в селе Курмансай. Оно также занимается земледелием и животноводством. В хозяйстве ведется строительство откормочной площадки на 1 000 голов. По программе «Сыбаға» освоено 70 млн тенге, в России приоб­ретены 85 голов племенного КРС. Имеются 350 голов дойного стада, еще 300 – маточного поголовья, 35 лошадей, 120 овец.

Возможностью улучшить качество поголовья в рамках программы «Сыбаға» воспользовалось и ТОО «Айшуак» из Каргалинского района. Здесь приобрели 800 голов мелкого рогатого скота. Кроме того, в хозяйстве содержатся 40 лошадей и около 200 свиней. Введена в эксплуатацию теплица площадью 1 га, где выращиваются зелень и овощи. Таким образом, в этом ТОО взялись за реализацию сразу нескольких проектов.

В свою очередь, в другом ТОО – «Дилэнд» – в рамках программы «Экономика простых вещей» закуплена сельскохозяйственная техника на сумму 420 млн тенге. В ходе весенне-полевых работ здесь засеяли 15 800 га пшеницы, 4 100 га ячменя, 200 га проса, 1 000 га льна, 500 га подсолнечника. В хозяйстве работают около 100 человек.

Вопрос занятости в рамках «дорожной карты» успешно решается и в селе Кос-Истек, где местных жителей привлекают к работам по благоустройству, капитальному ремонту детского сада «Балауса». На реконструкцию здания дошкольного учреж­дения, построенного в 1992 году и рассчитанного на 100 мест, по линии «Дорожной карты занятости» выделено 66,5 млн тенге.

Не менее важное значение в Каргалинском районе придается развитию пчеловодства. В 2017 году КХ «Медовик» совмест­но с крестьянскими хозяйствами региона, занимаю­щимися сбором меда, создало сельскохозяйственный кооператив (СК) «Актюбинское пасечное хозяйство». В нем сегодня зарегистрированы 23 субъекта, общее количество пчелосемей у них перевалило за 6 сотен. В прошлом году кооперативом получено более 10 тонн меда.

Чистая натуральная продукция пользуется повышенным спросом. По словам главы сельхозкооператива, известного в области пчеловода Александра Сенацкого, лично он в прошлом году собрал 3 тонны. Мед кооператоры продают на ярмарках, а то и просто с помощью Интернета.

Много постоянных клиентов. Приезжают из города, со всей области. Из-за границы идут заказы – из Арабских Эмиратов, Турции, Китая, Германии, США.

Александр Васильевич считает, что перспективы у кооператива большие и он будет дальше развиваться. Число его членов растет. В СК не так давно вступил даже пчеловод из Уральска Дмитрий Ишутин. Развитие пчеловодства и других альтернативных направлений сельского хозяйства также способствует созданию новых рабочих мест. И радует тот факт, что в основном проявляет к ним интерес молодежь.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Неприглядные врата страны
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]