Приют спокойствия, трудов и вдохновения

838
Наталия Хомс

Книги разные читать

Централизованная библиотечная система акимата города Нур-Султана (ЦБС) включает 18 общедоступных городских биб­лиотек, среди них 11 массовых, 6 детских и 1 специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан. Книжный фонд насчитывает свыше 700 тыс. экземпляров, доступных более 70 тыс. пользователей. 29% из них – учащиеся средних школ, 22% – студенты вузов, 18% – учащиеся средних учебных заведений города, остальные – служащие, пенсионеры, работники бизнес-сектора.

– По библиотечному положению нашим читателем является любой житель Нур-Султана от 6 лет. До 10-го класса читатели посещают детские библиотеки. В контингент детско-юношеских входят уже и студенты. Таким образом формируем фонды – для детских читателей и для взрос­лого населения, – объяснила директор КГУ «Централизованная библиотечная система акимата г. Нур-Султана» Гульбадан Мадибаева.

Формирование книжного фонда идет из трех источников: годовой бюджет библиотек, государственный заказ от Министерства культуры и спорта и дарственные книги, которые читатели оставляют библиотекам. В первом случае фонды формируются по библиотечным спискам, в остальных – поступает заранее определенная литература.

В последние годы, учитывая разносторонние запросы читателей, в ЦБС города появились универсальные фонды. Комп­лектование немного изменили, потому что, например, дети приходят в библиотеки со своими родителями, которым тоже нужно почитать что-то интересное.

– Комплектуем по мере финансирования. 2018 год был у нас в этом плане плодотворным. Такого еще никогда не было в истории существования библиотек, чтобы в один год на пополнение фондов нам выделили 30 миллио­нов тенге. Мы приобрели почти все литературные продукты, которые есть в сети «Меломан». Сейчас ведь немногим доступно покупать книги – в цене они не такие уже дешевые. Поэтому наши читатели ликовали, говорили, что теперь к нам вдвойне приятнее приходить за актуальной литературой, – рассказала Гульбадан Сактаповна.

В тот год фонды были пополнены на 16 тыс. книг. Соответственно увеличился и поток читателей. Ведь приходят не только за классикой – да, к ней периодически возвращаются, но читают и фантастику, и отраслевую, и деловую литературу. Особенно популярны сейчас книги по психологии, про бизнес для начинающих.

По словам директора, примерно 20% фондов ЦБС – это литература на иностранных языках. К ней довольно часто обращаются, особенно в последнее время. Есть произведения известных отечественных, российских писателей на английском языке. Специальный отдел иностранной литературы работает при Центральной городской библиотеке.

Чтобы узнать предпочтения своих читателей, в ЦБС ежегодно проводят анкетирование. Так же определяется и возрастной состав. Кроме того, в таких опросниках есть возможность «попросить» библиотеку приоб­рести ту или иную литературу.

Так, согласно анкетам, наиболее востребованы такие произведения художественной литературы, как «Ұшқанұя» Бауыржана Момышулы, книга Уолтера Айзексона «Стив Джобс», роман А. Дюма «Граф Монте Кристо», книга Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне», «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Четвертая промышленная революция» Клауса Шваба, «1984» Джорджа Оруэлла, книга Каната Тасибекова «Ситуативный казахский», «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, стихи Сергея Есенина, «Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни и другие.

Высокий рейтинг произведений казахских и русских писателей XIX–XX веков, как выяснилось, обусловлен прагматическими целями – учебной программой.

Библиотеки как центры развития

В столичных библиотеках работают и бесплатные кружки для детей в среднем от 8 до 15 лет.

– Хоть и являемся библиотекой и наше основное предназначение – предоставлять духовную пищу, теперь мы немного поменяли формат работы, расширив свои функциональные возможности. Мы добавили себе еще и функцию образовательную – воспитания подрастающего поколения, – отметила Гульбадан Сактаповна.

Например, в Детской библио­теке № 3 открыт кружок по арт-терапии «Мирабель», где детей обучают рисовать и делать поделки. Там же работают клуб «Отан», экологический детский клуб «Туған жер» и кружок по основам архитектуры и дизайна.

В массовой библиотеке № 12 идут занятия по народному прик­ладному искусству. Там детей учат составлять композиции из бисера, бумаги, красок, пластилина, пряжи, работают школы вязания и живописи. В фойе уже расположилась целая выставка детских работ.

Массовая библиотека № 3 известна клубом любителей поэ­зии «Өлең – сөздің патшасы», в Центральной детско-юношеской библиотеке работает кружок «Қуыршақ театры», в массовой биб­лиотеке № 4 – «Шашки-­шахматы», а в Детской библиотеке
№ 5 функционирует Клуб выразительного чтения.

В массовой библиотеке № 15, что в поселке Промышленный, открыт целый центр развития для детей: здесь действуют кружки по английскому языку, арт-терапии, шахматам и тогыз кумалаку. Библиотека впервые претворила в жизнь формат работы стран Европы Community Center: созданы условия для бесплатного дополнительного образования. Потому она считается одной из самых передовых в городе, а поток читателей с каждым годом только растет.

Как отмечают в ЦБС, с организацией досуга детей помог социальный партнер – ОО «Семейные дворовые клубы «Замандас» при поддержке Samruk Kazyna Trust, открывшее по городу кружки для ребят из малоимущих и многодетных семей.

– Самые посещаемые, так сказать, «топовые» библиотеки города – именно те, что богаты изданиями. Например, известна массовая библиотеки № 5, и самая популярная книга в первую очередь попадает к ним. Цент­ральная городская библиотека имени Мухтара Ауэзова, массовая библиотека в поселке Промышленный тоже популярны, – отметила Гульбадан Мадибаева.

Немаловажно и то, кто работает в библиотеках. Конечно, для этого необходимо иметь специальное образование.

– На сегодня более 70% работников – это люди, которые выбрали профессию библиотекаря и работают в ЦБС свыше 15–20 лет, обладают высоким уровнем профессионализма, широким кругозором, имеют творческий потенциал и неустанно стремятся овладевать новыми знаниями, – подчеркнула Гульбадан Сактаповна.

Существует в ЦБС и многоступенчатая система повышения квалификации библиотечных работников, разработанная на основе дифференцированного подхода к обучению. Раз в квартал проходят занятия в Школе начинающего библиотекаря. Для вновь принятых работников – стажировки на рабочих мес­тах, выполнение практических, контрольных занятий.

Директор ЦБС также отметила, что специалисты службы развития библиотек ЦБС выступают организаторами зональных семинаров и курсов повышения квалификации для работников библиотек системы города.

цифровизация

Мы привыкли, что библиотеки – это только многочисленные книжные полки, читатели и тишина. Сегодня в это чудесное сочетание входит и «электронная начинка». Люди, которые давно не посещали библиотеки, наверняка будут приятно удивлены их сегодняшнему оснащению. По крайней мере, ЦБС столицы идет в ногу со временем, и речь не только о доступе к Интернету.

Одна из главных задач, стоя­щих перед учреждениями, – оцифровка библиотечного фонда. В этой работе, признаются в ЦБС, есть свои нюансы.

– Прежде чем оцифровать одну книгу, необходимо взять разрешение у автора с соблюдением Закона «Об авторском праве». Если автор жив, ему нужно также выплатить гонорар, так как книга в дальнейшем будет опуб­ликована в электронном фонде, и каждый желающий сможет ею воспользоваться в Сети. Если автора уже нет в живых, право оцифровать его книги появляется только через 70 лет. Или же можно подписать соглашение с издательством, которое эту книгу выпустило. Процесс трудоемкий, поэтому невозможно в один миг все оцифровать, – объяснила Гульбадан Сактаповна.

Во-первых, для такой работы необходимо соответствующее, весьма недешевое, оборудование. Например, библиотеки города закупили 3 сканера с рабочими станциями, каждый стоимостью в несколько миллионов тенге. Благодаря этому в прошлом году уже начался процесс оцифровки. В день в одной библиотеке оцифровывают по 2–3 книги объемом 300–500 страниц, преимущественно экземпляры крае­ведческой литературы.

– На сегодня мы оцифровали свыше 500 книг и 400 газетных статей. Прежде чем оцифровать, специалисты отбирают каждую книгу по значимости, по содержанию. Полностью отсканированные странички попадают на монитор, здесь же редактируются. Далее они попадают на хранилище сервера. Зачастую это редкие, старинные книги, так как их необходимо сохранить в электронном формате, – рассказала Гульбадан Мадибаева.

В текущем году в ЦБС намерены приобрести сервер, чтобы все отсканированные книги были доступны читателям на официальном сайте. В будущем планируют также запустить мобильное приложение, чтобы все библиотечные фонды и пос­ледняя информация были под рукой, в телефоне.

Директор ЦБС подчеркнула: важно, чтобы в современной биб­лиотеке существовал и традиционный бумажный книжный фонд, и электронный, так как для каждого из них есть своя возрастная категория читателя. Людям после 50 лет тяжело читать с экрана, даже среди поколения 35+ электронные биб­лиотеки не так популярны. В мировой библиотечной практике наряду с введением технологических новшеств также принято сохранять и бумажные фонды, давая тем самым широкий выбор читателю.

– Читая бумажную литературу, мы получаем совсем другие ощущения, воспринимаем больше информации. А электронные девайсы приучили нас к «пролистыванию» – мы останавливаемся на каких-то ключевых моментах и тут же забываем, что было на прошлой странице. И потом… не совсем удобно читать с планшета. Кроме того, нельзя забывать и о том, что не всем он доступен, – отметила Гульбадан Сактаповна.

К слову, из «электронной начинки» в библиотеках столицы появились станции самообслуживания. При помощи такой панели можно самостоятельно сдать и получить книги, имея при себе электронный билет. Сканер считывает штрих-код, заранее напечатанный на книгу библио­текой. На штрих-код, кстати, как в супермаркете, реа­гируют антикражные ворота. Так что, как бы сильно ни понравилась книга, забрать ее домой насовсем не удастся.

Еще один большой аппарат приковывает взгляд при входе в Центральную детско-юношескую библиотеку № 5. Как объяснило руководство, это вендинговое оборудование, которое работает по типу банкоматов. Только вместо денег по читательскому билету здесь выдается книга. Во время карантина это оборудование использовалось как бесконтактная библиотека.

Карантинные уроки

Этот год стал для всех культурных учреждений и организаций настоящей проверкой на прочность. Выходили из положения все как могли, и библиотеки Нур-Султана – не исключение.

Обзавелись в ЦБС по случаю кварцевыми обеспылевателями книг. Это такие ящики с встроенными бактерицидными лампами, специальными притягивающими пыль щетками из статических волос и пылесосом. Через них проходят все книги, которые читатели возвращают во время пандемии.

– Во время карантина мы особенно были востребованы: читатели начали звонить, спрашивать, обращались к акиму города с просьбой разрешить деятельность библиотек в период карантина. Ведь многие родители приводят к нам детей, отбирают у них гаджеты и заменяют на книги, журналы. То есть проявляется воспитательная роль библиотек. Приходят и пожилые люди – просто отдохнуть, посидеть в тишине, почитать, – рассказала Гульбадан Сактаповна.

Во время карантина, как только было разрешено, библиотеки стали работать по предварительной записи, разместив телефоны в соцсетях. Конечно же, с соблюдением всех мер бе­зопасности. Читатель обращался по указанному телефону и оставлял заказ на литературу. После удовлетворения запроса в определенный день книга ему выдавалась. За раз, кстати, можно получить 5–6 книг, и если вдруг не успеваете в срок дочитать, есть функция продления.

Библиотеки стали помощниками и при дистанционке. Когда ввели новый формат обучения, многие школьники, у которых дома нет ноутбуков и планшетов, занимались в библиотеках. Например, такой способ учебы популярен в детской библиотеке № 2 на Кравцова. К тому же, помимо бесплатного Интернета, есть и другой большой плюс – за детьми всегда присматривают библиотекари.

– Человек заболевает – идет в поликлинику, нуждается в продуктах – идет в магазин, а чтобы духовно отдохнуть, он должен идти в библиотеку. В ней есть все: компьютер, бесплатный Интернет, Wi-Fi, условия для работы. Это шикарное место для отдыха, досуга, реализации творческих идей, замыслов, проектов. Приют спокойствия, трудов и вдохновения – таким местом мы всегда были и остаемся, – заключила Гульбадан Мадибаева.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]